МАОУ Чурилковская средня общеобразовательная школа

Учитель начальных классов Арсютина Наталия Ивановна

Праздник «Россия – Родина моя»

Цели: закрепить основные понятия о символах государства, о символическом значении цветов и образов;

развивать познавательный интерес к своей Родине;

воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства; патриотические чувства;

формировать чувство гордости за нашу Родину;

обобщить знания детей о красоте и богатстве нашей страны;

воспитывать любовь к Родине, желание беречь и украшать родную землю.

Ход мероприятия

1.  Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости!

Сегодня у нас праздник – очень важный для нас.

Я предлагаю начать его с исполнения гимна.

Гимн.

2.  Ребус.

- Ребята, разгадав ребус, вы узнаете, чему посвящён наш праздник.

Р 1 А (слайд )

Дети: Родина

На слайде – Родина

(На доске открывается карточка - Родина)

3.  Сценка.

Где зелёной тучей тополя

Застят неба голубой простор.

С ясным солнцем повстречался я,

С юным солнцем начал разговор.

- Солнышко, ты в блеске и тепле

Проплываешь у любых ворот.

Где всего прекрасней на земле,

И какой понравился народ?

- Каждый, - шепчет солнышко, - хорош.

Не могу обидеть никого.

А где ты родился и растёшь,

Там, дружок, прекраснее всего.

Горы, море или ширь полей…

Родина! Она всего милей!

4.  Учитель: - А как вы понимаете слово «Родина»?

(Это дом, родители, близкие и родные люди, друзья)

5.  Звучит мелодия «С чего начинается Родина».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети читают стихотворение З. Александровой

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина, На слайде: 1 рисунок

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница 2 рисунок

И ромашковый бугор… 3 рисунок

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

6.  Задание для детей.

Учитель: - Какие слова вы выберете, чтобы описать свою Родину? Какая она?

(Класс разделён на 3 группы.) На столах у каждой группы карточки:

красивая сильная бедная

любимая зелёная маленькая

огромная богатая некрасивая

(Дети работают по группам и выбирают карточки для описания своего края)

Учитель: - Почему вы называете свою Родину:

- Красивой? (Ответы детей)

- Любимой? (Ответы детей)

- Зелёной? (Ответы детей)

- Огромной? (Ответы детей)

- Сильной? (Ответы детей)

- Богатой? (Ответы детей)

- Какие карточки у вас остались?

- Почему вы их не выбрали?

7.  Слайд – самолёт над землёй.

Ученики: (читают стихотворение)

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы …

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая.

Необъятная страна.

Учитель: - Вот в какой замечательной стране мы живём и радуемся всему, что нас окружает.

8.  Физкультминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде раз.

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде два.

9.  Ученик.

Сколько ручьёв по овражкам журчит, -

Сколько о Родине песен звучит,

Самых весёлых, самых красивых,

Самых счастливых песен звучит.

10.  Песня «Наш край» (То берёзка, то рябина …)

11.  Учитель: - Ребята, а как называется наша Родина?

Дети: - Россия.

(Открывается карточка - Россия)

Ученик:

Мне эта вся земля теперь близка,

И нет её ни лучше, ни красивей …

Моя Отчизна очень велика,

Она зовётся коротко – Россия!

12.  Пословицы о Родине.

Учитель: - Мы живём в стране, у которой удивительно красивое имя.

Только вдумайся, вслушайся в имя – Россия!

В нём и росы, и синь, и сиянье, и сила!

Много песен сложено о нашей Родине. Поэты написали о ней замечательные стихотворения, художники нарисовали прекрасные картины. А сколько пословиц сложил народ о Родине! Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы продолжайте.

Слайд – пословицы.

Родина – мать, умей … (за неё постоять).

Родина краше солнца, … (дороже золота).

Жить – Родине … (служить).

Человек без Родины, что … (соловей без песни).

Родимая сторона – мать, … (чужая мачеха).

Для Родины своей ни сил, … (ни жизни не жалей).

13.  Символы России.

Учитель: - Страна – это не просто поля и леса, города и сёла, где живут люди. Это государство. А у каждого государства есть свои символы. Слово «символ» в переводе означает знак, сигнал, пароль.

- Ребята, а какие государственные символы вы знаете? (Ответы детей)

Ученик: У России величавой

На гербе орёл двуглавый. Слайд – герб.

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный.

Учитель: - Герб – это отличительный знак государства. Слово «герб» означает «наследство». В нём отражена история.

- Ребята, а где можно увидеть изображение герба?

(Ответы детей: на флагах, на паспорте гражданина России, на монетах, на печатях)

Учитель: - Назовите ещё символ нашего государства.

Дети: - Флаг.

Флаг России – триколор,

Полотнище в три цвета.

В нём яркой красной полосой

Страна наша воспета.

Учитель: - Российский флаг – трёхцветный. А почему именно бело-сине-красный?

Дети: (по очереди выходят к доске и собирают из полосок флаг)

Внизу красная полоса. Это земля. Красный цвет обозначает огонь и отвагу.

Выше – голубая полоса – это мирное небо, верность, правда.

Верхняя полоса – белая – это символ чистоты совести, правды и мира.

Белый цвет – берёзка Слайд – флаг.

Синий – неба цвет

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Учитель: - Ребята, где можно увидеть Российский флаг?

Дети: (варианты ответов: над зданиями органов власти, на российских судах, самолётах, в воинских частях, а в праздничные дни – на жилых домах).

Учитель: - В дни всенародного траура флаг приспускается. Флаг – это национальная святыня. Мы должны относиться к нему с уважением.

- Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную песню.

Как она называется?

Дети: Гимн.

Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

Гимн слушаем стоя и молча всегда.

Его нам включают в момент торжества!

Учитель: - Вспомните, ребята, с чего мы начали наш праздник?

Дети: - С гимна.

Учитель: - Правильно, с гимна, потому что у нас сегодня торжество, праздник, посвящённый нашей Родине – России.

14.  Столица России.

Учитель: - Прочитайте, что зашифровано в этом ребусе.

Слайд – ребус.

Дети: - Москва.

(На слайде появляется слово - Москва).

Учитель: - Чем является Москва для нашей Родины?

Дети: - Столицей.

Учитель: - Ребята, наше государство живёт по закону, который называется – Конституция. В Конституции записаны все символы государства, о которых мы сегодня говорили – флаг, герб, гимн. В Конституции также записано, что столица государства тоже является символом. Москва – это ещё один символ России.

Дети: Ах, Москва, наша песня и слава,

Ты звездою взошла над рекой.

Никакая другая держава,

Не имеет столицы такой.

Учитель: - Кто в Москве не бывал – красоты не видал, - говорится в пословице. Что обозначает слово красота?

Дети: - Красивые места, достопримечательности.

Учитель: - Москва – один из самых красивейших городов в мире. Представьте, что ваш друг живёт в другой стране. Вы пригласили его к себе в гости. Что бы вам больше всего хотелось показать ему в Москве?

Дети: (варианты ответов: Красную площадь, Кремль, музеи, Храмы, памятники, парки, театры).

Слайд – достопримечательности Москвы.

Учитель: - Кремль – это главная достопримечательность Москвы. Там работает наше правительство. Кремлёвская стена имеет 20 башен. Вот названия некоторых из них – Троицкая (самая высокая – 76м 35 см), Беклемишевская, Водовзводная, Тайницкая, Кутафья, Спасская (67м 30см - Фроловская). Спасская башня – самая главная. Почему? (Куранты – главные часы. Вся страна сверяет время по этим часам).

У вас на партах пазлы. Соберите из них Спасскую башню Кремля.

Дети собирают Спасскую башню Кремля. (На экране – изображение Спасской башни Кремля).

15.  Символ России – берёза.

Учитель: С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой берёзки, что во поле

Под ветром, склоняясь, растёт.

Слайд – берёзы.

Дети: (рассказывают о берёзе – символе России).

1.  Русская берёза … Стройный, белый стан, гибкие, склоняющиеся ветви, изящные (маленькие) листочки … Она символ всего самого прекрасного.

2.  Её высаживали рядом с домом по случаю рождения ребёнка, чтобы семья была хорошая и дружная, для защиты от молнии, для отпугивания злых сил.

3.  В одеянии берёзы соединены два главных цвета русской природы: зелень лесов и лугов и белизна заснеженных полей.

4.  Берёзку милую, родную издавна считают символом России. Россия и берёза! Эти два понятия неразделимы.

На поляне, на пригорке,

Под окном среди полей.

Белокорая берёза –

Символ Родины моей.

16.  Задание детям.

Учитель: - Какие краски вы бы выбрали, чтобы нарисовать свою Родину?

(На партах разноцветные прямоугольники).

Дети: объясняют, какие цвета они выбрали и почему.

Учитель: - Ребята, вы назвали свою Родину любимой, сильной, богатой, зелёной, красивой. И мне очень хочется, чтобы вы стали украшением, гордостью своей Родины. А для этого надо очень сильно любить свою Родину, беречь её и приносить ей пользу.

Литература

1.  . Поурочные разработки по курсу «Государственная символика». Гимн. Герб. Флаг. 1-11 классы. М. : «Вако» 2005

2.  , , . Внеклассные мероприятия.

4  класс. М.: «Вако» 2007

3.  «Я живу в России». М.: «Просвещение», С.- П.: «СпецЛит» 2003

Материалы

1.  Мультимедийная презентация.

2.  Запись гимна.