Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: От Февраля к Октябрю

Цели урока:

Показать своеобразие и противоречия в развитии политических процессов от Февраля к Октябрю; сформировать представление о причинах и последствиях политических кризисов, а также о роли корниловского мятежа в углублении политического кризиса в стране, усилении позиций и роста влияния в массах большевистской партии; Развитие умений актуализировать ранее изученное, анализировать факты, обобщать их и делать выводы, сравнивать и сопоставлять документальные материалы; Подвести учащихся к мысли о том, что в единстве и согласие – сила и мощь русского народа и России.

Тип урока: мультимедиаурок

Оборудование: ПК (презентация «От Февраля к Октябрю), учебник, портретная галерея

Ход урока

I.  Организационный момент

Высказывание на доске:

«Нельзя думать, что образовавшиеся в Петрограде

политические группы не знают, что две власти в государстве

являются главным основанием его гибели…

Истина доступна даже идиотскому пониманию»

Газета «Коммерсант», 19 марта 1917 г.

Свой урок мне хотелось бы начать с цитаты из газеты «Коммерсант» от 01.01.01 г. (чтение). Сегодня на уроке мы должны будем с вами на основе документальных материалов дойти до этой истины и доказать, что двоевластие – это основание гибели Российской империи. Как это двоевластие развивалось, какие политические процессы происходили в стране в период от Февраля к Октябрю - все это мы узнаем сегодня на уроке. Но для начала нам надо будет вспомнить, через какие события Россия пришла к Февралю 1917 г.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Актуализация ранее изученного материала

1.  Компьютерный вариант теста по теме «Россия в начале XX в. (до 1917 г.)

2.  Беседа по вопросам:

·  О чем идет речь: «Узелки этого события, по мнению Иоффе, завязались в хлебных очередях и в случае умелого и оперативного реагирования городских властей могли быть быстро развязаны. Этого не произошло. И движение стало шириться, втягивая в себя все новые слои рабочих, городских обывателей, а затем и солдат Петроградского гарнизона, практически разложившегося. В случае энергичных действий со стороны властей или командования не существовало сколько-нибудь серьезных препятствий для локализации и прекращения того, что происходило в столице, по крайней мере, в те последние дни».

·  К чему привела Февральская революция 1917 г. в стране?

·  В ходе революции и в первый послефевральский период в политической жизни наблюдалось очень редкое для России состояние относительного политического и социального единения. Как вы думаете, почему?

III. Изучение нового материала

Расстановка политических сил после Февраля 1917 г

(слайд №3)- 1-й состав Временного правительства

·  На основе данной таблицы (1-й состав Временного правительства) проанализируйте, какие партии являлись основными силам в политической жизни того времени (кадеты и эсеры).

·  Какие партии сошли на нет? (монархисты, черносотенцы).

(слайд № 4) – портретная галерея (Милюков, Гучков. Львов, Церетели)

Важную роль в верхнем эшелоне власти играли меньшевики. Членами какой политической партии они были, точнее сказать, одного из направления этой партии? (РСДРП) – расшифровать. Меньшевики считали, что Россия должна пройти длительный этап буржуазно-демократического развития, при котором власть должна принадлежать сначала буржуазии, а затем коалиции классов. Отсюда – их поддержка и влияние на Временное правительство. Однако меньшевики не были монолитной партии, в ней было несколько течений и групп.

(слайд №5)- Портрет

·  Определите, кто изображен на портрете. Что вы о нем знаете?

( – лидер большевиков)

Большевиков в составе Временного правительства не было. Их лидер в период Февральской революции находился в эмиграции. Благодаря амнистии и утверждению демократических прав и свобод, в начале апреля 1917 г. он возвращается из Швейцарии в Петроград и начинает широкую пропаганду своих взглядов.

Политическая линия большевиков существенно отличалась от всех других политических сил России. Она четко была выражена в «Апрельских тезисах» (от 4 апреля 1917 г)

(слайд №6) – «Апрельские тезисы»

·  На основе документального материала (выдержки из «Апрельских тезисов») определите основную позицию большевиков в данный период времени.

·  Какие три главных вопроса для России большевики для себя решили? Сформулируйте их в виде лозунгов.

(«Мир – народам, земля – крестьянам, власть – Советам»)

А как же эти вопросы решало для страны Временное правительство? В первые недели своего существования Временное правительство пользовалось большой поддержкой населения. В течение марта-апреля 1917 г. оно при поддержке и давлении на него Петроградского Совета провело ряд демократических преобразований. Давайте посмотрим и проанализируем их.

(слайд № 7) – Преобразования Временного правительства

Однако ряд острых проблем, доставшихся в наследство от царской власти, связанных с войной, национальным, аграрным и рабочим вопросом, правительство откладывало до Учредительного собрания – представительного учреждения, созданного на основе всеобщего избирательного права. Его созыв требовал времени, поэтому главные проблемы так и не были решены.

Политические кризисы власти

·  Апрельский кризис

Решая вопрос войны, 18 апреля 1917 г. (по новому стилю 1 мая – в Международный день пролетарской солидарности) министр иностранных дел, направил ноту союзникам (каким?), что Россия будет вести войну до решительной победы. Это вызвало возмущение в среде сторонников Советов. На улицах Петрограда прошли многотысячные демонстрации рабочих города и солдат гарнизона с призывами «Долой Временное правительство!», «Вся власть Советам!» и вынуждены были уйти в отставку. Было сформировано новое коалиционное правительство

(слайд № 8) – 1-е коалиционное Временное правительство

    Сделайте на основе данной таблицы вывод о соотношении политических сил в данный период времени. (Отсутствие большевиков) Июньский-июльский кризис

К лету социальная напряженность, несмотря на создание коалиционного правительства, нарастала. Ожидание крестьянами разрешения аграрного вопроса новой власти сменилось актами прямого действия, захватами помещичьих земель, разгромами барских усадеб.

    Анализ таблицы «Крестьянские выступления в 1917 г.» (учебник, стр.80)

Особым размахом в это время отличалось рабочее движение. Резко возросла забастовочная активность пролетариата.

С 3 по 24 июня (16 июня7 июля) 1917 г. в Петрограде открылся I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Основными вопросами этого съезда были вопросы об отношении к войне и к Временному правительству. Меньшевики и эсеры располагали на съезде решающим большинством. Съезд принял решение о доверии Временному правительству. заявил, что в России нет такой партии, которая согласилась бы взять власть целиком в свои руки. В ответ на эти слова заявил, что такая партия есть, - большевики готовы сделать это каждую минуту.

По решению президиума съезда и Исполкома Петроградского Совета на 18 июня (1 июля) была назначена массовая демонстрация в поддержку решений съезда. Большевики призвали своих сторонников принять участие в демонстрации, но под своими лозунгами, главным из которых был «Вся власть Советам!»

1 июля 1917 г. в Петрограде произошла массовая манифестация, в которой приняли участие до 500 тысяч человек. Вопреки ожиданиям лидеров съезда, демонстранты несли в основном плакаты с большевистскими требованиями. Массовые демонстрации антиправительственной направленности прошли также в Москве, Харькове, Минске, Нижнем Новгороде и ряде других городов. В столице было объявлено о ведении военного положения. Подтянув с фронта войска, правительство вынуждено было открыть по демонстрантам огонь. Большевики были объявлены зачинщиками выступлений. Лидера большевиков обвинили в шпионаже в пользу Германии. Начались репрессии против большевиков. Последовал приказ об аресте , ему пришлось бежать в Финляндию, и прятаться там на некоторое время в шалаше в Финском заливе.

(слайд № 9) – Обстрел массовой демонстрации в Петрограде. 4 июля 1917 г.

Итогом июльского кризиса стала ликвидация двоевластия, роспуск состава Временного правительства, образование нового, 2-е коалиционного правительства. И в те же июльские дни, на VI съезде РСДРП, большевиками был принят курс на вооруженное восстание.

(слайд № 10) – 2-е коалиционное Временное правительство

    Проанализируйте данный состав правительства. Какой можно сделать вывод?

3. Корниловский мятеж

(слайд № 11) – Корниловский мятеж (схема)

С целью борьбы с генералом Корниловым Керенский обращается за помощью ко всем революционным силам, в том числе и большевикам. С одобрения правительства они получили возможность вооружиться и создать отряды Красной Армии, и вместе с меньшевиками и эсерами организовать отпор корниловским войскам.

Подавление корниловского мятежа привело к изменениям в расстановке политических сил страны. Вновь усилилось влияние большевиков в обществе, начинается большевизация Советов, которые активно готовятся к вооруженному захвату власти.

Как это происходило – тема следующего урока истории.

IV. Закрепление изученного

Академик , характеризуя события 1917 г. говорил так: «Действия и крайне левых и крайне правых были направлены главным образом на то, чтобы, пользуясь недовольством народных масс и неорганизованностью демократии, в максимально короткие сроки захватить власть, установить авторитарный режим». Согласны ли вы с его мнением?

V. Итог урока, д/з

§ 9, заполнить таблицу «Три кризиса правительственной власти»