Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Программа занятия «Профилактика асоциальных явлений»
Цель: профилактика асоциальных явлений в студенческой среде, социальной дезадаптации студентов.
Задачи:
- формирование представления о явлениях, относящихся к асоциальным;
- выявление интересов и ценностных ориентаций студентов;
- содействие осознанию студентами собственных вредных привычек и установок, влекущих за собой асоциальное поведение.
Этапы занятия:
1. Вводная часть
2. Упражнение «на разогрев»
3. Основная часть:
- теоретическая часть
- практическая часть
4. Завершение
Ход занятия
1. Вводная часть
- представление группе (ФИО, институт, курс, тема занятия),
- подготовка рабочего пространства (по возможности отставьте в сторону стулья и столы, чтобы участники могли свободно ходить по помещению.)
Время проведения: 5 минут
2. Упражнение «на разогрев»
Цель: включение участников в процесс группового взаимодействия, создание положительного эмоционального фона, развитие познавательных процессов, творческого мышления, спонтанности.
Примечание: На ваш выбор, вам предлагается 2 упражнения, проводите одно, понравившиеся.
Время проведения: 10 минут.
2.1. Упражнение «Асоциальное – социальное»
Участники становятся в круг. Ведущий в центре круга, кидает мяч любому из участников, называя при этом явление. Если участник считает что оно социальное – ловит мяч и задерживает у себя. Если асоциальное, то ловит и сразу возвращает ведущему.
Список явлений для ведущего:
- селфи;
- строгая диета;
- «гопники»;
- компьютерные игры;
- курение кальяна;
- бодимодификации (татуировки, пирсинг);
- употребление алкоголя;
- бюррократия;
- воровство;
- занятия спортом;
- общественная деятельность;
.- учеба;
- чтение книг
Реквизит: мяч
Примечание: по ходу игры можно задавать уточняющие вопросы – Почему ты считаешь это явление асоциальным? Есть ли условия, при которых оно может не считаться асоциальным? Есть ли у кого то сомнения в том, что это явление является асоциальным? И т. п.
2.2. Упражнение «Сменяющиеся команды»
Участники разбиваются на команды (каждый раз новые) и выполняют задания ведущего.
1. Дайте сигнал (свистните или хлопните в ладоши) и крикните, например, «Четверки!». Это означает, что игроки должны как можно быстрее образовать группы по четыре человека в каждой.
2. Как только команды появились, назовите действие, которое должны выполнить игроки, например, «пожмите каждому руку и представьтесь друг другу», затем подайте следующий сигнал.
3. Следите затем, чтобы каждый раз по Вашему сигналу образовывались новые команды. Предлагайте новые действия, интересные темы. Основная идея игры заключается в том, чтобы участники все время находились в движении, общались и разговаривали с как можно большим количеством людей.
4. Возможные варианты раундов представлены ниже:
• «Тройки!» — участники берутся за руки и по очереди рассказывают друг другу что они думают о курении кальяна;
• «Шестерки!» — игроки выставляют вперед правое плечо, каждый по очереди говорит о том, что он понимает под асоциальными явлениями;
• «Четверки!» — все члены команды кладут руки на пояс и говорят о своем отношении к татуировкам и пирсингу;
• «Пятерки!» — игроки поднимают брови, каждый говорит о том, что он думает о селфи;
• «Семерки!» — попытавшись пошевелить ушами, члены группы рассказывают друг другу о своем отношении к «гопникам»;
• «Двойки!» — игроки хлопают соседа по плечу и говорят о своем отношении к алкоголю;
• «Восьмерки!» — каждый участник, почесав подбородок говорит о проблемах современной молодежи.
3. Основная часть
Время проведения: 30 – 40 минут
3.1. Теоретическая часть (5 - 10 минут)
Ведущий: мы с вами рассматриваем понятие асоциальные явления через поведение. Для того чтобы понять какое поведение является асоциальным, необходимо знать, разобраться в понятии «социальное поведение».
Социальное поведение - действия человека среди людей и относительно людей. Это не просто действия среди людей, а социально значимые действия, то, что значимо для окружающих. "Вы сбежали с уроков и получили потом плохие отметки за контрольные" - это значимые обстоятельство, поэтому такие действия относятся к социальному поведению.
У социального поведения множество разновидностей. Говоря об объективных последствиях социального поведения, в первую очередь говорят об адекватном или неадекватном поведении.
Адекватное поведение как соответствующее требованиям ситуации и ожиданиям людей. Виды адекватного поведения:
1. Правильное поведение - соответствующее принятым нормам и правилам.
2. Ответственное поведение - поведение, при котором человек берет на себя (лично) конкретные обязательства и исполняет их надлежащим образом.
3. Синтонное поведение - рождающее лад и гармонию, отвечающее потребностям другим людей.
К разновидностям неадекватного поведения относят:
1. Виктимное поведение (от англ. victim - жертва) - такие действия и поступки человека, которые провоцируют желание на него напасть. Девушки, которые садятся поздно вечером в случайные машины, демонстрируют виктимное поведение.
2. Девиантное поведение (от. англ. deviation - отклонение) - действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) моральным и правовым нормам и приводящие нарушителя (девианта) к изоляции, лечению, исправлению или наказанию.
3. Делинквентное поведение (от лат. delictum - проступок) - асоциальное, противоправное поведение человека. Поведение не просто отклоняющееся, но сильно отклоняющееся, преступающее рамки закона, нередко преступное поведение. Проявляется в поступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным людям, так и обществу в целом.
4. Демонстративное поведение - выразительные действия и поступки, в которых прослеживается целенаправленное желание привлечь внимание к себе, невзирая на потребности окружающих.
5. Конфликтное поведение - поведение, которое провоцирует появление конфликта.
6. Ошибочное поведение - неадекватное поведение, направленное в сторону от желаемой человеком цели.
В повседневном жизни людям важно различать намеренное (преднамеренное) поведение (осуществляемое специально) и непреднамеренное (осуществляемое случайно, «без головы»). Если человек не привык соображать и не задумывается, что он делает, это смягчает его вину, но не освобождает его от ответственности. Двойку за плохое поведение в школе поставят и за шалости, и за случайно разбитое окно. Если у человека поведенческая реакция, ответственность его не снимается, но снижается. "Это не я начал обзываться, он первый начал!".
Другое важное различение - это поведение осознанное (сознательно управляемое человеком) и поведение неосознанное. Неосознанное поведение - самое распространенное, и оно же - источник большинства человеческих проблем. Свое неосозненное поведение мы обычно не замечаем, а окружающие замечают сразу и на это реагируют - к сожалению, часто так же неосозанно.
Заметьте, если муж и жена начинают друг другу неосознанно мстить, но это все равно их поведение. Они могут этого не замечать, это отрицать и это спорить, но если некоторые факты фиксируются адекватными окружающими, скорее всего, правы окружающие.
Примечание: по ходу объяснения необходимо зарисовывать классификации адекватного и неадекватного поведения на доске.
3.2 Практическая часть
Вам предложено 3 варианта наполнения основной части:
- игра «Ящик Пандоры»;
- игра «Согласен/не согласен. Почему?»
- просмотр и обсуждение видеороликов.
Вы можете провести что-то одно!
Вариант 1. «Ящик Пандоры»
Необходимые материалы и оборудование:
Маски, раскрашенные на половину в черный и белый цвет, легкая музыка, пишущие предметы (ручки, карандаши, фломастеры и т. п.), ящик (бумажная коробка).
1. Введение в тематику
Опрос студентов о Пандоре (знают ли они, кто это, чем она известна и т. п.).
Рассказ легенды.
В древнегреческой мифологии — первая женщина на земле, созданная Гефестом по велению Зевса — в наказание людям за похищение для них у богов Прометеем огня. Бог огня Гефест, смешав глину с водой, слепил её при участии Афины и других богов, которые наделили Пандору подарками (отсюда её имя): так, Афродита одарила её красотой, Гермес — сладкоречием, хитростью и коварством, Афина нарядила её
Пандора соблазнила Эпиметея, младшего брата Прометея, и стала его женой. От мужа она узнала, что в доме есть ларец, полученный им от Зевса, и его нельзя открывать. Если же нарушить запрет, человечество ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла его, и те обрушились на мир. Когда Пандора захлопнула крышку, то на дне осталась лишь надежда. Это толкуется как то, что люди остались лишены её.
Давайте представим, что у меня в руках тот самый ящик, сейчас я открою его и выпущу на свет надежду, а мы с вами вместе попробуем собрать назад и закрыть все беды в ящик. Для этого нам сейчас нужно подумать от чего в современном мире следует избавиться.
2. Основная часть
После того, как студенты «адаптируются» в теме, нужно предложить сформулировать одну из «бед» в виде вопроса или просто написать ее на внутренней (обратной) стороне маски (Например, как вы относитесь к пьяным людям? Интернет – это польза или вред? и т. п.)
Сейчас мы с вами попробуем «спасти мир». Мы реально сможем изменить мир, если каждый приложит к этому немного усилий (будет уступать место в транспорте, перестанет оскорблять окружающих и т. п.). У каждого из вас есть маска одна половина которой белая, другая - черная. Если вы готовы начать с себя, «спасая мир», то после того, как мы обсудим ваш вопрос, нужно будет разорвать маску пополам и одну половину оставить себе, а другую оставить миру (положить в ящик, коробку). Если еще не созрели и думаете, что ничего из этого не получится – оставляете у себя белую часть, а черную таки оставляете в мире (в коробке) в виде всех бед и злосчастий.
Важно!
Подготовьте несколько масок с вопросами заранее и добавьте их в общую массу, чтобы разнообразить вопросы и затронуть более широкий спектр проблем.
Количество масок не должно быть намного больше участников.
Примерный перечень вопросов для обсуждения см. в приложении 1.
После того, как все написали, разложите маски цветной стороной вверх, вопросом вниз.
Каждый участник должен подойти к столу, взять маску, зачитать вслух вопрос и ответить на него, высказывая свою точку зрения. После его ответа из аудитории можно задать 3 вопроса на затронутую тему.
Важно!
-когда будете раскладывать маски, просмотрите вопросы. Следует убрать сразу некорректные вопросы, те, на которые вы сами не знаете ответ и боитесь не справиться с их обсуждением, повторяющиеся или очень схожие вопросы.
- давать на ответ не более 1 мин. и следить за временем!
- четко отслеживать количество дополнительных вопросов.
- не допускать яростного, слишком эмоционального обсуждения
- когда будут кидать часть масок в ящик следует уточнять, что это «остается в мире».
3. подведение итогов.
После того, как все вопросы иссякнут, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО посчитать количество белых и черных половинок в ящике и огласить итог, сказав о том готово ли большинство «менять мир к лучшему» или нет.
Важно!
Следует отметить, что большинство студентов негативно относятся к обсуждаемым явлениям и стоит чаще смотреть на себя «со стороны», чтобы мир вокруг и вправду становился лучше.
Вариант 2
Игра «Согласен/не согласен. Почему?»
Необходимые материалы и оборудование:
Таблички с надписями «Да», «Нет», «Не знаю»; бумага для написания вопросов, пишущие предметы (ручки, фломастеры и т. п.).
1. Организационная часть упражнения
Рассказать о том, что будет происходить и в какой форме.
Начало упражнения может быть 2 вариантов:
1- участники сами пишут вопросы друг другу (2-3 мин.)
2- вопросы заранее написаны на бумажках.
Важно!
- если участники сами пишут вопросы: когда будете их раскладывать на столе, просмотрите вопросы. Следует убрать сразу некорректные вопросы, те вопросы, на которые вы сами не знаете ответ и боитесь не справиться с их обсуждением, повторяющиеся или очень схожие вопросы.
- чтобы участники писали только 1 вопрос на листе
Все вопросы, написанные на бумажках, перевернуты текстом вниз и разложены на столе.
2. Основная часть упражнения
Студент вытягивает вопрос, читает его вслух, отвечает на него, высказывая свою точку зрения.
Все присутствующие участники, выслушав ответ, делятся на 3 группы (согласно расклеенным по аудитории табличкам):
ДА – если участник полностью согласен с точкой зрения отвечающего
НЕТ - если не согласен
НЕ ЗНАЮ – согласен, но не полностью, не определился с ответом и т. п.
После ответа участники могут обсудить свою точку зрения в сложившихся группах (не более 30 сек.) и высказать свое мнение (не более 1 мин. на общее выступление).
Важно!
1. Четко отслеживать время выступлений
2. не допускать яростного, слишком эмоционального обсуждения
3. следить, чтобы участники не перебивали друг друга.
4. Можно чтобы в группе участники выбрали одного отвечающего человека - дать ему в руки «сигнал» (флажок, фломастер и т. п., чтобы все видели, что он будет озвучивать их точку зрения). Этот человек определяется каждый раз при ответе на вопрос.
Далее студенты по очереди вытягивают вопросы и отвечают на них, остальные также высказывают свои точки зрения, делясь на группы.
3. подведение итогов.
После того, как все вопросы иссякнут, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подвести итоги.
Асоциальные явления возникают, только если мы допускаем их появление.
Важно!
Следует отметить, что большинство студентов негативно относятся к обсуждаемым явлениям и стоит чаще смотреть на себя «со стороны», чтобы мир вокруг становился лучше.
Вариант 3
Просмотр и обсуждение видеороликов.
Примечание: видеоролики есть в группе в ВК «Тренинги в ТПУ» http:///treningi_v_tpu
1. Антисоциальный ролик «Оставайтесь зависимыми»
Вопросы:
- Какие эмоции вызвал у Вас этот ролик?
- Согласны ли Вы оставаться зависимыми?
- Как определить границы не зависимости - зависимости от смартфонов?
- Считаете ли Вы себя зависимым?
2. Нереальная жизнь в интернете
Вопросы:
- Как отличается реальная жизнь героя ролика от виртуальной?
- Зачем он создает видимость успешной жизни в интернете?
- Какие эмоции возникают у героя ролика при появлении «лайков»?
- Знакомы ли Вам эти эмоции?
- Возможно ли успешно совмещать реальную жизнь с виртуальной и как?
3. Внешность обманчива
Вопросы:
- Бывали ли в Вашей жизни подобные ошибки – Вы неверно судили о человеке по его внешности?
- По отношению к кому подобные ошибки бывают довольно распространенными?
- Почему мы допускаем подобные ошибки?
- Как их избежать?
4. Социальная реклама «К черту пафос»
Вопросы:
- Какие эмоции вызывает у Вас главный герой ролика и почему?
- Каковы могут быть последствия подобного поведения?
Примечание: вопросы из ролика 3, для закрепления основной мысли – не судить людей по первому впечатлению.
5. Каждый сам за себя
Вопросы:
- Как вы думаете, почему никто из прохожих не попытался оказать помощь? (рассматриваем отдельно ситуацию с воровством и обмороком)
- Как бы вы поступили, на месте прохожих, почему?
- Чем опасно подобное поведение для каждого члена общества?
6. Самый добрый ролик 2014 – ЗАВЕРШАЕТ ЗАНЯТИЕ
Вопросы:
- Какие эмоции вызвал у Вас данный ролик?
- Совершали ли Вы добрые поступки безвозмездно? Какие эмоции и чувства у Вас при этом возникали?
- Легко ли совершать добрые дела?
- Как вы считаете, почему в данном ролике некоторые осуждали поступки главного героя?
4.Завершение
Цель: подведение итогов занятия.
Время проведения: 5 – 10 минут
В любом варианте проведения основной части рекомендуем показать видеоролик «Самый добрый ролик 2014» (см. в группе в ВК http:///treningi_v_tpu) .
Ведущий: Сегодня мы с вами поговорили о том, что такое асоциальные явления. Рассмотрели их через социальное поведение, которое может быть адекватным и неадекватным. Привели примеры асоциальных явлений, выразили свое к ним отношение. В завершение, хочу задать вам вопрос – какие действия нужно предпринимать для профилактики асоциальных явлений? Какой вклад может внести каждый из вас?
Вывод нашего занятия хорошо отражен в афоризме:
На каждом поколении лежит ответственность, каждому поколению брошен вызов - наделить силой то поколение, которое придет следом. Алан Хазей
Примечание: доктор Хазей – научный сотрудник Института политики при правительственной школе им. Дж. Ф. Кеннеди Гарвардского университета.
Очень важно чтобы каждый из вас периодически задумывался о том, какой силой я могу наделить следующее поколение?
Наше занятие окончено, удачного дня и до новых встреч!
Приложение 1.
Примерный перечень вопросов для «Ящика Пандоры»
1. Вступили бы Вы в Гринпис?
2. Верно ли утверждение «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»?
3. Верно ли утверждение «Человек сам строит мир вокруг себя»?
4. Как ты относишься к наркотикам и наркоманам?
5. Интернет – это польза или вред?
6. Что такое уважение и кого стоит уважать?
7. Каким ты видишь семейное счастье?
8. Идеальные родители. Какие они?
9. С какого возраста следует вступать в брак? Почему?
10. Что такое свобода?
11. Твое отношение к религии и религиозным обрядам?
12. Что ты ценишь больше всего в лицах противоположного пола?
13. Является ли внешний вид человека основой для отношения к нему другого человека?
14. Какова роль профессии в жизни человека?
15. Наличие у молодого человека вредных привычек – это только его личного дела?
16. хорошие манеры – залог положительного восприятия человека его окружением. Верно?
17. Как ты относишься к пьяным людям рядом с тобой?
18. Можно ли УСПЕШНО совмещать учебу в вузе и работу?
19. Что для тебя значит «культурно отдохнуть»?
20. Проблема экстремизма и терроризма актуальная для России?
21. Чем опасно селфи?


