План-конспект совместного занятия учителя-дефектолога и педагога-психолога

Тема: Посуда

Задачи:

·  обогащать представления детей о посуде и ее назначении,

·  формировать понятие посуда,

·  учить описывать предмет с помощью картинок-символов;

·  обогащать словарь,

·  развивать речевую активность, внимание.

Оборудование:

·  предметные картинки с изображением посуды, картинки-символы, игрушечная посудка, доска - перевертыш, раздаточное панно.

Ход занятия

I.  Организационный момент

«Письмо-сюрприз»

Дети, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Но, чтобы получить его, надо назвать свою фамилию, имя, а также сказать, сколько тебе лет.

А теперь открывай письмо, посмотри, что в нем? (картинки с изображением посуды). Давай достанем картинки и поставим на наборное полотно. Как можно одним словом назвать эти предметы? Правильно, посуда. А для чего нужна посуда?

II.  Основная часть

Игра «Разрезная картинка»

Посмотри, перед тобой находятся части посудки (разрезанные), а тебе нужно собрать картинку и сказать, что получилось и для чего эта посуда нам нужна.

Игра «Помоги маме»

Посмотри внимательно, перед тобой находится набор посуды. Но она разная по своему назначению. Тебе нужно помочь маме расставить на полочки посуду. На первую полочку мы поставим посуду, из которой пьют чай (давай начнем вместе…), на вторую – посуду, из которой кушают (посмотри, я начну…), а на третью – посуду, в которой готовят еду (жарят, варят).

Физкультминутка о посуде

Вот большой стеклянный чайник, Дети «надувают» живот,

одна рука на поясе, другая изогнута, как носик.

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, Приседают, одна рука на поясе.

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками круг.

Только стукни — разобьются.

Вот пластмассовый поднос — Дети выставляют вперед руки, будто на них что-то лежит.

Он посуду нам принес.

Игра «Назови правильно»

Для игры понадобятся картинки с изображением одного предмета посуды и множеством предметов. Ребенку необходимо выбрать картинки, где нарисован 1 предмет посуды и назвать его (например, 1 чашка), а затем выбрать картинки, на которых изображено много предметов и назвать их (много чашек).

Посчитать количество предметов и сказать правильно (5 тарелок).

III.  Заключительная часть

Игра «Расскажи о предмете»

Скажи, пожалуйста, какой предмет посуды тебе больше всего нравиться. А теперь возьми его в руки и назови (это …). Какого он размера? (большой, маленький). Какого цвета? Для чего нужен в обиходе? (ребенок выполняет задание согласно предложенной схеме)

Игра «Будь внимательным»

Перед ребенком стоит доска-перевертыш. Задача ребенка, перевернув окошко к себе лицевой стороной, посмотреть на изображенный на нем предмет и определить – это посуда или нет. Если ребенок отвечает правильно – раздаются аплодисменты, если нет – топанье ногами.

Подготовили:

, учитель-дефектолог

, педагог-психолог