Конспект НОД по логоритмике «Путешествие в осенний лес» в старшей логопедической группе для детей с тяжелым нарушением речи.

Составили и провели: учитель-логопед , воспитатель , музыкальный руководитель .

Цель: преодоление речевого нарушения путем развития и коррекции двигательной сферы.

Задачи:

1. Оздоровительные:

укреплять костно-мышечный аппарат;

развивать фонационное дыхание;

развивать общую и тонкую моторику, мимику;

воспитывать чувства равновесия, правильной осанки;

снижать психологическую закрепощенность, снимать эмоциональное напряжение, нормализовать мышечный тонус.

2. Образовательные:

формировать двигательные умения и навыки;

развивать пространственную организацию движений;

развивать ловкость, выносливость, переключаемость, координацию движений;

развивать чувство ритма;

учить детей координировать речь и движения;

развивать метроритм, упражнять в правильном и точном пропевании мелодии;

закреплять умение детей эмоционально передавать характер песни.

3. Воспитательные:

обучать правилам поведения в различных видах деятельности;

воспитывать выразительность и грацию движений;

формировать умения создавать и поддерживать воображаемую ситуацию и умение перевоплощаться;

формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность;

формировать умение работать в коллективе.

4. Коррекционные:

развивать слуховое внимание;

воспитывать переключаемость с одного поля деятельности на другое;

формировать, развивать и корректировать слухо-зрительно-двигательную координацию;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

развивать речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков;

развивать плавность движений рук, умение соотносить темп движений с музыкальным сопровождением;

развивать интонационную выразительность речи;

активизировать словарь по темам: «Осень», «Грибы», «Ягоды».

Оборудование:

Украшение зала под осенний лес.

Муляж грибов.

Обручи.

Массажные мячики.

Деревянные палочки.

Ход занятия:

Орг. момент.

Дети стоят полукругом.

Логопед: ребята, у нас сегодня необычное занятие, так как к нам пришли гости. И мы не можем его начать, не поприветствовав наших гостей. Давайте поздороваемся с гостями «Здравствуйте, гости». Ну а друг друга мы поприветствуем в игре.

Коммуникативная игра – приветствие «Здравствуй, друг!».

Зашагали ножки прямо по дорожке,                   - движения по тексту

Повстречали друга маленькие ножки.

Здравствуй, здравствуй, милый друг!        - пружинка, пожать руки

Здравствуй, здравствуй, милый друг!

Мне ты улыбнись!                   - руки к лицу, покачать головой

и улыбнуться       

И головкой поклонись!              - поклон

Побежали ножки прямо по дорожке,                 -  движения по тексту

Повстречали друга маленькие ножки.

Здравствуй, здравствуй, милый друг! - пружинка, пожать руки

Здравствуй, здравствуй, милый друг!

Мне ты улыбнись! - руки к лицу, покачать головой

и улыбнуться   

И головкой поклонись!  - поклон

Логопед: ребята, какое сейчас время года? (осень) Какие приметы осени вы знаете? Ребята, что осенью происходит с листьями (листопад)? Давайте разлетимся по залу как листочки.

Дыхательное упражнение “Ветер”.

Логопед: дует осенний легкий ветерок: «У-у-у-у-у-у у» (Тихо). Листочки (пальчики) едва шевелятся. Подул сильным ветер: «У-у-у-у-у-у!» (Громко). Листочки сильно закачались (активно двигаем пальчиками). А если мы заблудимся в лесу, как мы будем кричать? «Ау!» (Сначала громко, потом тихо.)

Муз. руководитель: дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.

(Дети поют хором)

Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки детям говорят:

а-а-а, а-а-а

Детям говорят.

Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки детям говорят:

о-о-о, о-о-о

Детям говорят.

Двигательное упражнение «Прогулка в лес».

Логопед: ребята, давайте отправимся с вами в осенний лес.

В лес отправимся гулять.                                              - маршировать

Будем весело шагать.

По тропиночке пойдем                                                  

Друг за дружкою гуськом.

На носочки встали                                                         - бег на носках

И к лесу побежали.

Ноги выше поднимаем                                                  - ходьба высоким шагом

через «кочки»

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке                                                       - маршировать

Мы весело шагаем.

Игра с палочками.

Логопед: ребята, посмотрите, что появилось на пенечках? (палочки) Палочки принесли нам лесные жители, чтобы показать как они готовятся к зиме.

Как белочка готовится к зиме? Что она делает? (запасы) Куда она их кладет? (в дупло).

Взяли палочки в руки. Вытянули руку с палочкой. Белка забирается на дерево. (Проводим пальцами правой руки вверх по палочке).

Теперь бельчонок забирается на дерево. (Проводим пальцами левой руки вверх по палочке).

Белка увидела дятла на дереве. Зачем дятел стучит по дереву? (ловит жучков, лечит дерево). Давайте постучим вместе с дятлом:

Тук, тук, тук, тук, раздается всюду стук. (Проговариваем с отстукиванием на каждый слог, 2 раза).

Белка посмотрела вниз и увидела зайца. (Показали зайчика). Что любит зайчик? (Морковку). Покажем, как зайчик грызет морковку (Защипываем пальцами правой руки, потом левой). Вкусная морковка (Погладили палочками по животу).

Давайте скажем СПАСИБО всем животным (с отстукиваем на каждый слог).

Пальчиковая игра “Ежик”.

Воспитатель: ребята, давайте поиграем с ежиком.

Мячик-ежик прокачу и соседу я вручу (поочередно прокатывают мячик между ладоней, затем передают его соседу, называя его по имени (громко-тихо)).

Мячик-ежик мы возьмем, -подбрасываем мячик наверх

Покатаем и потрем. - прокатываем между ладоней

Вверх подбросим и поймаем, -подбрасывают мячик

И иголки посчитаем - пальчиками мнем иголки мячика

Пустим ежика в ладошку -кладем мячик на ладошку

И прижмем его немножко -ручкой прижимаем мячик

И немножко покатаем -катаем мячик

Потом ручку поменяем. -меняем руки

Ежик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко

Ежик нам ладошки колет,

Ручки к школе нам готовит.

(поочередно надевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки).

Артикуляционная гимнастика «Дождь в лесу».

Логопед: ребята, пока вы играли с ежиком, тучки закрыли солнышко и закапал дождик.

Мы ходили по грибы,

Забирались под дубы. ("Присоска")

Вдруг-дождь! Да какой!.. ("Пулеметчик")

Стала просека рекой! ("Иголочка")

Я гляжу из-под плаща,

Как, треща и трепеща,

Гнутся ветки на весу. ("Часики")

Дождь в лесу! Дождь в лесу! ("Пулеметчик")

Нету больше тишины.

Мы стоим оглушены:

Ливень с ветром пополам

Бьёт по веткам, по стволам! («Пулеметчик»)

Ветер, ветер захлестал, ("Листочек" , дуем по середине листочка)

Листья все перелистал.- (Толстый язык на верхнюю (нижнюю) губу)

Дождь в лесу! Дождь в лесу! ("Пулеметчик").

Не грибы домой несу - ("Присоска")

Одни дождинки на носу.

Логопед: Давайте с вами споем песенку про дождик.

Песня «Дождик»

Осень к нам пришла опять

Мне так хочется гулять.

Всех друзей увидеть но, но...

Дождь стучит в окно.

Припев 2 раза: Дождик, дождик, не стучи,

Ты немножко помолчи,

Лучше ты со мной давай

В прятки поиграй.

Массаж спины “Дождь”.

Логопед: давайте поиграем с дождиком, встаем в круг

(Дети встают в круг друг за другом “паровозиком”).

Дождь! Дождь! Надо нам
Расходиться по домам. -Хлопки ладонями по спине
Гром! Гром, как из пушек.
Нынче праздник у лягушек. -Поколачивание кулачками
Град! Град! Сыплет град!
Все под крышами сидят. -Постукивание пальчиками
Только мой братишка в луже -Поглаживание спины

ладошками
Ловит рыбу нам на ужин.

Подвижная игра “Кто скорее возьмет грибок”.

Воспитатель: осенью после дождя вырастает много грибов. Какие грибы вы знаете? Давайте их соберем.

На полу лежат два обруча. Внутри каждого обруча – три гриба. Вокруг каждого обруча стоит по четыре ребенка. Дети идут по кругу и произносят слова:

Мы идем, идем, идем,
Мы грибы сейчас найдем -Идут по кругу.
Под листочком под травинкой,
На пенечке под осинкой.
Вот и гриб, не зевай, -Выпрямляют руки вперед;
И быстрей его хватай.  Хлопают в ладоши.

(По окончанию слов дети должны быстро взять гриб из круга. Игра продолжается, пока дети не закончатся все грибы).

Упражнение на регуляцию мышечного тонуса.

Логопед: мы набрали полные корзины грибов, пора нам нести их домой.

Подняли тяжелые корзинки (напрягли руки) и идем, тяжело переставляя ноги; пришли и поставили корзинки (расслабили руки). Покажем, как много грибов мы принесли (напрягли руки — подняли тяжелую корзину), затем поставили ее на пол (расслабили руки).

Упражнение на развитие мимических мышц.

Логопед: ребята, а что еще растет в лесу? (Ягоды)

- Какие лесные ягоды вы знаете? (ответы детей)

- Что можно приготовить из ягод?

- Давайте сварим варенье из малины (Дети мешают воображаемой ложкой и держат кастрюлю).

Варенье из малины (какое?) малиновое. Попробовали воображаемой

ложкой (какое оно?) сладкое — улыбнулись

из клюквы (какое?) клюквенное. Попробовали (какое оно?) кислое —

сморщились

земляники, земляничное, сладкое — улыбнулись

брусники, брусничное, горькое — сморщились

Логопед: Ребята, где мы с вами были? Что делали? Кого встретили? Что собирали в лесу? (ответы детей)

Релаксация

Логопед: Все умеют танцевать,

Прыгать, бегать, рисовать.

Но пока не все умеют

Расслабляться, отдыхать.

Мы с вами потрудились. Я предлагаю вам немного отдохнуть. Проходим и ложимся на ковер. Вы лежите на мягком, красивом волшебном ковре.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают...
Ножки тоже отдыхают, отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена и расслаблена...
Губы чуть приоткрываются.
Все чудесно расслабляются.
Дышится легко... ровно... глубоко...
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем
И повыше поднимаем.
Потянуться!

Итог занятия.

Логопед: какие вы сегодня молодцы! Столько дел переделали! И пели, танцевали, играли. Вам понравилось путешествие в осенний лес? Ребята, за то что вы так старались, лесные жители принесли вам угощение. А нам пора попрощаться с гостями и возвращаться в группу.