Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет: чтение.
« Когда это бывает?»
, учитель начальных классов, 1 кв. категория, олигофренопедагог.
Форма проведения: классно – урочная.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Цель урока:
1. Учить детей читать и отгадывать загадки о временах года;
2. Формировать умение угадывать скрытый смысл загадок;
3. Воспитывать бережное отношение к природе, учить восхищаться её красотой;
4. Корригировать зрительное восприятие, внимание, речедвигательные функции, прослеживающую функцию глаз, фонематический слух; речевую деятельность через разные формы прочтения текстов.
5. Совершенствовать навык чтения;
6. Расширять словарный запас и кругозор детей о природе и временах года;
7. Развивать познавательные процессы путём их постоянной активизации в ходе урока, развивать умение составлять предложения.
Оборудование:
1. Изображение дерева с листочками на поляне.
2. Словарное слово – природа.
3. Карточки: осень, зима, весна, времена года, (слова – приметы)
4. Индивидуальные листочки – осень, зима, весна, лето.
5. Индивидуальные цветочки – молодцы!
6. Азбука букв.
7. Компьютер.
8. Презентация урока.
9. Шкатулка.
10. Индивидуальные карточки: листочки одинакового цвета - слоги, буквы: о, сень, зи, ма, вес, на, ле, то.
1. Организационный момент.
Учитель:
- Прозвенел звонок, начинаем урок.
Дети:
- Если хочешь много знать
Многого добиться
Обязательно читать
Должен научиться.
- Это девиз нашего урока.
Учитель:
- Сядет за парту тот, чьё имя начинается на букву В.
(садится Вика)
Учитель:
- Сядет за парту тот, чьё имя начинается с буквы С.
(садятся Сергей, Саша)
Учитель:
-Сядет за парту тот, чьё имя начинается с буквы Н.
(садится Никандр).
-Сядет за парту тот, чьё имя начинается на букву Д.
2. Психогимнастика.
Учитель:
Раз, два – повернитесь
И в животных превратитесь. (Дети поворачиваются влево, вправо) слайд 1.
- изобразите сердитую собаку и покажите, как она грозно рычит. Покажите букву, которая обозначает этот звук. ( -…-) Как она называется? Какая эта буква: гласная или согласная?
-Изобразите, как кричат жеребята. Покажите букву, которая обозначает этот звук. (-…-)Как она называется? Какая эта буква: гласная или согласная? Слайд 2.
-Изобразите, как воет волк. Покажите букву, которая обозначает этот звук. (-…-)Как она называется? Какая эта буква: гласная или согласная? Слайд 3.
- Скажите, где живёт волк?
- в лесу.
-Мы с вами сегодня отправимся в лес. Слайд 4.
3. Словарная работа. Работа со словами. Составление предложения.
- Посмотрите, он рядом с нами. Подул ветерок и появились листочки и таинственное дерево на полянке. (Листочки)
-листочки.
- Почему эти листочки появились именно у нас?
-потому что мы бережём природу.
- Что такое природа?
-Это всё, что нас окружает: трава, воздух, солнце, вода, небо…слайд 5.
- 2011 год объявлен годом защиты и охраны лесов. Мы с вами являемся защитниками природы. Недавно все дети нашей школы убирали территории леса от мусора, очищали озёра нашего города, посадили на территории нашей школы 600 саженцев сосен и дубков. Поэтому и природа нам прислала листочки.
-Что написано на листочках?
-слоги, буквы (о – сень, зи – ма, вес - на, ле - то)
- Составьте слова из букв и слогов (на листочках одинакового цвета.)
- осень, зима, весна, лето.
- Прочитайте эти слова.
-Для чего нам нужны слова?
-Чтобы научиться читать.
(ставлю карточки на доску: осень, весна, лето, зима)
-Что мы можем составить из слов?
-предложение.
--Прочитайте эти слова и скажите, как мы можем назвать их по-другому? Что это?
-времена года. (Выставляю карточку)
-Прочитайте предложение, которое у нас получилось?
-осень, зима, весна, лето – времена года.
-Какая буква стоит вначале предложения?
-Большая, заглавная.
-Что ставится в конце предложения?
-точка.
-Как пишутся все слова в предложении?
-отдельно.
4. Зрительная гимнастика с речевой.
Учитель:
- Предложение собрали, а теперь все дружно встали.
Листья в руки мы возьмём и зарядку проведём.
Дети:
- Ловко с листиком играем
Все движенья повторяем
Вверху листик подержу
На него я погляжу.
Листик ниже опускаю
Его взглядом провожаю
Вправо, влево повожу
Глазками за ним слежу
Глазки сильно закрываю
Лист за спину убираю
Вновь глаза я открываю
Лист на место помещаю.
5. Работа с пирамидками - ёлочками. Слайд 6.
- по гу п
-пол гул при
-поли гуля приб
-полив гуляе прибы
-полива гуляет прибыв
-поливает прибыва
прибывает
6.Работа по учебнику.
- Как мы сели?
- вот так…
- Как спинку держим?
- вот так…
- Как ножки поставили?
- вот так…
- Как ручки положили?
- вот так…
-Отправляемся в путешествие следом за листочком.
- Прочитайте тему нашего урока: Когда это бывает?
(беру листочек, читаю загадку)
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает
Когда это бывает?
-осень. Слайд 7.
- Слушаем следующую загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?
-…весной. Слайд 8.
- Следующая загадка.
-…
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
-… зимой. Слайд 9.
-Следующая загадка.
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает
Когда это бывает?
- летом. Слайд 10.
- откройте букварь.
(дети открывают)
Прочитаем текст, который называется « Когда это бывает?»
-Читаем 1 четверостишие за мной. - О чём говорится в первом четверостишии?
-На полях пусто, дождь льёт, земля мокрая.
-Как вы понимаете эти выражения?
- …
- Ответьте, в какое время года стоит такая погода?
-осенью. (Ставим карточку осень на доску.)
- Положите листочек на то изображение погоды, которое соответствует времени года – осень.
- Читаем следующую загадку. Играем в магнитофон. Саша читает 1 строчку, все хором за ним повторяем….
- О чём говорится в этом четверостишии?
- на полях лежит снег, на реках лёд, гуляет вьюга.
- Как вы понимаете эти выражения?
- Ответьте, в какое время года стоит такая погода?
-зимой. (Ставлю слово на доску)
- Положите листочек на то изображение погоды, которое соответствует времени года – зима.
7.Чистоговорка.
-ень-ень-ень - закончилась осень
-ма-ма-ма - за осенью идёт зима
-на-на-на - к нам в окно стучит весна
-то-то-то – скоро наступит лето.
8.Работа с учебником (продолжение)
-Читаем следующую загадку цепочкой.
- О чём говорится в этом четверостишии?
-…
- Как вы понимаете эти выражения?
-..
- Ответьте, в какое время года стоит такая погода?
-весной. (Ставлю на доску)
- Положите листочек на то изображение погоды, которое соответствует времени года – лето.
- Читаем хором, дружно.
-…
- О чём говорится в этом четверостишии?
-…
- Что о нём говорится?
-…
-Как вы понимаете эти выражения?
-…
- Ответьте, в какое время года стоит такая погода?
-летом. (Ставлю слово)
9. Минутка тишины.
Мы читали, мы читали.
На уроке все устали,
А теперь мы отдохнём
Сладко, сладко все уснём….
Все проснулись, потянулись
Друг на друга оглянулись
И к работе все вернулись.
10.Закрепление.
а) – Прочитайте выражения и определите, к какому времени года относится ваше выражение. (Дети читают и ставят карточки под временем года: пусты поля, лёд на реках, солнце печёт, тает снежок)
-б) Просмотр времён года на компе под музыку. Слайд 12.
в) Фото природы Спасского района. Слайд 13.
-Знакомы ли вам эти места?
-…
г) Работа с иллюстрацией. Слайд 14.
– Что напутал художник?
д) Какое время года вам нравится больше всего и почему?
-…
-Возьмите листочек и поместите его на наше дерево. (Дети вставляют свои листочки в ветки дерева). Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось.
-е) «Бегущая лента». Слова: снег, мороз, холод.
11.Итог урока.
- Встали все в круг. Подведём итог урока.
-Доскажи фразу:
-Я узнал новое на уроке чтения…
-Мне понравилось на уроке…
-Мне хочется на следующем уроке…
- Я сегодня на уроке работал…
- Ребята, спрячьте руки назад. (Раздаю цветочки)
-А как вы работали все вместе на уроке чтения, нам помогут узнать цветочки. Прочитайте что на них написано.
(дети читают)
-Поставьте на поляну свои слоги и буквы. Мо – лод – цы!
-Прочитайте, какое слово получилось.
- Молодцы.
- Молодцы, вы, ребята. На уроке работали хорошо.
- Что ждёт нас на следующем уроке чтения? Мы узнаем это, когда отгадаем загадку. Она находится в волшебной шкатулке. (Слайд 15. –спасибо за урок.)
Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
(мяч)
Использованная литература.
1. В. Волина. Учимся играя. Новая школа. Москва. 1994.
2. Сборник коррекционно – развивающих упражнений. Казань. 2002.
3. Сидорова Т. Ю. От игры – к чтению. Ювента. Москва. 2003.
4. Ильин. читать быстро. Издательский дом «Литера». 2008.
5. Сухин кроссворды. Издательство «Новая школа». 1998.
6. , Коломыткина. . 1 класс. Просвещение 2011.


