"Глобус — модель Земли".

Цели: Учить работать в группе, оценивать собственную работу на уроке и работу товарищей.

Воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого.

Развивать ум, волю и чувства.

Оборудование: глобусы, чайнворды для каждой группы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Дети работают в группах по 4 человека.
Распределение ролей в группе: координатор руководит работой в группе, рассказчики защищают работу группы.

II. Введение в тему урока.

У. Тема урока… А в прочем догадайтесь сами. А поможет вам в этом загадка. Прочитайте и обсудите отгадку в группе.

Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя. Глобус

III. Работа над новым материалом.

У. Верно. Мы будем говорить сегодня о глобусе. Но вот с чего начать я так и не решила. Помогите мне, пожалуйста. Прочитайте вопросы в группе и обсудите их последовательность.

В результате обсуждения на доске появится план беседы.

1.Что такое глобус?
2 Как устроен глобус?

У. Спасибо, ребята. Мы постараемся найти ответы на эти вопросы. Итак, первый вопрос –

Что такое глобус?

У. После открытия Аристотеля о шарообразности Земли, люди стали создавать ее модели глобусы. Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно означает?

Д. Круглый.

Д. Шарообразный, шар.

У. Верно. Глобус (лат.) – шар. Прочитайте определение глобуса в учебнике на с.18

У. Есть другое определение глобуса. Глобус – это модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля.

Как устроен глобус?

У. Рассмотрите рисунок на с.19. Какие линии есть на глобусе?

Д. На глобусе есть экватор. Зачем нужен экватор?

У.

Экватор – это линия,
Кривая, ярко – синяя.
Делит глобус пополам –
Чтобы нам не спутать вдруг,
где там Север, а где Юг.

Экватор делит Землю на Северное и Южное полушарии. Покажите их на глобусе.

Д. Еще есть Северный полюс и Южный полюс.

Д. На глобусе есть еще и горизонтальные и вертикальные линии.

У. Это параллели и меридианы.

Д. Есть еще не видимая нам Земная ось, вокруг которой вращается Земля.

У. Повращайте глобус вокруг Земной оси. Кто помнит, что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси.

Д. Происходит смена дня и ночи.

О чем может рассказать глобус?

Д. На глобусе изображены океаны и материки, моря, реки и озера, города. Мы нашли город Москва.

У. Прочитайте 2 часть статьи в учебнике. Найдите и покажите на глобусе материки и океаны. Самостоятельная работа в группах.

IV. Итог урока.

У. Какова же тема нашего урока?

Д. Глобус – модель Земли.

У. Что нового узнали на этом уроке?

Д. Теперь я знаю, что мы живем в Северном полушарии.

V. Домашнее задание.

Прочитать статью на стр.17 - 19, ответить на вопросы. Уметь показывать на глобусе материки и океаны.

VI. Рефлексия

У. За что можете себя похвалить?

У. Молодцы, ребята. Спасибо вам за урок.