ОАУ СКО школа – интернат III-IV вида

« Особенности работы актёра за ширмой кукольного театра»

( Репетиция)

На коррекционных занятиях с детьми с ОВЗ с помощью куклы решаются воспитательные и коррекционные задачи. Куклы помогают развить природные способности, образное мышление, память, внимание, самоконтроль, эмоциональную сферу. Взаимодействие с куклой способствует формированию социально уверенного поведения, эмоциональной и моторной адекватности, коммуникативных навыков, выразительных средств речи и невербального общения. Взаимодействие ребенка с куклой способствует формированию у него социально уверенного поведения, позитивных установок. Дети с нарушением зрения нуждаются в двигательной коррекции: развитие пластики движений, жестов. Плохо видя окружающий мир, они часто неуверенны в походке, не знают, куда деть руки, плохо ориентируются в пространстве. Театральная деятельность как процесс развития творческих способностей является процессуальной. В процессе работы над образом происходит развитие личности ребенка, развивается символическое мышление, двигательный эмоциональный контроль, усваиваются социальные нормы поведения, формируются высшие произвольные психические функции.

Многих незрячих волнует, насколько они адекватны в общении. Процесс общения часто вызывает у детей с патологией зрения чувство неуверенности и переживания того, как их воспринимают окружающие. Эти недостатки, в конечном счете, затрудняют адаптацию лиц с нарушениями зрения, в обществе нормально видящих людей. Куклотерапия способствует развитию навыков общения, пробуждает интерес к творческому самовыражению, помогает ребенку обрести уверенность в себе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель:

Репетиция кукольного спектакля «Зайкина избушка» по мотивам русской народной сказки.

Задачи:

Способствовать развитию воображения воспитанников, памяти, самостоятельности мышления, фантазии, двигательной активности. Утверждение ребёнка в его творческом проявлении.

Ход занятия.

1.Учимся правильно дышать.

Регулирование речевого дыхания: правильно добирать воздух во время паузы, дышать легко, естественно. Основа – правильное чередование вдоха и выдоха, умение произвольно замедлять выдох, делать его плавным или прерывистым.

Задание 1.

Произнести скороговорку – считалку «Тридцать три Егорки». «Как на горке на пригорке стоят тридцать три Егорки: (сделать глубокий вдох и продолжать) раз – Егорка, два – Егорка, три – Егорка и т. д.» Считайте, пока хватит воздуха.

2.Учимся говорить чисто.

«Говорить чисто» - прежде всего, соблюдать нормы употребления слов, говорить так, чтобы собеседник тебя хорошо понимал: отчётливо произнося слова и звуки.

Задание 2.

Произносите скороговорки, преодолевая все возможные трудности. Отчётливо произносите каждую букву, обращайте внимание на работу губ, положение языка, правильное (носовое) дыхание.

-Добыл бобов бобыль.

-От топота копыт пыль по полю летит.

-У нас гость унёс трость.

-Дробью по перепелам да по тетеревам.

-У ежа ежата, у ужа ужата.

-Жутко жуку жить на суку.

-Сачок зацепился за сучок.

-По семеро в сани уселись сами.

-Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.

-На горе Арарат рвала Варвара виноград.

3.Учимся говорить эмоционально.

Говорить эмоционально – это уметь выражать своё отношение к тому, о чём идёт речь. Говорить ярко, образно, заразительно, привлекая внимание слушателей.

Задание3.

«Снег пошёл».

-Спрашивайте удивляясь.

-Восхищайтесь, радуйтесь.

-Огорчайтесь смене погоды.

-Грустите, потому что не любите зимний холод.

-Спрашивайте и простите одновременно.

-Радостно сообщите об этом друзьям.

«Мы покажем спектакль».

-Спрашивайте, чтобы уточнить.

-Заявите, на правах старшего младшему.

Задание 4.

Прочтите реплики басен и передайте настроение и характер персонажей.

- Надменное негодование

«Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питьё моё с песком и илом?»

-Неприкрытая лесть и подобострастие.

«Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки!»

-Хвастливое высокомерие, за которым прячется страх.

«Да, что мне лев? Да мне ль его бояться?»

-Сожаление и укоризна.

«А вы друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь».

4.Учимся работать руками.

Развиваем мелкую моторику рук, пластику движения.

Задание 5.

Поднять руки вверх. (Упражнение выполняется не более 10 минут).

-Лёгкий ветерок (движение рук слева направо и справа налево).

-Подул сильный ветер и пригнул деревья к земле.

-Не опуская рук – колебания «лодочка»: штиль, лодочка плывёт, лодочка попала в шторм.

Проверка домашнего задания:

-Руки-животные (собака, кенгуру, ёжик, птица, гусь).

Дети показывают животных и все должны угадать, кого они изображают. Поощряется фантазия и точность изображения животного.

Задание 6.

Этюд: «Встретился гусь и собака. Собака настроена враждебно, а гусь защищается».

Домашнее задание:

Самостоятельные этюды с самостоятельно разработанными обстоятельствами.

Задание 7.

«Оживление предметов». Учимся определять характер предметов, самостоятельно показывать эмоции.

Предметы: подушка, газета.

-Самостоятельно называем характер предметов.

-Показать, что могут с помощью рук данные предметы.

-Предметы изображают фразы в различных настроениях: «Здравствуй», «Спокойной ночи».

Этюд: «Подушка встретилась с газетой, и выражает следующие настроения: удивление, негодование, радость встречи».

5.Работа над сценическим образом.

Дети разбирают игрушки. Перед работой над спектаклем проводим этюды:

1.  «Зайка и лиса встретились около Зайкиной избушки. Лиса хвалит его дом и просит показать, что там внутри».

2.  «Встретились медведь, бык и собака. Они здороваются друг с другом и приглашают к себе в гости».

6. Работа над постановкой кукольного спектакля. «Зайкина избушка» по мотивам русской народной сказки.

Устанавливаем декорации на ширме и готовим свою куклу, проверяем одежду куклы и начинаем репетицию с картины первой.

Далее готовим прогон спектакля « Волк и телёнок».

Напоминаю, что в процессе репетиции внимательно слушаем друг друга, старайтесь достаточно громко вести диалог друг с другом, следим за жестами и движениями куклы.

Индивидуальная работа при необходимости (репетиция по эпизодам).

Необходимо поощрять детей, отмечая лучшее движение куклы, произношение текста, согласованность действий с партнером.

7.Рефлексия.

·  Что вам больше всего понравилось на занятии? Почему?

·  Что не понравилось и почему?

·  Что получилось?

·  Что не получилось? Что необходимо сделать следующий раз, чтобы у вас всё получилось?

·  Ваши пожелания.