МБОУ «СОШ №34 с углубленным изучением отдельных предметов»

Урок русского языка в 9 классе

Подготовка к контрольному сочинению

(по материалам ГИА)

Подготовила учитель

русского языка

и литературы

Старый Оскол 2012

Урок русского языка в 9 классе

Тема «Подготовка к контрольному сочинению (по материалам ГИА)

Цели: 1. Подготовить учащихся к написанию сочинения на морально-этическую тему (С2.2.)

2. Повторить и обобщить знания учащихся о строении сочинения-рассуждения, этапах работы над текстом

3. Развивать связную устную и письменную речь; умение организовать совместную групповую работу

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: 1. Мультимедийное сопровождение: презентация, музыкальный клип

2. Книги для подготовки к ГИА. «Русский язык. 9 класс. Подготовка к ГИА 2010г.» . Ростов-на-Дону. Легион 2009.

3. Раздаточные материалы – рекомендации по написанию сочинения.

Тип урока: Нетрадиционный. Технология мастерских.

Этапы работы: 1. Фаза индукции (создание эмоционального настроя)

2. Работа с материалом

3. Социализация (первичная – в малой группе; основная – перед всем классом)

4. Рефлексия (подведение итогов)

1.  Оргмомент

2.  Сообщение темы, целей урока

Сегодня на уроке мы открываем творческую мастерскую. Будем работать все вместе и по группам. В течение урока мы должны будем подготовиться к написанию сочинения и представить свои материалы. Будут ставиться только хорошие и отличные оценки. Запишите тему урока в тетрадь (слайд1).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Рефлексия

Посмотрим водеоклип. Возможно, эта информация вам будет нужна при подготовке сочинения. Постарайтесь определить тему, идею. (Просмотр клипа)

(Тема – отношение человека к природе; главная мысль – необходимо сберечь природу.)

4.  Работа с текстовым материалом

Переходим к работе над сочинением по тексту. Вспомните, как строится сочинение-рассуждение (Слайд 2)

В работе с текстом нам поможет план (Слайд 3)

Тему природы мы встречаем в различных литературных произведениях.

Прочтем текст Анатолия Игнатьевича Приставкина (С.124 Вариант 4)

(Выразительное чтение детьми)

- Какие слова вам непонятны? Объясним их значение.

- Определите тему и основную мысль текста (уничтожение природы, разрушение гармонии, природу нельзя уничтожать).

5. Социализация

Дальнейшую работу мы будем проводить в группах. Вам помогут рекомендации (раздаточный материал), можно совещаться и обязательно у всех должны быть записи в тетради.

- Прочитайте вопрос-задание к тексту (С.131 «Как вы понимаете смысл части предложения (17) « …единое человекоружье, которое приставлено прямо к сердцу природы?») На этот вопрос мы должны ответить своим сочинением. Постарайтесь сформулировать тезис (каждая группа свой).

-Проверим тезисы.

-Что мы должны сделать дальше? (план-слайд2)

При подготовке доказательств вы можете использовать материал текста и собственные знания и опыт.

- Какой материал из текста вы будете использовать?

Каждая группа формулирует аргументы. Не забудьте проверить, соответствуют ли они заявленному тезису.

- Прочитайте ваши доказательства. (Обсуждение доказательств. Соответствуют ли они теме, тезису?)

- Сформулируйте вывод (если нет времени - это д. з.)

6.Выставление оценок

Какое сочинение вам больше понравилось? Почему? Выделите самых активных в вашей группе.

7. Рефлексия

Чему учились на уроке? Что было для вас самым трудным?

8. Домашнее задание

Доработать и проверить сочинение по плану (Слайд4)