МБОУ «СОШ № 11» СП «Детский сад № 43»
Мастер-класс
Искусство игры
на деревянных ложках
Воспитатель:
Бекетаева Гульмира Амантаевна
пос. Оверята. 2016г
Цель:
Воспитывать любовь к народному фольклору через освоение способа и приема игры на трех ложках.
Задачи:
1.Развивать творческий потенциал педагогов.
2.Обучить педагогов игре на ложках индивидуально и в ансамбле.
3.Воспитать интерес к занятиям народному творчеству.
Подготовка к проведению мастер класса.
1. Ложки на каждого.
2. Картинки о ложках.
3. Музыка.
Ход проведения Мастер – класса
Звучит русская народная мелодия.
Столы стоят полукругом, на них лежат предметы для работы
Здравствуйте! Добро пожаловать, гости дорогие!
Давно уж я вас ожидаю, без вас речей не начинаю.
Наши предки в старину по вечерам собирались вместе, для того, чтобы отдохнуть и пообщаться.
И вот на такие посиделки приглашаю вас я, Бекетаева Гульмира Амантаевна воспитатель детского сада № 43 поселка Оверята.
Чтобы создать творческую атмосферу нашей мастерской, я прошу вас накинуть эти красивые платки на плечи.
А начнем мы с загадок, которые я приготовила для вас.
1.Если я пуста, бываю, про тебя я забываю,
А когда несу еду, Мимо рта я не пройду.
2.Они, расписные, по свету славятся. Играть начнёшь - и всем нравится.
3.Сначала ими щи хлебают, а потом на них играли. (Ответ – ложки)
Догадались, чем мы сегодня будем заниматься?
Правильно. И речь мы поведем с вами об истории возникновения деревянных ложек как народного музыкального инструмента, познакомимся со способами и приемами игры на них, а также у вас будет возможность попробовать себя в роли исполнителей на этом самобытном народном инструменте.
Деревянные ложки имелись в каждой семье и являлись предметом обеденного стола. Ложки изготавливали из бересты, ольхи, липы, украшали резьбой, росписью, выжиганием и покрывали лаком.
Наши расписные деревянные ложки популярны не только у нас, но и за рубежом.
И сегодня на наших посиделках мы пополним знания о народном фольклоре и попробуем создать ансамбль ложкарей. Как вы думаете, какое количество ложек необходимо для игры? Игровой комплект обычно состоял из 2,3,4,5 ложек. Игра на ложках влияет на развитие координации движений и быстроту реакции, координируют работу мозга и мышц, полученные навыки закрепляются в памяти.
Мы будем учиться играть на 3 ложках. Чтобы играть на 3 ложках надо их правильно взять в руки.
Этап обучения игре на ложках.
Кладем ложку в левую руку в центр ладони и прижимаем большим пальцем. Следующую ложку вставляем между среднем, и указательным пальцем. Нужно следить за тем, чтобы рука была выгнута вверх. Когда ложка находится, в таком положении уже можно, что - то сыграть, если мы сгибаем пальцы резко, получается, что ложка встречается с соседней ложкой. Этот прием называется хлопок. Третья ложка вкладывается в другую руку, обжимаем пальцами. Нужно делать так, чтобы ложка стала продолжением руки. Теперь соединив хлопок и прямой удар у нас получился самый постой прием. (удар, хлопок) Самое главное, чтобы удар приходился на центр ложки. То, что я сейчас вам показала это основа основ. На базе этого можно сочинять самые разнообразные приемы
Этап обучения игре на ложках.
Прием 1: «квак»
Кладем ложку в левую руку на ладони выпуклой стороной (черпаком) вверх между большим и указательным пальцами, вторая ложка лежит выпуклой стороной (черпаком) на нижней ложке, ручка находится между средним и безымянным пальцами. Большой палец придерживает ложку внизу, четыре пальца лежат в верхней ложке. Выпрямить ладонь (не выпуская ложки), согнуть пальцы – получится удар.
Третья ложка вкладывается в другую руку, обжимаем пальцами. Нужно делать так, чтобы ложка стала продолжением руки.
Прием 2:
Удар «квак» (ударить ложками, находящимся в левой руке), потом удар ложкой, находящейся в правой руке, по одной ложке, затем снова удар «квак» и удар по второй ложке.
Прием 3: «скользящий удар» - ложки в левой руке «лягушка», в правой руке – одна ложка. Ударить ложкой о ложку «квак» в левой руке, одновременно правой рукой делая удар по одной и второй ложке (по «лягушке»). Получиться тройной удар; по одной ложке, второй и одновременно «лягушкой – квак». Удары правой рукой могут быть как к себе, так и от себя.
Сейчас давайте попробуем сыграть вместе, повторяя за мной.
1 –й проигрыш.
На «раз» ударить ложкой о ложку («лягушка»), на «и» - ударить правой ложкой о «спинку» нижней ложки, на «два» - удар «лягушка» на «и» - ударить правой ложкой о спинку верхней ложки и т. д.
Схема:
1) I I I I
1 2 3 4
2 – й проигрыш.
Сделать один скользящий удар (прием №3) и два удара поочередно по черенку сначала одной ложке, потом другой и т. д.
Схема:
2) I X I I
1 2 3 4
3 –й проигрыш.
Выполнить скользящий удар (прием № 3).
Выполнить три удара в ритме ти – ти – та по одному черенку.
Схема:
3) I X I I I
1 2 3 4
4 – й проигрыш.
Повторить исполнение 1 – го проигрыша.
Чтобы наша игра выглядела выигрышнее и интереснее, я предлагаю соединять два вида народного творчества - игру на ложках и пение.
Кто из вас хотя бы раз в жизни исполнял частушку?
Давайте, придумаем название нашего ансамбля.
(Исполнение частушек под аккомпанемент ложкарей)
Ложкари на них играют
Ритм веселый отбивают
А они стучат, стучат
Умолкать все не хотят.
Я объявляю:
«Выступает в исполнение ансамбля ложкарей «Веселушки».
Частушки.
1. Начинаем петь частушки.
Просим не смеятся.
Тут народу очень много
Можем постесняться.
2. Мы частушек много знаем.
И хороших и плохих.
Интересно тем послушать.
Кто не знает никаких.
3. Хороша земля цветами,
А пшеница колосом.
И красива я собой,
И завлекаю голосом.
4. Эх, топни нога.
Топни правенькая,
Я плясать пойду,
Хоть и маленькая.
5. Не смотрите на меня.
Что я худоватая.
Мама салом не кормила,
Я не виноватая.
6. У частушки есть начало,
У частушки есть конец.
Кто частушки наши слушал,
Прямо скажем - молодец!
Сама пою:
Время быстро пролетело.
Жаль, мне честно говоря.
Не забудьте эту встречу.
И спасибо ложкарям!
Вот видите, как мы вместе и дружно научились играть на ложках. Деревянные ложки самый лучший сувенир, который напоминает о наших русских традициях. Самый простой и распространённый инструмент русского народа. Пусть ваш дом будет полная чаша, а ложка кормилица ваша.
Всего вас доброго!


