преподаватель предметов профессионального цикла
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Курганский техникум сервиса и технологий»
Внеклассное мероприятие
Тема «Хлеб наш насущный»
Профессия: пекарь-мастер, кондитер; I и II курс
Продолжительность мероприятия: 60 минут
Цель: расширить кругозор обучающихся
развить интерес к профессии – пекарь
Задачи: развитие логического мышления обучающихся;
развитие памяти, быстроты реакции, сообразительности, находчивости;
формирование коммуникативной компетентности;
воспитание чувства товарищества, уважение к партнерам и соперникам
по игре
Форма проведения: интеллектуальная игра «Поле Чудес»
Оборудование: компьютер
мультимедийный проектор
вращающийся барабан
жетоны для определения участников игры
карточки с изображением хлебобулочных изделий
призы
Прилагаемые медиаматериалы: презентация «Поле Чудес»
Документальный фильм Сила хлеба (Могущество зерна) / The Power of Grain (2005) SATRip
Используемая литература: http://ru. wikipedia. org/wiki/%D5%EB%E5%E1
http://rutube. ru/tracks/1238713.html? v=9http://rutube. ru/tracks/1238713
http://ru. wikipedia. org/wiki/Поле_чудес_(телеигра)
http://poiskm. ru/song/2719684-Fanfari-Nagrazhdenie
Структура мероприятия:
Подготовительный этап
1. составление заданий для каждого тура
2. подготовка необходимого для игры реквизита
I. Организационный этап
1. приветствие участников и зрителей
2. вступительное слово ведущего: объяснение условий игры
II. Основной этап – игровое действие
1. отборочный тур
2. первый тур
3. второй тур
4. третий тур
5. финальный тур
6. супер-игра
III. Рефлексия
1. награждение
2. просмотр фильма «Хлеб наш насущный»
Содержание этапов мероприятия
Приветствие участников и зрителей (слайд 1)
Условия игры: ведущий игры при помощи отборочного тура выбирает девять участников для игры в трех турах. На каждый тур задается вопрос, участники отвечают, вращая колесо-рулетку, набирая очки и называя буквы алфавита. В каждом туре определяется один. Проводится игра со зрителями. Участникам и победителям вручаются призы и подарки. Игра проходит с веселыми и остроумными комментариями ведущего.
Отборочный тур
1. Отделение посторонних примесей при пропускании муки через сито. (просеивание)
2. Перемешивание сырья для хлебобулочных изделий, предусмотренного рецептурой, до получения массы определенных структурно-механических свойств (замес)
3. Выдерживание теста в течение определенного времени для протекания физико-химическим процессов (отлежка)
4. Кратковременное перемешивание пшеничного теста в период брожения. (обминка)
5. Механическая обработка пшеничного теста для бараночных изделий на натирочной машине (натирка)
6. Добавление в тесто в процессе брожения отдельных видов дополнительного сырья для хлебобулочных изделий (отсдобка)
7. Выдерживание тестовых заготовок при определенной температуре и относительной влажности воздуха (расстойка)
8. Хлебобулочное изделие, которое бывает тёртым (калач)
9. Имя хлебобулочного изделия с трагической судьбой (колобок)
10. Парнокопытное хлебобулочное изделие (баранки)
11. Приготовление, какого изделия никогда не удаётся с первой попытки? (Блин)
12. Сорт сухого печенья? (Крекер)
13. Полуфабрикат для хлебных и мучных кондитерских изделий? (Тесто)
14. Большое кондитерское изделие? (Торт)
15. Высокий цилиндрический хлебец, обычно пасхальный? (Кулич)
16. Назовите плод - семи злаков? (Зерно)
17. Торт императора? (“Наполеон”)
18. От какого слова произошло название «калач»? (колесо)
19. От какого слова произошло французское название «батон»? (палка)
Приглашается первая тройка
Вопрос первого тура
Как на Руси называли хлеб из просеянной через сито муки? (ситный) (слайд 2)
Из просеянной через сито муки пекли "ситный" хлеб. (слайд 3)
Приглашается вторая тройка
Вопрос второго тура
Как называли архангельские пряники в эпоху Петра I? (козули) (слайд 4)
В эпоху Петра I началась слава архангельских пряников "козуль", изумительных по форме и цвету. Они представляли собой фигурки животных, корабликов, крестов, Дедов - Морозов с глазурью и без нее, с медом и гвоздикой. Благодаря морским связям архангельские пряники попадали на рынки Норвегии, Англии, Германии и ярмарки России. (слайд 5)
Приглашается третья тройка
Вопрос третьего тура
Назовите страну, которая является законодательницей хлебной культуры? (Франция) (слайд 6)
Исторически так сложилось, что Франция является не только законодательницей мод, но и хлебной культуры. В этой стране даже есть покровитель пекарей и булочников - святой Оноре. Здесь постоянно проводятся праздники, фестивали, соревнования, посвященные хлебному делу. Известен так же самый необычный случай, связанный с хлебом. Для Сальвадора Дали была построена спальня из хлеба. (слайд 7)
Приглашается финальная тройка игроков
Вопрос финального тура
Как называли пекарни в XVII в. в Москве? (изба) (слайд 8)
В XVII в. в Москве работали большие по тем временам пекарни. Их называли хлебными избами. До нас дошло описание такой избы, расположенной на одной из московских улиц, в районе нынешнего проспекта Калинина. Здесь в четырех печах выпекались пшеничные караваи, калачи, ржаные буханки. В особой печи пекли пироги и ватрушки. Наиболее крупной была хлебная изба в Измайлове, которая принадлежала царскому двору и именовалась `хлебным дворцом`. `Дворец` разделялся на палаты, в каждой из которых вырабатывались различные сорта ржаного хлеба и изделий из пшеничной муки. В одной из палат пекли хлеб на восьми печах. Хлебный дворец` был построен и в Кремле. В палатах государевой пекарни трудилось более 70 пекарей, обеспечивавших хлебом царскую семью и многочисленную прислугу. Большие пекарни работали также в русских монастырях. Одна из них была расположена в знаменитом Троице-Сергиевом монастыре, хлебом ее кормились ежедневно 900 человек. (слайд 9)
Вопрос супер-игры
Что в средние века вывешивали над входом в пекарни? (крендель) (слайд 10)
В средние века над входом в пекарни, хлебные лавки часто вывешивали большие кренделя, вырезанные из металла или дерева и покрытые позолотой,- символ мастеров-хлебопеков того времени (слайд 11)
Награждение победителя и финалистов (слайд 12)
Просмотр фильма «Сила хлеба (Могущество зерна)» (слайд 13)


