Литературное чтение

Урок 21.

Тема раздела: «Там на неведомых дорожках».

Тема: Всех скороговорок не перескороговоришь.

Цели:

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

– обучение самостоятельному пересказу текста.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1 2 3

Проверка домашнего задания.

1. Ученики рассказывают сочинённые сказки. Сказки обсуждаются

по следующим позициям:

а) сказка должна быть волшебной (волшебные герои, предметы, события, добро побеждает зло);

б) троекратный повтор событий;

в) особое построение сказки (зачин, концовка, соблюдение схемы:

наказ герою – нарушение наказа – испытание – награда);

г) язык сказки: сказочные повторы, постоянные эпитеты;

д) уроки сказки (задача);

е) умения рассказчика.

2. Рассматривание иллюстраций к сказке.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

II. Развитие умений.

2 3 1 3

I. Работа над авторским текстом (со с. 81–82 после вопросов).

1. – Вспомним наших друзей Сашу и Афанасия. Куда они отправились теперь? Прочитаем об этом на с. 81–82. (Чтение.)

– Что такое скороговорка?

– Из каких двух слов родилось слово «скороговорка»?

– Зачем придумывались скороговорки? (Чтобы научиться правильно и чётко говорить.)

– Кто придумывал скороговорки? Когда?

– Какую скороговорку прочитал Саша? Прочитайте её. У кого получилось с первой попытки?

– Прочитайте тему урока. Объясните, как вы понимаете это выражение.

– Тем не менее каждый из вас знает много скороговорок. Давайте вспомним часть из них и попробуем предположить, что в скороговорке самое главное: смысл или что-то другое. (Можно сразу задать требования к скороговоркам: – Назовите смешные скороговорки, типа Кукушка кукушонку купила капюшон, «криминальные»типа Карл у Клары украл кораллы, жизненные – типа Шла Саша по шоссе и сосала сушку, печальные – типа Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали, нейтральные – типа Всех скороговорок не проскороговоришь...)

Вывод. Главное в скороговорках – не смысл, а звуковой рисунок, сочетание звуков.

2. Коллективное составление плана работы над скороговорками:

– Как же мы будем работать со скороговорками? Прочитаем текст дальше и составим план работы.

– Почему скороговорку нелегко произнести?

– Как можно научиться читать скороговорки?

1) – Прочитай скороговорку медленно и по слогам.

2) – Какие звуки, слоги повторяются в ней?

3) – Прочитай ещё раз медленно и плавно.

4) – Читай быстрее и представь то, что читаешь.

3. Выполнение задания 2 на с. 12 тетради.

II. Работа со скороговорками (с. 83–84) по составленному плану.

1. Чтение каждой скороговорки. Выявление повторяющегося звука.

2. Выбор скороговорки.

3. Подготовка к чтению скороговорки.

4. Упражнение в скороговорении*.

Нередко педагоги предлагают ребятам работать со скороговорками коллективно. В этом случае не соблюдается задача жанра и потому смысл работы теряется. Скороговорка эффективна, если учитель работает с ребёнком индивидуально, соблюдая следующую методику:

1. Орфоэпическое чтение скороговорки.

2. Чтение с ускорением темпа.

3. После сбоя опять возвращение к нормальному темпу. Кроме того, для развития речи ребёнка важно, чтобы чтение скороговорки сопровождалось тактильными раздражениями (скороговорку можно простукивать, можно по ходу говорения загибать пальчики и пр.).

III. Наблюдение над ролью скороговорки в текстах других жанров.

– Нередко скороговорка встречается нам в сказках, стихах. Послушайте стихотворение Е. Благининой и скажите, какой звук главный в этом тексте.

Простокваши дали Клаше.

Недовольна Клаша:

– Не хочу я простокваши,

Дайте просто каши!

Дали вместо простокваши

Каши нашей Клаше.

– Не хочу я просто каши,

Так – без простокваши!

Дали вместе с простоквашей

Каши Клаше нашей.

Ела, ела Клаша кашу

Вместе с простоквашей.

А поела, встала,

«Спасибо» сказала.

– Вам понравилось стихотворение? Давайте постараемся его запомнить. Я читаю, а вы мне помогаете.

– А теперь новое стихотворение-скороговорка. Прочитайте стихотворение Т. Куликовской на с. 6 тетради. Какой звук учит чисто произносить это стихотворение?

– Скороговорки вообще очень похожи на чистоговорки. Только чистоговорки не надо произносить быстро. Давайте поработаем с чистоговорками (задание 1 на с. 10 тетради).

– Кроме того, и скороговорки, и чистоговорки учат правильно дышать во время говорения. Проверьте себя. Вдохните воздух и на выдохе повторите: Как на горке, на пригорке сидят 33 Егорки. Раз Егорка, два Егорка, три Егорка (и т. д., пока не кончится запас воздуха).

– Сколько Егорок сидит у каждого из вас на пригорке? Если хотите, чтобы их было больше, это упражнение надо выполнять каждый день.

– И чистоговорка, и скороговорка, как и сказка, – произведения устного народного творчества. Перелистайте с. 8–13 в тетради. Найдите только задания под цифрой 1. Прочитайте тексты и названия жанров.

– Что ещё кроме сказок, скороговорок, чистоговорок придумывал народ?

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстра-цией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

ΙΙΙ. Итог.

– Прочитайте задание 3 в тетради на с. 12.

Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь. – Что это?

– Часть этой скороговорки стала темой нашего урока. Как вы понимаете смысл всей скороговорки? (Скороговорок существует очень много. Они, как и сказки, бывают народные и авторские, но всегда скороговорки весело учат нас говорить чисто, ясно, отчётливо. Главное в скороговорке – не смысл, а игра звуков.)

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

ΙV. Домашнее задание.

1. Выучить и научиться говорить 3 скороговорки. (Можно из учебника, из тетради – см. с. 4, 6.)

2. Нарисовать одну весёлую картинку, в которой бы угадывались все 3 скороговорки (задание 4 в тетради на с. 12).

Деятельность учащихся:

– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.