План-конспект урока истории России в 8 классе «Внутренняя политика
Александра III»
Цель урока: сформировать у учащихся представление о характере внутренней политике Александра III и понять чем это было обусловлено.
Задачи урока:
Образовательная – показать, что сущность внутренней политики Александра III является – корректировка реформ предшествующего царствования; Развивающая – развивать навыки составления характеристики исторического деятеля, способствовать развитию у учащихся аналитического мышления; Воспитательная – продолжать формировать у учащихся уважение к истории России, к выдающимся государственным деятелям.Тип урока: изучение нового материала.
Методы урока: частично-поисковый, наглядный.
Межпредметные связи: русский язык, литература, история и культура СПб.
Форма урока: групповая, коллективная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, карта «Россия в пореформенный период», раздаточный материал (карточки), учебник, тетрадь.
Основные понятия: контрреформа, рабочее законодательство, реакционная политика.
Персоналии: Александр III, , .
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
Задание 1. Карточки с датами.
Назовите события по датам:
- 1803 г. – Указ о «Вольных хлебопашцах»; 1807 г. – Тильзитский мир; 1812 г., 7 сентября – Бородинское сражение; 1825 г., 14 декабря – Восстание декабристов; 1853 – 1856 гг. – Крымская война; 1861 г., 19 февраля – Отмена крепостного права; 1864 г. – Земская реформа; 1874 г. – Военная реформа; 1877 – 1878 гг. – Русско-турецкая война.
Задание 2. Карточки (Портреты представителей династии Романовых)
Назовите царей правивших в XIX веке:
- Павел (1796 – 1801 гг.) Александр I (1801 – 1825 гг.) Николай I (1825 – 1855 гг.) Александр II (1855 – 1881 гг.) Александр III (1881 – 1894 гг.)
Задание 3. Определите о каком историческом деятеле идет речь:
Александр I | Был старшим сыном в семье, его воспитанием больше занималась бабушка, она возлагала на него особые надежды. Первые годы его деятельности оценены как «прекрасные». А о последних же поэт писал: «Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой». Стремился жить вне столицы, видимо, потому, что чувствовал здесь влияние высших бюрократических сфер, а так же помня заговор против своего отца и ту легкость, с какой он совершился. |
М. М. Сперанский | О ком говорил французский император, обращаясь к Александру I: «Неугодно ли вам будет, государь, променять этого человека на какое-нибудь королевство?» |
Николай I | Какой русский император на жалобу Кавказского наместника на расстроенные нервы супруги, ответил: «Нервы? – У императрицы тоже были нервы. Но я сказал, что бы никаких нервов не было, и их не стало». |
А. А. Аракчеев | Характеризуя этого человека, его наделяют отрицательными качествами: жестокость, беспощадность, тщеславие, льстивость. Возвышение началось при Павле I с поста командира гатчинской артиллерии, а при Александре I он стал графом и сосредоточил в своих руках огромную власть. Именно он был инициатором печально знаменитых военных поселений. |
Александр II | Этот человек получил прекрасное образование – среди его учителей были и . Вступил на престол в трудных условиях - Россия проигрывала в войне. Был страстным охотником, не мог пройти мимо «Записок охотника» , об этой книге он говорил позднее, что именно она стала тем фактором, который показал ему необходимость отмены крепостного права. |
М. Т. Лорис-Меликов | Был военным человеком, и большая часть его службы прошла на Кавказе, где он показал себя прекрасным военным специалистом. В 1879 году стал губернатором в Харькове. Его политику называли «диктатурой сердца», «политикой лисьего хвоста и волчьей пасти». Став министром внутренних дел, предложил проект, получивший название «Конституция». Проект был одобрен Александром II, но не утвержден. |
III. Изучение нового материала
1. Учащиеся записывают тему урока и эпиграф:
«…с верою в силу и истину самодержавной власти, которую мы призваны утверждать и охранять…»
2. Сообщение ученика: «Личность Александра III»
Учитель: 29 апреля 1881 года вышел Манифест о незыблемости самодержавия. «Я никогда не допущу ограничений самодержавной власти, которую нахожу нужной и полезной для России»
А) отставки, новые назначения политика Александра III – контрреформы;
Б) контрреформы – реакционные преобразования, проведенные в 80х – начале 90х гг. XIX в. в России Александром III по пересмотру итогов реформ 1860 – 70 гг.;
В) задачи – стабилизация, спокойствие страны.
3. Класс делится на 4 группы, получают задания: ознакомиться с реформами, выделить основные их положения:
1 группа – Судебная реформа;
2 группа – Реформа в области просвещения;
3 группа – Земская реформа;
4 группа – Национальная и религиозная политика.
4. В ходе выступления групп, учащиеся заполняют таблицу «Внутренняя политика Александра III»
Дата | Реформа | Основные положения |
5. Учитель подводит учащихся к выводу, который они должны сделать сами:
Правление Александра III получило название эпохи контрреформ. Все мероприятия, проводимые правительством, вели к пересмотру достижений предыдущего периода по наиболее важным отраслям жизни российского общества: земскому и городскому самоуправлению, судебной власти, образованию и печати.
IV. Закрепление нового материала. Выполняется тест.
Какой государственный деятель был сторонником сохранения самодержавия в России?
а) ;
б) ;
в) ;
г) .
Что такое индустриализация?
а) процесс создания крупного машинного производства;
б) процесс формирования политических партий;
в) изменение в структуре государственной власти.
Что НЕ предусматривало «Положение о земских участковых начальниках» 1889 года?
а) земское управление как низовую ячейку власти;
б) усиление роли дворянства;
в) упразднение мирового суда;
г) независимость сельских сходов.
V. Подведение итогов урока.
Выставляются оценки учащимся. Комментарии к ответам.
VI. Домашнее задание:
1. пар. 29 – 30, пересказ;
2. изучить документы и ответить на вопросы к ним;
3. выучить термины;
4. подготовить индивидуальные сообщения: «», «», «.


