Литературное чтение
Урок 124.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Обобщение по разделу «Самое обыкновенное чудо». Проверочная работа № 6.
Цели:
– формируем умение объяснять выбор автором заглавия произведения;
– формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
– формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. | 1 Вступительное слово учителя. Мы расстаёмся с последним разделом учебника «Самое обыкновенное чудо». Пусть это расставание будет тоже немного чудесным. Перед вами рисунки, аппликации, составленные из изображений, связанных с прочитанными текстами. Они нам и помогут вспомнить всё, что мы прочитали. | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. |
II. Развитие умений. | 2 1 4 3 3 3 1. Повторение прочитанного. На доске – выставка из детских рисунков и аппликаций: розовый слон, роза, снежинка, солнце и туча, бабочка и гусеница. Выходит ученик и сам выбирает экспонат, про который будет рассказывать (пересказывать отрывок или всё произведение): – розовый слон (Дети поют песню «Розовый слон».); – роза (Рассказ о розе из «Маленького принца» можно построить так: Человек навсегда в ответе за всех, кого приручил. Маленький принц был в ответе за свою розу. Он отдавал ей все свои дни. Она ему очень дорога, потому что...); – солнце и туча (Выразительно читается сказка «Солнце и туча».); – гусеница и бабочка (Чтение наизусть сказки Г. Цыферова «Честное гусеничное» и «Про чудака лягушонка».); – снежинка («Волшебная снежинка», «Снег и скрипка». Дети смотрят свой «диафильм», составленный ранее, и др.) – А о чём вам напоминают эти звуки? (Дети прослушивают звуки и делятся впечатлениями): а) звуки дождя; б) звуки скрипки; в) трели соловья. 2. Подведение итогов. – Чему же учили нас все произведения этого раздела? Отгадаем кроссворд, который подскажет нам ключевое слово в ответе.
1. Куда прячется лето? (Почки.) 2. Кто так и не спел песню про себя? (Русь.) 3. Что пообещал посадить мальчик своему другу-лешему? (Деревья.) 4. Кто отправился в путешествие тогда, когда стал седым? (Одуванчик.) (Ключевое слово – 3-й столбик.) – Кто автор всех этих сказок? – Какое слово получилось в выделенных клетках? – Уточните ответ на вопрос: чему учили нас все произведения этого раздела? (Видеть чудо в окружающей нас жизни.) – Зачем надо уметь видеть чудеса? (Чтобы наша планета оставалась цветущей и поющей на разные голоса, чтобы люди умели видеть красоту во всём, были щедрыми, чуткими...) Звучит голос в аудиозаписи: Здравствуй, малыш! Нашей планете очень хочется иметь своего Маленького принца. Мы живём на одной большой планете, и нам надо научиться вместе беречь нашу Землю, понимать её лучше, чем другие люди, ты должен помочь планете приобрести новых друзей, а людям – подружиться со своей планетой, научиться слышать сердцем. Я знаю взрослых. Поверь, малыш, многие из них услышат тебя – ведь они передают планету в твои руки. Твой друг Лис. 3. Проверочная работа № 6.
– Какое умение формировали? | 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ΙΙΙ. Итог. | – Кто из авторов помог тебе по-другому посмотреть на такие привычные вещи? – За что наша планета может сказать тебе спасибо? – С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу? | |
ΙV. Домашнее задание. | Пересказать сказку «Одуванчик» по плану и ключевым словам (тетрадь, с. 52, задание 2). |
Проверочная работа № 6.
Работа выполняется письменно на специальном листе, вынутом из середины Тетради по литературному чтению.
Задания 1–4 направлены на проверку уровня начитанности детей. Желательно, чтобы дети выполняли его максимально самостоятельно, не заглядывая в тексты.
Задание 5 носит творческий характер. Можно выполнить его заранее (как домашнее задание). Напоминаем учителю, что, по действующим нормативам, на проверочные работы в начальной школе отводится не более 25 минут. По своему объёму данная проверочная работа (без 5-го задания) рассчитана не более чем на 15–20 минут, поэтому ребятам следует дать установку на выполнение в любом порядке всех заданий. В этом случае будут оцениваться и объём, и качество работы.
Кроме того, выставление отметки за проверочную работу не должно носить обязательного характера. В отличие от контрольной работы цель проверочной работы – не контроль и оценивание, а выявление уровня освоения ребёнком учебного содержания, предупреждение неуспешности и т. п.



