Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект
исследовательской деятельности
в старшей группе «Свойства воды»
Воспитатель:
МБДОУ «Детский сад № 26
«Теремок» г. Назарово
Цель: Расширять представления детей о воде и её свойствах; способствовать развитию речи, мышлению; совершенствовать умение детей делать выводы;
воспитывать умение работать сообща, соблюдать аккуратность при работе.
Оборудование: прозрачные ёмкости, соль, сахар, монетки, краски, кисточка, салфетки, кувшин с водой, формы для льда, мячи, кубики, треугольники.
Ход занятия: Воспитатель загадывает загадки:
1. В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)
2. Течет, течет -
Не вытечет,
Бежит, бежит -
Не выбежит. (Вода)
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (ответы детей).
- Сегодня мы с вами познакомимся с различными свойствами воды, но для того нам нужно будет провести несколько опытов.
- Возьмите стакан с водой, который стоит у вас на столе и аккуратно перелейте воду в пустой стакан.
- Что происходит? (Ответы детей)
- Почему? (Ответы детей).
- И так, вода - жидкая, потому что ее можно перелить из одного сосуда в другой.
Воспитатель:
- Посмотрите, у вас на столах находятся разные предметы, что это за предметы? (Ответы детей)
- А какой они формы? (Ответы детей)
- Давайте посмотрим на воду в нашем стакане, а теперь перельем воду в пустой маленький стакан, что произошло? (Ответы детей)
- Сейчас возьмите тарелку и перелейте воду из стакана в тарелку, что произошло? (Ответы детей)
- А кто мне скажет, какую форму имеет вода? (Ответы детей)
- Вода без сосуда не имеет формы, а принимает форму того сосуда в который её переливают.
Физминутка:
Речка.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре —
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс,
Одной, другой — это кроль,
Все как один плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Дети идут к центру круга.
Наклоняются, трут лицо руками.
Прыжки на месте
Потянулись, руки вверх
Идут по кругу, взявшись за руки.
( Показывают «брасс», показывают «кроль», идут по кругу, сложив вытянутые руки, маршируют).
Воспитатель:
- Ребята, мы продолжаем занятие, возьмите прозрачную баночку, перелейте в нее воду и посмотрите в баночку.
- Что мы видим? (Ответы детей)
- А теперь опустите в баночку монетку.
- Что мы видим? (Ответы детей)
- Почему? (Ответы детей)
( Вода не имеет цвета, она прозрачная).
Воспитатель:
- А сейчас возьмите баночку с водой и понюхайте воду, чем она пахнет? (Ответы детей)
( Вода не имеет запаха).
Воспитатель:
- Ребята, а у воды есть вкус? (Ответы детей)
( У воды нет вкуса).
- Давайте сейчас мы возьмем нашу емкость с водой и аккуратно разольем воду в два стакана. В один стакан мы добавим щепотку песка и постараемся размешать.
- Что произошло? (Ответы детей)
- В другой стакан мы добавим щепотку сахарного песка.
- Что мы видим? (Ответы детей)
- А какие вещества еще растворяются в воде? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Ну и последнее, что мы с вами сделаем – это разольем в формочки воду и в каждую формочку добавим акварельные краски.
- Что произошло? (Ответы детей)
( Растворяясь в воде различные вещества, меняют у воды: цвет, вкус, запах).
Воспитатель:
- В наши формочки с цветной водой мы положим веревочки и вынесем на улицу (в холодильник), а что у нас получится мы с вами узнаем на следующем занятии.
- А сейчас давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на занятии?
- Какими свойствами обладает вода?
- Разделитесь на три группы обсудите и приготовьте общие ответы.
Работа в группах. Ответы от каждой группы.
Ответы детей:
- Вода - жидкая, потому что ее можно перелить из одного сосуда в другой.
- Вода без сосуда не имеет формы, а принимает форму того сосуда в который её переливают.
- Вода не имеет цвета, она прозрачная.
- У воды нет вкуса.
- Растворяясь в воде различные вещества, меняют у воды: цвет, вкус, запах.
Анализ занятия:
Воспитатель:
- Как вы думаете, чья группа работала лучше всех?
- Обоснуйте, почему вы так думаете.


