ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Измеряем длину в сантиметрах

1.  ФИО :

2.  Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Нурлат Республики Татарстан

3.  Должность: учитель начальных классов

4.  Предмет: математика

5.  Класс: 1

6.  Тема и номер урока: урок №21, тема: «Измеряем длину в сантиметрах»

7.  Базовый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений «Математика», 1 класс, в 2 ч., ,Москва Издательский центр «Вентана - Граф» 2011г.

8.  Цель урока: Знакомство с единицей длины – сантиметр, введение плана (алгоритма) измерения длины отрезка.

9. Задачи:

- обучающие:

·  познакомить учащихся с единицей длины – сантиметром. Ввести план (алгоритм) измерения длины отрезка с помощью линейки;

·  организовать измерение длин предметов и отрезков (по алгоритму);

·  закрепить названия и последовательность чисел от 1 до 9.

-развивающие:

·  развивать математическое мышление и внимание;

·  развивать связную и диалогическую речь учащихся;

- воспитательные:

·  воспитывать интерес к изучению математики;

·  воспитывать аккуратность;

10.  Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

11.  Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные

Необходимое оборудование: «Математика», 1 класс, в 2 ч., ,Москва Издательский центр «Вентана - Граф» 2011г., учебник 1 часть; рабочая тетрадь I часть, Э Москва Издательский центр «Вентана - Граф» 2011г.; Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Таблица 1.

13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре

мя

(в мин)

1

2

3

4

5

6

1

Организацион-ный момент

Организует эмоциональный настрой учащихся на урок

2

Актуализация знаний

1.«Числовая лесенка.»

Использование ЭОРа с целью закрепления названия и последовательности чисел от 1 до 9

Совершенствуют знания в прямом и обратном счёте чисел от 1 до 9.

2м-ЭОР

3

Открытие и осмысление новых знаний

2.«Как измерить длину отрезка»

Демонстрация наглядного материала и объяснение (алгоритма) измерения длины отрезка с помощью линейки.

Знакомятся с единицей длины – сантиметром; измеряют длины предметов и отрезков сначала мерками разной длины и выясняют, что удобнее всего измерять с помощью линейки.

2м-ЭОР

4.

Соединение точек с использованием линейки (вычерчивание отрезка)

Показ учителем вычерчивания отрезка, соединяя две точки с помощью линейки.

Работают в рабочих тетрадях (с.43, №3)

10 м

4

Физкультминутка

Организовать динамическую паузу.

Расслабляются, снимают умственное напряжение.

5.

Обобщение и систематизация знаний по теме урока.

3.“Сложение чисел. Присчитывание по единице.”

4. “Вычитание чисел. Отсчитывание по единице.”

Организовать деятельность учащихся по работе с примерами на сложение и вычитание чисел в пределах 10.

Складывают и вычитают числа по линейке: вычесть – шаг влево, прибавить – шаг вправо.

4м-ЭОР

7

Фронтальная работа

“После десяти” (Реши примеры. Продолжи узор.)

Организует фронтальную работу при решении примеров и выполнения узора по образцу.

Показывают карточки с правильным ответом.

2м - ЭОР

Самостоятельная работа

Рисуют по образцу в тетрадях по математике.

10м

8

Итог урока.

Даёт установку каждому высказывать своё мнение.

Совершенствуют умения наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока «Измеряем длину в сантиметрах»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Числовая лесенка. »

Анимация

демонстрация

1)http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/66e6fbd1-ebb2-4518-b399-4019204ceb8f/ResFile. SWF

2.

«Как измерить длину отрезка»

Анимация

демонстрация

2)http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D. swf

3.

“Сложение чисел. Присчитывание по единице.”

Анимация

демонстрация

3)http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4999b703-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

4.

“Вычитание чисел. Отсчитывание по единице.”

Анимация

демонстрация

4)http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4999b704-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

5.

“После десяти” (Реши примеры. Продолжи узор.)

Интерактивное задание

демонстрация

5)http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/1b045e7a-3437-4bf4-80ec-d3f7a95abbda/ur30/z30_5.pdf