Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема 2:Алгоритмы.
Тема урока 3:Линейный алгоритм.
Цель урока: - познакомить учащихся с понятием линейного алгоритма, научить решать задачи, с использованием линейного алгоритма, в среде исполнителя Паркетчик.
-развивать память;
-воспитывать внимательность.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение цели урока. Настрой учащихся на работу.
2. Проверка домашнего задания.
Построить из красных плиток квадрат 3х3. Клетка внутри квадрата должна быть пустой.
Решение:
Программа {
Положить( к );
Шаг вверх;
Положить( к );
Шаг вверх;
Положить( к );
Шаг вправо;
Положить( к );
Шаг вправо;
Положить( к );
Шаг вниз;
Положить( к );
Шаг вниз;
Положить( к );
Шаг влево;
Положить( к );
}
Построить диагональ из красных плиток длиною 4 клетки, на пятой клетке положить зеленую плитку.Решение:
Программа {
Положить( к );
Шаг вверх;
Шаг вправо;
Положить( к );
Шаг вверх;
Шаг вправо;
Положить( к );
Шаг вверх;
Шаг вправо;
Положить( к );
Шаг вверх;
Шаг вправо;
Положить( з );
}
3. Повторение.
v Что такое алгоритм? (Алгоритм - это точное и понятное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решение поставленной задачи.)
v Что такое исполнитель? ( Исполнитель - объект, который выполняет алгоритм.)
v Что такое система команд исполнителя? (Система команд исполнителя(СКИ)- набор команд, понятных для исполнителя.)
v Приведите пример исполнителя?
v Какие действия может выполнять исполнитель Паркетчик? (Перемещаться по клеточному полю; распознавать цвет плитки; убирать и ставить плитки; распознавать наличие стен в соседних клетках; выполнять несложные математические действия с целыми числами.)
v Перечислите основные команды Паркетчика? (Шаг вправо, шаг влево, шаг вверх, шаг вниз, положить (X) - в текущую клетку ложит плитку цвета Х, снять плитку, перейти на (Х, Y) - переходит на ячейку с координатами X, Y.)
v Как запустить программу в исполнителе Паркетчик? (На панели инструментов найти кнопку "Выполнить программу" и щелкнуть по ней "мышкой", или в меню "Выполнить" выбрать пункт "Выполнить программу" или нажать клавишу F9.)
4. Изучение нового материала.
Линейный алгоритм описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке
Сегодня мы рассмотрим задачи с использованием линейного алгоритма в среде исполнителя Паркетчик.
Решение задач:
1. Пройти 3 клетки вверх, 2 вправо и положить красную плитку. Вернуться назад.
2. Пройти 3 клетки по диагонали и положить красную плитку.
3. Пройти до правого края поля и на последней клетке положить зеленую плитку.
4. Тоже, что в предыдущей задаче, но по пути раскладывать красные плитки.
5. Построить квадрат из красных плиток, идущих по периметру рабочего поля.
6. Построить диагональ из красных плиток, идущую из левого нижнего угла в правый верхний.
7. Тоже, что в предыдущей задаче, но диагональ из правого нижнего угла в левый верхний.
8. Построить из красных плиток квадрат 8х8.
9. Тоже, что в предыдущей задаче, но внутри красного квадрата построить зеленый 6х6.
10. Построить ряд, в котором плитки лежат через клетку. Кол-во плиток - 6.
11. Пройти 11 клеток вправо, расставляя плитки как в предыдущей задаче, затем вернуться назад, расставляя между красными плитками - зеленые.
12. Построить диагональ из 10 красных плиток. Вернуться назад, заменяя каждую вторую плитку на зеленую.
13. Построить диагональ из 10 плиток, используя команду "Перейти на ( , )"
14. Построить ряд, как в задаче № 13, но использовать команду
"Перейти на ( , )"
15. Заполнить квадрат 5х5 красными плитками.
16. Заполнить квадрат 8х8 красными плитками, левый нижний угол которого должен находиться в клетке (2,2). Рекомендуется использовать команду "Перейти"
17. Заполнить плитками прямоугольник: 5 рядов по 8 плиток.
18. Построить следующую фигуру:
19. Построить следующую фигуру:
4. Итоги урока.
Сообщить оценки.
Домашнее задание:
Написать программы для Паркетчика:
v Положить два горизонтальных ряда плиток: нижний ряд зеленый, верхний - красный.
v Построить следующие фигуры:


