МБОУ « Россошинская СОШ Городищенского района Волгоградской области»

Конспект урока по окружающему миру

«Страна, открывшая путь в космос»

Подготовила учитель начальных классов

Тема «Страна, открывшая путь в космос»

Цель и задачи:

1. Спредставление учащихся о достижениях нашей страны в освоении космоса

2.Познакомить с первооткрывателями космического пространства

3.Развивать творческое мышление, самостоятельность в достижении поставленной задачи, умение делать выводы

4. Воспитывать любовь к Родине, гордость за нее, бережное отношение к Земле.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

4

5

6

7

8

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достичь на данном этапе учитель: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой; помочь принять правильную рабочую позу;

Методы: словесные, объяснительно-иллюстрированные.

Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторение изученного материала, необходимого «для открытия нового знания».

Цель ,которую хочет достичь учитель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе: выявить затруднение в деятельности учащихся.

Новая тема.

Цель которая должна быть достигнута учащимися: ориентироваться в важнейших для страны и личности событиях и фактах прошлого и настоящего; оценивать их возможное влияние на будущее.

Цель которая должна быть достигнута учителем: овладениеучащимися учебными действиями на уровне в отношении знаний и умений.

Игра. Путешествие в космическом пространстве.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: решение устной задачи и обсуждение проекта её решения.

Цель, которую хочет достичь учитель: выбрать форму обсуждения, (подводящий и побуждающий диалог и т. д.), создать учебную проблему.

Физ. минутка:

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: овладеть элементарными навыками эмоциональной разгрузки.

Цель, которую хочет достичь учитель: обучить элементарными навыками эмоциональной разгрузки (релаксации). Самостоятельная работа.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: использовать естественно – научный текст в работе с учебником с целью поиска ответов на вопросы.

Цель, которую хочет достичь учитель: научить пользоваться естественно - научным текстом.

Закрепление.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: познакомиться с выдающимися людьми разных эпох как носителями базовых национальных ценностей.

Цель, которую хочет достичь учитель: организовать действия детей по закреплению материала.

Итог урока.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: правильно зафиксировать полученные на уроке новые знания.

Цель, которую хочет достичь учитель: создать ситуацию успеха деятельности на уроке класса в целом.

Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все улыбочкой вздохнем и наш урок начнем.

-Какое название носила наша страна до 1991 года?

Как развивалась наша страна в послевоенное время? Было очень трудно, но несмотря на это наука и техника продвигалась вперёд.

-События, о которых пойдет речь на сегодняшнем уроке относится к тому времени, когда наша страна носила имя СССР. Мы узнаем тему урока, если отгадаем кроссворд:

Ключевое слово: космос. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? О чём мы узнаем?

-Что вы представляете, когда слышите слова « космос, вселенная, звёзды, млечный путь огромное небо, Солнце, Луна, Земля, планеты солнечной системы.» Расскажите, что вы знаете о планетах солнечной системы?

-Космонавты говорят, что из космоса Земля видна в голубоватой дымке. Из иллюминатора космического корабля они видят голубые озёра, зелёные леса, прекрасные луга.

-Ребята , хотите совершить путешествие в космос? Давайте создадим экипажи 1 экипаж - « МИР», 2 экипаж - «ВОСТОК» 3 экипаж - «СОЮЗ». Как нужно действовать, чтобы полёт прошёл успешно?

Космонавтам в полете нужно быть очень внимательными, уметь все замечать, чтобы нас не подвело зрение, выполним упражнение: встаньте, не поворачивая головы, найдите глазами разноцветные кружки по группам. СТАРТ. Вы готовы к полёту? С какого космодрома мы будем стартовать? Познавательные задания. - Космонавты, отправляясь в полет, выполняют задания, проводят опыты, исследования. Сегодня мы будем стараться выполнить все задания успешно и благополучно завершить свой полет. В нашем путешествии могут встретиться неопознанные объекты. Познакомимся с «Космическим словарем». Знаете ли вы значение этих слов? Космонавтика – отрасль наук для исследования и освоения космического пространства. Космодром – комплекс сооружения для сборки и запуска космических кораблей. Космический корабль – космический аппарат для полета человека в космос. Космонавт – человек, испытывающий космическую технику в космическом полете. Скафандр – индивидуальное герметическое снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность человека в условиях отличныхот нормальных. Орбита – от латинского колея, путь. Орбитальная станция – автоматический аппарат длительное время функционирующее на орбите. Невесомость –состояние при которомотсутствует сила притяжения. Когда был совершен первый полет в космос? - Кто первым совершил полет в космос? Был еще один космонавт – – это был космический дублер, готовый в случае непредвидимых обстоятельств тоже полететь в космос первый. Но перед тем как полететь человеку в космос предшествует огромная работа. – ученый основатель современной космонавтики доказал, что возможны полеты в космос. А под руководством ученого конструктора был создан космический корабль « Восток», на котором и был совершен первый полет в космос.

-Космические полеты со временем стали обыденным делом. Прошло время, когда на Орбите Земля появились орбитальные станции. Об одной из таких космических станций мы прочитаем в « бортовом журнале» - Как вы думаете, что такое «бортовой журнал» и для чего он нужен? Дети читают статью в учебнике «Космическая путешественница» (Учебник Окружающий мир» 4 класс 2 часть стр.151-152) - Что интересного узнали?

Возвращение на Землю

- Наше путешествие подходит к концу. Мы с вами опускаемся на Землю.

-Ответьте на вопросы. Кто был первым космонавтом, вышедшим в открытый космос?

- Кого называют основателем современной космонавтики? – Как называется первый космический корабль? В каком году человек впервые полетел в космос?

Рефлексия

Выберите начало фразы и продолжите ее. Сегодня на уроке

Мне было интересно...

Я узнал…

Я понял, что…

Я смог…

Я буду…

Я не буду…

Союз Советских Социалистических Республик

Стремительно поднимали из руин города, сёла ,люди трудились, надеясь на

счастливую жизнь.

О космосе, об освоение космических пространств, о людях которые побывали в космосе.

Сообщение: в состав солнечной системы входят планеты Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Сплоченно, проявить организованность взаимовыручку, умело применять свои знания.

Дети выполняют глазодвигательные упражнения

( с космодрома Байконур)

12 апреля 1961 г.

Юрий Алексеевич Гагарин

Дети называют других космонавтов.