преподаватель по классу изобразительного искусства

МБОУ ДОД ДШИ № 1 г. Новый Уренгой

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ ЧЕРЕЗ ТРАНСФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РАМКАХ ПРЕПОДАВАНИЯ ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
(разработка мастер-класса)

Проблема художественного образования на современном этапе, заключается в реализации преемственности традиций народного искусства в процессе обучения на занятиях декоративной композиции и подготовке творческой личности как носителя культуры, профессионально использующего весь потенциал народных традиций в своем творчестве.

Культурное наследие любого народа заключено в его традициях, их сохранении и передачи от поколения в поколение и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиции выступают определенные культурные образцы, институты, нормы, ценности, идеи, обычаи, обряды, стили и т. д. Традиции в народном искусстве наиболее ярко выражены и устойчивы особенно в период XVII–XIX веках, когда в течение длительного времени сохранялось единство духовных ориентиров и уклада жизни людей. Но даже в этих условиях в художественной практике происходили изменения – постепенные, часто непроизвольные, связанные с изменением условий жизни, развитием техники и технологий. Изменения и трансформации становятся очевидны, когда представители поколения могут на своем личном опыте оценить исторические изменения в определенном временном периоде. С середины XX века встречается множеством реальных попыток поиска новых точек зрения по отношению к традициям и их применению в образовательной и профессиональной деятельности. Накоплено множество знаний о способах деятельности, но их недостаточно для усвоения и трансляции о них, необходимо усвоить опыт их внедрения и реализации на практике.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

По мере накопления опыта, знаний, умений по усвоению новых способов художественной деятельности появляется элемент реализации нового действия на основе уже сохраненных базовых компетентностных знаний, методов обучения и этапов их закрепления на занятиях.

Усвоение методов обучения в рамках декоративной композиции – основная и особая область, где теоретические знания и практические умения становятся профессиональными навыками выпускников и передаются ими дальше, что дает им возможность дальнейшего расширенного выбора при определении темы исследовательского междисциплинарного выпускного проекта.

Изучение культуры и традиций того региона на территории которого мы проживаем является неотъемлемой задачей в области образования подрастающего поколения, как дань уважения к народу и их предкам. Актуальность таких занятий направленных на изучение культурного наследия проявляется в развитии толерантности через общение с представителями разных национальных формаций, повышении уровня мотивации к исследовательской деятельности, формируются профессиональные знания и базовые навыки работы с различными художественными материалами. Для наиболее полного усвоения и раскрытия темы предлагается использовать следующие методы и приемы: живое общение с представителями и носителями национальной культуры; посещение выставочных залов с экспозициями на заданную тему; сотворчество с национальными культурными центрами; проведение интерактивных форм занятия; просмотр видеоматериалов; экскурсии в стан (стойбище).

Мастер - класс

Тема: «Колыбель времени»

Методы обучения: интерактивное занятие

Цели:

ü  Познакомиться с культурой и традицией коренных малочисленных народов севера – ненцы;

ü  Формирование опыта исследовательской и творческой деятельности;

ü  Актуализировать познавательный интерес к культурным традициям коренных народов севера – ненцы;

Тип занятия: открытый мастер-класс

Оснащение занятия: видео и аудио материал, готовые экспонаты образцов народного творчества культурного наследия народов ненцы, сукно, бисер, иглы, клювик водоплавающей птицы, ключичная косточка водоплавающей птицы, перфокарты, оформленная аудитория.

Организационный момент – проверка и подготовка материалов и средств обучения, необходимых для проведения занятия.

I.  Вводная часть. Встреча гостей. Приветствие. Вступительное слово: наша встреча будет посвящена знакомству и сохранению культурных традиций коренных малочисленных народов севера в рамках проведения занятия по декоративно – прикладному искусству. К коренным малочисленным народам севера в России относиться порядка 45 народов, из них 40 проживают на Севере или в районах с суровыми климатическими условиями. Их объединяет не только территория проживания и малая численность, но и жизненный уклад, основывающийся на формах традиционного природопользования. В основу занятия решено взять традиции изготовления национальной игровой куклы «кукла - младенец», познакомиться со значением колыбели для коренных жителей Севера, развитием и исторической трансформацией детской колыбели в зависимости, как от исторического периода, так и географического места проживания, особенностями ее изготовления. Первым домом для новорожденного ребенка у северных народов была колыбель. Просмотр видеофильма.

II.  Практическая часть. Изготовление игровой куклы «кукла – младенец».

Этапы выполнения работы:

ü  Раскрой основы колыбельки.

Небольшой кусочек сукна сложить вдвое и раскроить основу. На изнаночной стороне прошиваем край (рис1).

рис.1

Работу ведем швом назад иголкой, стараемся, чтоб стежки были маленькими и аккуратными.

Деталь выворачиваем на лицевую сторону, расправляем шов (рис 2.)

рис.2

Полученная деталь похожа на пустой мешочек с вытянутым кончиком. Наполняем внутреннюю пустоту ватой или синтепоном (рис.3)

рис.3

Для дуги у колыбельки используют ключичную косточку утки или гуся. При отсутствии данного элемента можно использовать прутик, согнув его в форме дуги и связав концы ниткой, чтоб он принял и держал нужную форму (рис. 4)

рис.4

Вставляем дугу из ключицы или прутика в основу полученной колыбельки (рис.5)

рис.5

В оставшуюся не зашитую широкую часть основания вкладываем маленький клювик или сложенный в несколько раз кусочек ткани, имитирующий лицо младенца и прошиваем, тем самым закрепляя и дугу колыбели и младенца в ней (рис.6)

рис.6

Теперь приступаем к оформлению самой колыбельки. Закрепляем нить в боковой части колыбельки ближе к основанию, нанизываем бисер, и протягиваем ее к противоположной стороне колыбельки, закрепляем нить, нанизываем снова бисер на нить и в обратную сторону делаем такой же шаг. Таким же образов украшаем колыбельку посередине, и у ног младенца (рис. 7 - 8)

рис.7

В завершении протягиваем бисерные нити, проходящие через центр дуги и боковые стороны основания колыбели. Такого рода протяжки служили местом положения дополнительных игровых элементов, привлекающих внимание младенца. Закрепляем конец нити в боковой части колыбельки, ближе к основанию, нанизываем бисер на нить, так чтобы нити хватило дотянуть до середины дуги, закрепляем нить вокруг дуги, несколько раз, продолжаем нанизывать бисер на нить, протягивая ее до противоположной стороны основания. Затем от середины дуги до нижней части колыбельки, закрепляем нить на узелок, кончик нитки прячем на изнаночную сторону, чтобы избежать разрыва бисерной нити (рис. 8 - 9)

рис.8 рис.9

Можно считать, что игрушка «кукла - младенец» готова. Последний шаг, на дугу накидываем кусочек ткани, имитирующий платок, защищающий младенца от ветра, мух, и не желательного «глаза» (рис.10)

рис.10

III. Подведение итогов занятия. Анализ выполненной работы.

Такого рода игрушка является живым примером, раскрывающим эволюционное развитие отдельных элементов быта, исторических устоев и традиций с ними связанных у северных народов. Кроме знакомства с культурным наследием, изготовление национальной игрушки является отличным педагогическим материалом, влияющим на развитие личности ребенка с разных сторон (развитие мелкой моторики, внимания, воображения, познавательной активности…). Представленная игрушка «кукла - младенец» - является непосредственным восприятием данного образа у ненцев, а как было сказано, представители северных народов более многочисленны, что дает нам педагогам более широкие возможности для раскрытия внутреннего потенциала ребенка, через нахождения нового материала, технического решения работы с новым материалом, позволяющего в наиболее яркой форме воспроизвести отточенные временем образы, но с условием сохранения традиционного общего художественного решения.

Используемая литература:

1.  Дядюн фольклор обских угров.

2.  Ханзерова педагогика. На примере жизни и быта ненцев. – Нарьян – Мар, 2001. – 24 с.

3.  Хомич . – Спб., 2003. – 125 с.

4.  Приложения 1 (иллюстративный материал – особенности колыбели у разных северных народов).

5.  Приложение 2 (видео материал).

6.  Приложение 3 (аудиоматериал).