Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока экономики в 10 классе.
Тема «Монополия».
Цели урока:
содержательная – на основе знаний о типах конкуренции изучить основные признаки, виды, достоинства и недостатки монополии;
развивающая - развивать умения работать с учебным материалом (анализировать, синтезировать, распределять, применять ранее изученное в новой ситуации, соотносить с жизнью); развивать умение работы в группе (коммуникативная компетенция);
деятельностная - организовать учебное сотрудничество детей, совместно-распределённую деятельность при решении учебных задач.
Тип урока: обучающий, урок изучения нового материала с преобладанием вербальных методов и методов наглядного обучения.
Методы обучения: практический, наглядный, словесный.
Формы работы: групповая и индивидуальная.
Средства обучения: учебник Экономика, компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация.
Ход урока
№ этапа | Этапы урока. | Средства обучения | Время в мин. |
1 | Организационный момент. Здравствуйте, ребята, садитесь. Как рассчитать бюджет семьи? Где лучше взять кредит? Где деньги вкладывать свои? Какой выбрать депозит? В том разбираться нужно нам: Будь слесарь ты, артист… Ведь поневоле каждый сам Себе экономист! | 1 | |
2 | Актуализация знаний Послушайте внимательно стихотворение и отгадайте, о чём идет речь? Такое, Дарвин говорил, Случается в природе, Сорняк, к примеру, притеснил Морковку в огороде… Не могут фирмы поделить Упорно рынок сбыта… Друг друга пыжатся свалить, Партнерство уж забыто! Экономистам много лет Известно без сомнения, Так дайте же быстрей ответ, Что это за явление? (отвечают – конкуренция) Сегодня мы будет говорить о разных типах конкуренции. Каждый из вас является представителем какой либо фирмы. Выберите свою фирму. (тянут жребий). У каждой фирмы есть свою управляющий, выберите своего управляющего. (выбирают управляющего – координатора) 1 группа. (монополистическая конкуренция) Фирма «Сапожок». Фирма оперирует на рынке, где большое количество поставщиков, каждый из которых предлагает свою обувь, цены на которую различны в зависимости от качества обуви. 2 группа. (совершенная конкуренция) Фирма «Витаминка». Фирма действует на рынке картофеля, где большое количество фермеров предлагают картофель по одинаковым ценам. 3 группа. (олигополия) Фирма «Автошина». Фирма функционирует среди нескольких крупных фирм, занимающихся производством автомобильных шин. 4 группа. (монополия) Фирма «Штурман». Фирма – единственная, которая производит штурманские приборы. Познакомьтесь с условиями деятельности вашей фирмы. Определите, к какому типу конкуренции можно отнести рынок, на котором функционирует ваша фирма. Объясните по каким признакам вы это определили. Признаки запишите в схему. (каждая группа готовится 3 минуты и отвечает, листок-схему прикрепляет на доску)Ученик, который отвечает, выходит к доске, читает все про свою фирму и объясняет почему это тот или иной тип конкуренции, называя характерные признаки. 1 группа. Монополистическая конкуренция (Сапожок) Признаки: Количество фирм: большое количество продавцов. Тип товара: одинаковый, но разного качества. Возможность повлиять на цену товара: можно. Вход на рынок: возможен. 2 группа. Совершенная конкуренция (Витаминка) Признаки: Количество фирм: большое количество продавцов. Тип товара: одинаковый. Возможность повлиять на цену товара: нельзя. Вход на рынок: существует. 3 группа. Олигополия (Автошина) Признаки: Количество фирм: несколько крупных продавцов. Тип товара: одинаковый или различный. Возможность повлиять на цену товара: существует, большая. Вход на рынок: существует, но трудно преодолеть. По итогам выступлений трёх фирм назвать основные признаки, по которым можно определить тип конкуренции. 4 группа. Монополия (Штурман) Признаки: Количество фирм: одна. Тип товара: уникальный. Возможность повлиять на цену товара: максимальная возможность. Вход на рынок: существует, но практически невозможно преодолеть. Называют не все признаки. Сегодня мы будем говорить о типе конкуренции – монополия. | Слайд 1 Слайд2 | 10 |
4 | Изучение нового материала. Сегодня мы познакомимся с этим типом конкуренции и его основными признаками. Все основные понятия вы будете вписывать в буклет, это ваш рабочий конспект. Определение: монополия (исходя из двух признаков) – ситуация на рынке, при которой существует единственный продавец товара или услуги. Посмотрите внимательно на доску: перед вами товары: Нефть, корм для собак, газ, стиральный порошок, электроэнергия, эликсир молодости, лазер, созданный на основе нанотехнологий. Определите, выпуская какие товары, фирма может быть монополистом. Оставляют уникальные товары: нефть, газ, электроэнергия, эликсир молодости, лазер, созданный на основе нанотехнологий. Оставшиеся товары разделите на группы. 1 группа 2 группа Нефть Эликсир молодости Газ Лазер, созданный на основе нанотехнологий Электроэнергия (Спросить у 1 человека, у других спросить: у кого еще предложение? Согласны или несогласны?) Если не те группы, то в экономике принято разделение на группы: естественные товары и искусственно созданные человеком. Почему так разделили, по каким признакам? (естественные или созданы искусственно человеком). Существует 2 вида монополии: естественная и искусственная. Внесите запись в буклет. Подумайте, какие монополии существуют в нашей стране или в нашем городе? Приводят примеры монополий: РАО “ЕЭС”, ГАЗПРОМ, МПС (железнодорожные перевозки); “Ростелеком” (услуги междугородной и международной электрической связи); Почта России и др. Как вы считаете, хорошо ли быть монополистом. (ДА) Почему? Всем ли хорошо? Поэтому у монополии есть достоинства и недостатки. Подумайте и напишите достоинства и недостатки монополии. Достоинства монополии: 1)Получение максимальной прибыли. 2) Возможность повлиять на цену товара. Недостатки монополии: 1)Нет конкуренции. 2) Нет выбора у покупателей. 3) Вынуждены покупать товар по любой цене или полностью от него отказаться. (Группы на листочках пишут достоинства и недостатки. Одна группа вывешивает свои достоинства. У кого другие? Делаем вывод о том, что с точки зрения покупателя одни достоинства и недостатки, а с точки зрения продавца другие). После обсуждения достоинств и недостатков еще 2 признака: возможность повлиять на цену товара и вход на рынок. Как вы считаете, все ли дозволено монополисту? (Нет) А кто его контролирует, сдерживает? (государство). | Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 | 15 |
5 | Закрепление изученного материала (практическое задание) Итак, что нужно, чтобы создать свою монополию? (Изобрести уникальный товар) Предлагаю вам создать свою монополию. (каждая группа придумывает фирму – монополиста, работают 3-5мин). Каждая группа (представитель выходит к доске и рассказывает о своей монополии по плану: название фирмы, товар). Вопрос: к какому виду можно отнести вашу монополию? | 8 | |
6 | Контроль знаний учащихся. Из приведенных признаков выберите характерные для монополии. Выпишите буквы выбранных ответов по порядку. б) множество покупателей и продавцов одинаковых товаров; п) рынок, на котором есть только один продавец у) рынок с большим числом продавцов, предлагающих схожие товары; я) вход на рынок практически невозможен; д) рынок, на котором отсутствуют входные барьеры; е) рынок, отличающийся самыми высокими затратами на рекламу; т) товар на этом рынке уникальный, которому нет аналогов, заменителей; ж) самый распространённый тип конкуренции; ь) у продавца максимальная возможность повлиять на цену товара. Что у вас получилось? (Пять) Это ваша оценка за урок. | Слайд 9 | 5 |
9 | Домашнее задание. (возможно на уроке, как подведение итогов урока) Составьте синквейн для слова Монополия. Какая? ( 2 прилагательных) Что делает? (3 глагола) Фраза, поговорка. Новое звучание слова. | Слайд10 | 1 |
Используемая литература.
1. Экономика. Кн.1,2. – М.:Вита-пресс, 2004г.
2. . Уроки экономики в школе в 2-х книгах. Кн.1., 2000г.
3. . Уроки экономики в школе в 2-х книгах. Кн.2., 2000г.
4. Экономика. Основы экономической теории: Учебник для 10-11 кл. общеобразоват. Учрежд. Профильный уровень образования/Под ред. . – В 2-х книгах. Книга 1. – М.:Вита-Пресс, 2012.
5. Экономическая энциклопедия для детей и взрослых. – М: АОЗТ, 1995.


