Тема: Понять другого – как это?
Цель: Способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле. Развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.
Задачи:
· Продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость, человечность.
· Учить детей учиться самостоятельному выполнению заданий.
· Учить ребят проявлять позитивное восприятие друг друга, видеть хорошее в каждом человеке.
· Развивать умение проявлять положительные эмоции, эмпатию, потребность в общении друг с другом.
· Воспитывать доброжелательность, умение поддерживать друг друга, дружить.
• Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
• Воспитывать у учащихся взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Оборудование: карточки со словами песни, с ситуациями, тесты, маркер, устав класса, м/ф «Смешарики», лепестки, сердцевина.
Форма проведения: “круглый стол” с элементами сюжетно-ролевой игры.
Форма организации учащихся: индивидуальная, групповая, парная.
Используемые технологии: Педагогика сотрудничества, КТД, СДО, ИКТ.
Методы проведения – поисковые, дискуссионные, игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре)
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
Время | Содержание занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
3мин | Просмотр отрывка из м\ф Смешарики «Права ребёнка» Я имею право быть чёрным и белым Я имею право быть ловким и смелым Ты имеешь право иметь своё имя Ты имеешь право быть просто любимым Мы имеем право на всём белом свете | О каких правах детей говорится в м/ф? -Чем объяснить, поведение смешарика? -Почему же он обиделся? -Как даказать, что смешарики смогли понять друг друга? | Смотрят М/ф |
Ситуация для обсуждения Серёже не везло. Играл с ребятами «в прятки» и вот уже полчаса как «водит». Ему так обидно, что вот-вот расплачется. А тут ещё Димка нет-нет да и закричит из-за угла:»Води, води, кашу не вари!» Ребята видимо заметили его состояние, поэтому после каждого кона говорят: «Ты смотри, отводись. А то будешь»»неовожа, красна рожа!» Совсем стало обидно Серёже. Но вдруг к нему неожиданно подошла Марина и предложила подменить его. Это несправедливо! – закричали ребята. – Ты нарушаешь правила игры». Как вы относитесь к предложению Марины? Чем оно было вызвано? Слайд 1, 2 | 1. Чем объяснить поступок Марины? 2. Как доказать, что другие одноклассники отнеслись к Серёже не по дружески? 3. Какими качествами характера должен обладать человек, чтобы помочь другому человеку в трудной ситуации? 4. Как доказать, что одноклассница Марина поступила правильно? 5. Какими качествами наделена девочка? Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей -Какое качество присуще Марине? - Кого можно назвать добрым человеком? | Задание группам: 1 ряд Проинсценировать ситуацию. 2 ряд. Составить вопросы суждения для обсуждения данной ситуации. 3 ряд Как мог бы закончиться рассказ, если бы не поддержка одноклассни-цы? Придумать продолжение. | |
Целеполагание Слайд 3 | Только Марина поняла состояние Серёжи во время игры. А понимать Другого – как это? Наша задача на классном часе найти ответ на этот вопрос. | Рассуждают Ира и Алёна озвучивают по очереди презентацию. | |
Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно.. Рассматривается как признание, принятие, понимание. Признание - это способность видеть в другом именно другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения. Принятие - это положительное отношение к таким отличиям. Понимание - это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. | О какой ценности человека вы узнали из стихотворения? Слайд 4 Терпение В жизни нужно быть терпеливее ко всем, учиться сдержанности, великодушию. Тогда всем будет хорошо жить на нашей планете Земля. В нашем языке совсем недавно появилось новое слово, синонимичное словам доброта, терпение. Это слово… Слайд 5
А что значит проявлять толерантность? Слайд 6 | Один Никита Люди на свет рождаются разными: Непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понять, Нужно терпенье в себе воспитать | |
Французы – отношение, при котором допускается, что другие могут действовать, думать иначе, нежели ты сам; Испанцы – способность признавать отличные от собственных идеи или мнения; Англичане – готовность быть терпимым, снисходительным; Китайцы – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным; Арабы – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим; | Слайд 7 16 ноября Международный день толерантности. У каждого народа своё видение толерантности, но есть в них и что-то общее. Составьте сравнения по карточке №3. Как вы думаете, что в этот день делают люди, чем он отличается от других дней в году? | ||
Притча о Добре и Зле Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь | Притча-это поучительный рассказ. Притча заставляет задуматься каждого. Как вы думаете, что ему ответил старец? Если вы захотите узнать какой волк живёт среди вас, вы это можете сделать, выполнив тест и проверить себя при помощи ключа на слайде. Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным, и сосчитай, сколько ответов под пунктом «б» получилось. Слайд 8,9. Ключ к тесту Если у тебя одни «б»: Прекрасно! Ты проявляешь большую толерантность. Ты являешься будущим гражданином мира. Объясни своим друзьям, как тебе это удается. Если у тебя от 3 до5 «б»: Да! Ты не очень толерантен. Ты слишком стремишься навязать свои идеи, но проявляешь любознательность. Используй эти свои качества чтобы научиться понимать других. Если у тебя менее 3 «б»: Ай-ай-ай! Ты совсем не толерантен! Однако если бы ты был настроен более оптимистично, и тебе нравилось дискутировать, ты мог бы стать более счастливым! Давай, приложи еще немного усилий. | ||
«Толерантус» | Народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А если есть солнце, то есть и цветы. Вот мы и составим цветок, который называется «толерантус». Почему он так называется? На столе у вас лепестки, обсудите в паре можно ли из вашего лепестка составить цветок, если нет, то почему? В каждом из нас есть искорка доброты. Она, как маленькое солнышко, освещает все вокруг и согревает. Что же мы сделаем с остальными лепестками? Давайте сложим их в эту коробку. Ах, как было бы здорово на Земле жить без этих слов. | Составляют цветок из слов. | |
Слайд 10, 11. Вчера был последний день Масленицы - Воскресенье – «Прощеный день» Вы узнали картину «Масленица». В последний день Масленицы обычно ходили в церковь, просили у всех и вся прощенья. Вот и мы с вами поступим также.1. Вспомните и запишите на листочке когда вы кого-то обидели, попросите у них прощения. сложим листочки в эту же коробку и крепко её закроем, чтобы вновь не повторить этих ошибок. 2.(В заключение, все встали в круг, взялись за руки, закрыли глаза, вспомнили всех, на кого когда-либо обиделись, и постарались их простить... ) | |||
Понять Другого это значит… -Услышать Другого Быть тактичным с другим Быть справедливым Учитывать интересы Другого Учитывать мнение другого Понять правоту Другого; Прощать Другого | Слайд 12, 13. Римский философ Сенека в своё время сказал: «Человек, который думает только о себе, ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». | Дополняют устав класса Понимать Другого. Читает ученица: Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то, кому-то поможет Твоя доброта, улыбка твоя. Ты счастлив, что день не напрасно был прожит, Что годы живёшь ты не зря! | |
Итог: Мы все такие разные, этим и прекрасны мы | 1.Что вам больше всего запомнилось из нашего разговора? 2. О чем бы вы хотели рассказать своим родителям из того, что сегодня обсуждали в классе? 3. Если мы с вами будем поступать в своей жизни так, как решили сегодня на классном часу, изменится ли наша с вами жизнь? | Отвечают на вопросы. | |
В одном из заветов библии говорится Слайд 14. Стремитесь творить добро в жизни и не будьте равнодушными к проблемам А для этого всего-то надо - идти по жизни дорогою добра. | Песня «Дорогою добра» Ю. Энтина, М. Минкова. | Поют песню. |
В 3-й класс перевели мальчика Юру, который не успевал по русскому языку. В классе, куда он попал, русский язык преподавал очень внимательный к детям и талантливый педагог. Подросток был умным и сообразительным учеником, но с учителем русского языка в предыдущем классе отношения не сложились. И Юра стал пропускать уроки русского языка и небрежно относился к заданиям по этому предмету
— Правда. Он стал лучше заниматься.
— Екатерина Алексеевна, Вы не представляете, что у нас было вчера дома.
Прибегает Юрий из школы и с порога кричит:
— Четверка! Четверка!
— Я не сразу поняла, в чем дело. Спрашиваю: какая четверка?
— Учительница мне поставила четверку по русскому языку
Успех окрылил подростка. С тех пор Юрий стал усерднее учиться не только по-русскому языку. Случались, конечно, и промахи. Но по русскому языку он уже успевал и шел на уроки с интересом.
В о п р о с ы и з а д а ния
1. Что лежит в основе успеха Юры?
2. Дайте оценку педагогическим действиям учителя.
3. Подтверждает ли приведенный факт утверждение , что ”обучение – не механическая передача знаний от учителя к ребенку, а прежде всего человеческие отношения”
4.Назовите основной механизм изменения отношения Юры к учению.
В школе, где училась Наташа, многие ребята носили красивую одежду и могли похвастаться множеством дорогих вещей. Их родители сумели приспособиться к новым условиям рынка и зарабатывали большие деньги, поэтому эти ребята хоть каждый день могли приходить в школу в обновках и позволить себе дорогие развлечения. Наташе же приходилось носить более дешёвые платья, в которых она сама себе казалась некрасивой. Отчего у других были такие красивые вещи, а у нее — почти ничего? Ее лучшая школьная подруга теперь с ней почти не разговаривала. Она общалась только с «избранными». Иногда Наташе даже не хотелось идти в школу.
Второклассница Юля в столовой убирала за собой посуду, так как в школе с начальных классов вводили элементы самообслуживания. Но вдруг она споткнулась и вдребезги разбила тарелку и стакан. Девочка от неожиданности и испуга оцепенела, а потом горько заплакала. Юля была потрясена: такое с ней в школе случилось впервые. Кроме того, она боялась возможного наказания. Поймут ли ее? Поверят ли, что это произошло помимо ее воли и желания, нечаянно? Беспокоила ее и мысль, что придется купить новую посуду взамен разбитой. Таковы были порядки в школе.
Серёже не везло. Играл с ребятами «в прятки» и вот уже полчаса как «водит». Ему так обидно, что вот-вот расплачется. Но вдруг к нему неожиданно подошла Марина и предложила подменить его. Это несправедливо! – закричали ребята. – Ты нарушаешь правила игры».
Как вы относитесь к предложению Марины? Чем оно было вызвано?
Ученица 3 класса написала в газету заметку. « В нашем классе учится мальчик, у которого ,наверное, очень часто плохое настроение. В нашем классе он чувствует себя чужим и одиноким. На переменах он всегда стоит у стены, или у окна. А глаза у него грустные-грустные. Он стоит и смотрит на всех ребят, которые весело играют. Ребята! Надо что-то сделать, чтобы всем было хорошо».
Миша сделал уроки и пришёл к Пете, чтобы поиграть в игру на компьютере. Играли они увлечённо, громко обсуждая победы. В это время пришла с работы Петина мама и сказала: Заканчивайте игру, хватит уже играть. Петя сказал: «Мама, мы ведь сделали уже уроки». Но мама настояла на своём и мальчики обиженно закончили свою игру.



