Открытое занятие

по внеурочной деятельности

Смотрю на мир глазами художника

Тема: «Угощение для сладкоежки»

Преподаватель изобразительного искусства

Руководитель программы внеурочной

деятельности в рамках ФГОС

МОУ « СОШ с. Горьковское»

2014 г.

Конспект внеурочного занятия по рисованию во 2 классе на тему:

«Угощение для сладкоежки»

Цель: развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребенка;

 расширять кругозор учащихся путём вовлечения в процесс выполнения работы: работа красками + оригами.

Задачи:

- обучающие: научить выполнять модель банки в цвете;

 формировать    регулятивные УУД (самоконтроль, планирование предстоящей работы, прогнозирование деятельности);

- развивающие: формировать  коммуникативные УУД;

развивать умения сравнивать, сопоставлять;

развивать творческие способности, фантазию, воображение и ассоциативную память умение передать состояние души / _воспитательные: формировать  личностные УУД (самопознание, самосовершенствование, аккуратность, желание выполнить начатую работу до конца);

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, электронная физминутка, фрагмент мультфильма, фонограмма детских песен;

Кисти, краски, баночки для воды, атласные ленточки, заготовки для раскрашивания, скотч, ножницы, черный маркер, степлер, ватман для демонстрации этапов выполнения работы.

 Тип занятия – творческая мастерская

Формы работы учащихся: индивидуальная (в парах).

Приветствие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поприветсвуем наших гостей.

Орг. момент

Поднимает руки класс - это раз!

Завертелась голова - это два!

Три - руками три хлопка!

На четыре - руки шире!

Пять - руками помахать!

Шесть - на место тихо сесть!

За окном появляется Карлсон.

- Ребята, посмотрите, кто это там машет нам за окном?

О. д.

- Давайте мы тоже ему помашем и позовем к себе!

Звучит фонограмма из мультфильма «Винни-пух»,

появляется Карлсон с банкой варенья.

- Здравствуйте, ребята, только кажется я попал не в ту сказку, помогите мне разобраться?!

-Дорогой Карлсон, мы очень рады видеть тебя, правда же, ребята!

Карлсон исполняет песню «Смешной человечек».

-Ребята, а что это Карлсон держит в руках?

О. д.

К.

– О, это мое самое любимое лакомство. Показыват ребятам.

-Ребята, а откуда вы знаете, что Карлсон любит именно варенье? Может он любит мед?

О. д. (-Есть такой мультфильм)

_Да, дорогой Карлсон, у нас даже есть про тебя мультфильм. Давайте все вместе его посмотрим!

Просмотр фрагмента мультфильма.

К

.- Ну у меня всего одна банка?

- Ребята, а как мы можем помочь Карлсону?

О. д.( Можем нарисовать варенье).

- Давайте мы тоже угостим Карлсона своим вареньем.

К

.- ребята, пока вы готовите для меня варенье я пойду в свой дом на крышу, а как только ваше варенье будет готово крикните мне:

- Карлсон, мы ждем тебя.

- Ребята, давайте потренируемся, три-четыре,

- Карлсон,.мы ждем тебя!

Карлсон улетает.

На доску вывешивается ватман для демонстрации и готовые работы для демонстрации, раздаются трафареты, салфетки и ленты детям. Инструктаж. 

_  Перед вами лежат материалы, с которыми мы будем работать.

Назовите материалы.

Назовите инструменты.

.

Практическая работа 

- Итак, для нашего дорогого гостя мы сегодня будем делать … банку с вареньем.

- Оно может выглядеть вот так (показ. образцы)

-А из чего еще варят варенье?

О. д.(из крыжовника. вишни, малины, сливы,)это ваша фантазия, каждый из вас будет готовить свое варенье.

Показ на ватмане, как рисуются ягоды.

Показ последовательности выполнения работы.

- У меня будет банка с вишневым вареньем! А вы определитесь, какое будет у вас варенье.

Прорисовываю ягодки, затем делаю фон.

Дети приступают к работе. Выполняют прорисовку и фон.

Звучит фонограмма из м/ф «Маша и медведь»,»Песенка кота Леопольда»

- А пока наша работа подсыхает, мы с вами немного потанцуем.

Выполняется электроннная физминутка «Барбарики»

_ А теперь закроем наши банки салфеткой и завяжем лентой.

Показ способа складывания салфетки.

Дети помещают готовые работы на стенд.

- А теперь давайте позовем Карлсона!

- «Карлсон, мы ждем тебя!»

Прилетает Карлсон.

- Дорогой Карлсон, посмотри сколько у тебя теперь банок с вареньем, как постарались ребята!

Итог

К.

- Ну теперь я самый счастливый и здоровый человек на свете!

Рефлексия

Ребята, вы все сегодня постарались, а какие качества вам понадобились при выполнении работы?

О. д (аккуратность, трудолюбие, фантазия, доброта)

-Да, каждый из вас в свою работу вложил частичку своей доброй детской души.

Ну а теперь каждый из вас может взять свою работу и подарить нашему дорогому гостю.

Только несите свои баночки аккуратно, чтобы они не разбились.

Дети дарят свои работы гостю.

Карлсон благодарит ребят, прощается и улетает.

На этом наше занятие закончено,

Приводим свои рабочие места в порядок!