Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок химии в 8 классе
Тема урока: Химические свойства солей.
Цели урока:
Обучающая: закрепить прошедший материал;
рассмотреть общие химические свойства солей в свете ТЭД.
Развивающая: развитие мыслительных операций анализа и синтеза, сравнения;
развитие умения прогнозировать, наблюдать, доказывать;
развитие практических навыков;
развитие умения работать с различными источниками информации.
Оборудование: интерактивная доска, растворы натрия, хлорида бария, карбоната натрия, калия, сульфата меди, стальная скрепка, штативы, пробирки.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Слайд 2.





На какие 2 группы можно разделить записанное на доске?
Как называются положительно заряженные ионы?
Как называются отрицательно заряженные ионы?
Слайд 3
Формулы каких веществ можно составить из данных ионов?
К какому классу веществ относятся полученные вещества?
Продолжите определение:
Соли – электролиты, которые…
Какие бывают соли?
Слайд 4
Подберите примеры соответствующих солей.
Слайд 5
Запишите уравнения диссоциации предложенных солей.
Что еще хотели бы вы узнать о соли с точки зрения ТЭД?
II. Работа по теме урока.
Сегодня мы познакомимся с химическими свойствами солей.
1. Взаимодействие с кислотами.
Слайд 6
Это свойство солей было подробно рассмотрено при изучении химических свойств кислот.
Какие вещества будут являться продуктами реакции?
В каком случае реакции ионного обмена протекают до конца?
Запишите уравнения реакция в молекулярном и сокращенном ионном виде.
Уравнения реакций записываются самостоятельно с последующей проверкой на доске.
2. Взаимодействие со щелочью.
Слайд 7
Что такое щелочь?
Знакомо ли вам данное свойство?
Что является продуктами реакции?
Какие условия должны соблюдаться?
Напишите уравнения реакций в молекулярном и сокращенном ионном виде.
Уравнения реакций записываются самостоятельно с последующей проверкой на доске.
3. Взаимодействие с другой солью.
Слайд 8
Какая это реакция по количеству реагентов и продуктов реакции?
Предположите, каковы будут продукты реакции?
Проведите данные реакции практически на своих рабочих местах.
Что наблюдаете?
Запишите уравнения проведенных реакций.
Какое вещество выпало в осадок?
Выделение какого газа наблюдали?
4. Взаимодействие с металлами.
Слайд 9
Опустите скрепку в стаканчик с медным купоросом.
Объяснение учителя:
Реакция солей с металлами связана с именем крупнейшего русского химика , который в 1865г. Изучал способность металлов вытеснять из растворов солей другие металлы. Например, медь из растворов ее солей можно вытеснить такими металлами, как магний Mg, алюминий Al, цинк Zn и некоторыми другими. Ртутью Hg, серебром Ag, золотом Au не вытесняется, и поэтому эти металлы в ряду напряжений расположены правее, чем медь.
, действуя газообразным водородом под давлением на растворы солей ртути и серебра, установил, что при этом водород, так же как и некоторые другие металлы, вытесняет ртуть и серебро из их солей.
Располагая металлы, в также водород по их способности вытеснять друг друга из растворов солей, ученый составил ряд, который он назвал вытеснительным рядом металлов. Позднее было доказано, что вытеснительный ряд практически совпадает с рядом, в котором металлы и водород расположены (слева направо) д уменьшения их восстановительной способности. Этот ряд называют электрохимическим рядом напряжений металлов. С первым правилом этого ряда вы уже знакомы:
С растворами кислот взаимодействуют металлы, которые расположены левее водорода.
На странице 225 прочитайте, в чем заключается второе правило ряда напряжений.
При выполнении каких условий это правило соблюдается?
Слайд 10
Предположите, что происходит в стаканчике с сульфатом меди?
Вытащите скрепку.
Что наблюдаете?
Слайд 9
Запишите уравнение проведенной реакции в молекулярном и ионном виде.
Докажите, что правила ряда напряжений не нарушены.
III. Первичное закрепление.
Слайд 11
Что изучали на уроке?
Продолжите фразу:
Соль может взаимодействовать с …
Соль взаимодействует с кислотой, если…
Соль взаимодействует со щелочью, если…
Соль взаимодействует с другой солью, если…
Кто составил вытеснительный ряд металлов?
Соль взаимодействует с металлом, если…
IV. Закрепление материала. Выполнение разноуровневых заданий по выбору учащихся.
Слайд 12.
1. Расставьте коэффициенты, запишите уравнения реакций в ионном виде:
KOH + Al2(SO4)3 → K2SO4 + Al(OH)3
2. Закончите уравнение реакции, запишите уравнение реакции в ионном виде.
FeCl3 + AgNO3 →
3. Закончите молекулярное уравнение возможной реакции, запишите соответствующее ионное уравнение:
КNO3 + NaCl →
KCl + AgNO3 →
V. Домашнее задание.
Слайд 13.
VI. Оценивание деятельности учеников. Учитель и ученики совместно оценивают работу на уроке (при оценке учитывается активность учащихся и их самооценка).
Слайд 14. Благодарность за работу


