Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Искусство Городца».

Цели: дать учащимся представление о художественных народных традициях искусства Городца, о высоком художественном уровне городецких изделий на всем протяжении многовековой истории; познакомить учащихся с секретами кистевой росписи городецких мастеров; развивать навыки и умения учащихся в кистевой манере росписи на примере изучения типовых элементов росписи Городца; настраивать детей на праздничное, радостное восприятие красочных произведений народного искусства.

Оборудование: изделия городецких мастеров, иллюстрации работ городецких мастеров, таблицы с изображением элементов городецкого орнамента, кисти, краска, бумага, палитра, баночка с водой, салфетка.

Ход урока:

1.Организационный момент Проверка готовности к занятию.

2.Беседа: «Городец – центр народного художественного промысла»(история его развития, народные умельцы, их работы).

Учитель. Городецкая роспись, возникшая приблизительно во второй половине 19 века в деревнях по реке Узоле, получила название по месту сбыта изделий народных мастеров – старинному селу Городцу, основанному еще в 1152 году Юрием Долгоруким. В 17 веке в этих местах начал развиваться деревообрабатывающий промысел (богатые места в этой местности давали дешевый материал для работы). Местные жители сел Курцево, Косково и других, делали из дерева посуду, игрушки, колыбели, сани, орудия труда (прялки, веретена). Один принцип украшения сменялся другим (резные; резные с инкрустацией; инкрустированные с подкраской; живописные). В первой половине 19 века резьба по дереву была еще популярной, хотя и очень трудоемкой. К росписи перешли постепенно, подкрашивая в необходимых местах изделия с резьбой темной краской. В начале зарождения промысла изделия расписывали яичными, затем клеевыми красками. Масляная краска стала применяться позднее, только вначале 20 века.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Просмотр образцов городецких изделий).

Учитель. Современные художественные изделия с городецкой росписью изготавливаются на фабрике «Городецкая роспись» (г. Городец Горьковской области).Из старого наследия современные мастера развивают отдельные традиционные мотивы.

Учитель. Рассмотрите роспись на городецких изделиях. Чем украшены изделия?

Ученик. На расписных городецких изделиях изображены птицы, кони, сценки чаепития, охоты, изображены барышни и кавалеры в манере народной кистевой росписи.

Учитель. Да, эти сценки украшены диковинными цветами: яркими розанами, купавками, зелеными веточками. Композиции из розанов и купавок могут составлять отдельную композицию или дополнять сюжетное изображение. Мастер пишет красками сразу по чистой доске или по фону, легко и уверенно нанося мазки без прорисовки контура.

В своих росписях городецкие умельцы используют яркие, звучные, локальные тона оранжевого, красного, синего цвета. Листья в городецких росписях по тональности обычно темнее цветов.

3.Показ учителем приемов городецкого письма с комментарием.

Учитель. Так называемые розан и купавка в Городецкой росписи отличаются друг от друга расположением центра в цветке. Центр розана - в середине, а купавки смещен влево или вправо (образцы).Розан и купавка окружены лепестками, цвет которых совпадает с цветом середины цветов. Лепестки выполняются на плоскости свободными движениями кисти, которая должна находиться в руке обязательно перпендикулярно к поверхности изделия. В написании лепестков цветов городецкой росписи есть своя особенность: начинают выписывать лепесток кистью, почти не нажимая на нее, затем сильно нажимают на кисть и заканчивают почти без нажима. Утолщение приходится на середину лепестка. А. Сначала мастер крупной кистью делает замалевок- цветные пятна круглой формы, силуэт цветка. Круги для розана побольше, для купавки - поменьше. Из них и составляется композиция росписи. Крупной кистью нанесем основные пятна замалевка в форме цветов (красные, голубые, розовые) и птиц(черные) . Б. Следующий этап - определение центра цветка. Центр исполняем чистой краской без белил. В. Листочки пишем сразу в один мазок. Они имеют форму полукруглых дужек.

Учитель. Какого цвета дужки?

Ученик. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка, они темнее замелевка.

Учитель. После прописки лепестков цветы явно преображаются. Поверх первоначального силуэта цветного круга обозначается ажурный венчик розана и купавки.

Г. Завершаем работу белой оживкой в виде штрихов, дуг, лепестков, точек, которые придают цветам неповторимый вид, заставляют празднично засиять весь рисунок.Оживку наносят тонкой кистью.

Учитель. Представьте себе, что мы с вами находимся на фабрике «Городецкая роспись» в художественной мастерской. Перед вами предметы быта. Вам предстоит украсить их по мотивам городецкой росписи.

4.Самостоятельная работа учащихся.

А. Упражнение в исполнении элементов городецкой росписи.

Б. Роспись эскиза разделочной доски, коробочки, игрушки – каталки. Рекомендации учителя.. На светлом фоне загрунтованной бумаги под цвет дерева охрой с белилами, слегка наметьте рисунок и только после этого приступайте к непосредственному наложению мазков с последующей разработкой их белилами, т. е.оживкой. За основу лучше взять 2-3 цвета. Так овал лица человека наносится одним мазком белой гуаши, а черной краской рисуется силуэт фигуры. Так же как и при выполнении цветов, важным моментом при изображении человека, птиц является оживка. Белой краской легким движением намечаются и уточняются детали(складки, перья ит. д.).

5.Анализ работ.

6.Закрепление материала. Учитель. Какие мастера изображают розан и купавку в цветочной росписи?

Ученик. Городецкие мастера. .Учитель. В чем же волшебство городецких узоров? Красок - то всего: красная, синяя,

зеленая, немного желтой, а черная и белая для оживки.

Ученик. Все зависит от того, какие краски рядом положить, чтобы получилась гармония цвета.

Учитель. Как удается мастеру цветом создать радостное настроение?

Ученик. При помощи оживки, которая придает росписи неповторимый вид.

Учитель. Что такое оживка?

Ученик. Оживка – линейная разделка пятна.

Учитель. Какие изделия Городецких мастеров больше всего запомнились вам?

Ученик. Игрушки, детская мебель, декоративные тарелки.

7.Поурочный бал.

8.Домашнее задание. Подобрать репродукции с изображением произведений гродецкого промысла.