Экологические подходы в обучении профессии «автомеханик»
Автомобильный транспорт один из основных источников загрязнения окружающей среды. Его вклад в загрязнение окружающей среды, в основном атмосферы составляет 60-90%. Состояние окружающей среды РФ постоянно ухудшаются. Факторы отрицательного влияния автомобильного транспорта на окружающую среду:
-) загрязнение воздуха;
-) загрязнение окружающей среды;
-) шум, вибрация;
-) выделение тепла (рассеяние энергии).
В настоящее время идет борьба с автомобильной опасностью. Конструируются фильтры, разрабатываются новые виды горючего, содержащие меньше свинца, используются новые приборы для качественной регулировки на выбросы отработавших газов (СО и СН).
Газоанализаторы автомобильные - это необходимые приборы для контроля соблюдения экологических норм, проверки оптимальности сгорания бензовоздушной смеси, работы катализатора, проверки признаков износа деталей двигателя автомобиля. Все газоанализаторы универсальны - то есть подходят для использования на любых марках авто.
Согласно рабочей программы производственного обучения по профессии «Автомеханик» на техническое обслуживание системы питания двигателей предусмотрено 30 часов, на которых рассматриваются вопросы по техническому обслуживанию системы питания карбюраторных и дизельных двигателей.
Одно из таких занятий посвящено техническому обслуживанию системы питания карбюраторных двигателей, на котором учащиеся используют как действующие двигатели Зил-131,Газ-31029, так и элементы системы питания двигателей данных автомобилей.
Используя действующие двигатели, учащиеся, учатся регулировать карбюратор на холостом ходу, проводить регулировку дроссельной заслонки.
На данном занятии мы используем газоанализатор для регулировки карбюратора на выброс СО, СН и для выполнения следующих работ:
- диагностики неисправностей в системах топливоподачи и зажигания автомобилей с бензиновыми двигателями (в том числе работающих на альтернативном топливе) не оснащенных системами нейтрализации;
- для регулировки параметров токсичности и контрольных измерений;
- для измерения числа оборотов вращения КВД, температуры масла (охлаждающей жидкости) двигателя.
Тема: Техническое обслуживание системы питания.
Тема урока: Техническое обслуживание системы питания карбюраторных двигателей.
Цели урока:
Обучающая: организовать деятельность учащихся по закреплению теоретических знаний по теме «Система смазки», создать условия для изучения устройства системы питания карбюраторного двигателя с разборкой-сборкой узлов. Совершенствовать умения и навыки, необходимые для проведения работ по техническому обслуживанию данной системы.
Познакомить с современными производственными технологиями, применяемыми для данного вида работ. Показать трудовые приемы владения необходимым оборудованием и инструментом с соблюдением требований техники безопасности.
Воспитательная: способствовать воспитанию у обучающихся бережного отношения к оборудованию и инструменту, аккуратности и внимательности в работе, соблюдению трудовой и технологической дисциплины.
Развивающая: В процессе занятия сформировать у обучающихся умение самостоятельно выполнять работы по техническому обслуживанию данной системы, рациональному применению оборудования и инструмента.
Тип урока: смотр знаний в форме соревнования двух бригад.
Материально-техническое оснащение: набор торцевых головок 10-24мм, набор комбинированных ключей б-22мм, набор отверток, узлы и элементы системы питания двигателя Зил-131, Газ-31029, газоанализатор, лекальная линейка, штангенциркуль, плакаты, инструктивные карты, наглядное пособие «карбюратор», «топливный насос».
Объект работы: автомобиль 3ил-131, элементы системы питания автомобилей Зил-131,Газ-31029, топливный насос Б-10, карбюратор К-88,К-126 Б, фильтр тонкой очистки топлива.
Литература и источники: «ТО и ремонт автомобилей».
http://www. autopribor. ru/avtomobilniy-gazoanalizator. htm
Ход урока
1 .Организационная часть 5 мин
Проверка внешнего вида и явки обучающихся.
2.Вводный инструктаж 45 мин
2.1 .Сообщение темы и цели урока.
2.2. Восстановление опорных знаний по теме.
2.2.1.Индивидуальная работа по тестам
2.2.2.Фронтальная беседа по вопросам:
а) назначение системы смазки, ее основные узлы.
б) основные неисправности системы смазки, способы выявления и устранения.
в) основные виды работ при проведении техническое обслуживание системы смазки.
г) применяемое оборудование и инструмент при ТО системы смазки.
д) мероприятия по охране труда и технике безопасности при ТО системы смазки.
2.3 .Формирование новых знаний, умений, навыков.
2.3.1. Изложение нового материала с использованием видеоматериала по плану :
а) назначение, устройство, принцип работы, основные неисправности системы питания карбюраторных двигателей.
б) показ основных приемов при проведении работ по ТО системы питания
карбюраторных двигателей с использованием необходимого инструмента и оборудования
на действующем автомобиле
в) мероприятия по охране труда и технике безопасности при проведении работ по ТО данной системы
2.3.2. Закрепление нового материала в ходе фронтальной беседы по вопросам:
- указать основные неисправности карбюратора, бензонасоса, способы их выявления и устранения;
- объяснить способы проведения работ по ТО данной системы ;
- объяснить каково назначение газоанализатора;
- указать принципы регулировочных работ с помощью газоанализатора.
3.Самостоятельная работа обучающихся и текущий инструктаж 4ч. 35мин
3.1. Работа обучающихся в составе подгрупп по выполнению работ по ТО системы питания :
- частичная и полная разборка карбюраторов, топливных насосов и других элементов;
- осмотр деталей, проверка их состояния;
- установка уровня топлива в поплавковой камере;
- проверка работоспособности собранных узлов на двигателе автомобиля, регулировочные работы с применением газоанализатора.
3.2. Обход рабочих мест с целью проверки хода выполнения работ, соблюдения требований техники безопасности и организации рабочего места.
4. Заключительный инструктаж 15 мин
4.1. Подведение итогов работы за день:
а) сдача отчета о проделанной работе.
б) разъяснение допущенных ошибок
в) объявление оценок.
Применение новых приборов контроля на выброс СО, СН на примере работы газоанализатора для регулировки карбюратора, позволяет формировать у учащихся правила соблюдения экологических норм и интерес к выбранной профессии.
ТЕСТ
1. В каком ответе правильно указаны масла, применяемые в системе смазки двигателей внутреннего сгорания?
- Растительные Животные Минеральные Синтетические
2. Масло с большей вязкостью следует использовать:
- Летом Зимой В любое время года
3. Ухудшаются ли смазочные свойства масел в процессе эксплуатации автомобилей?
- Ухудшаются Улучшаются Остаются неизменными
4. Масло с меньшей вязкостью следует использовать:
- В любое время года Зимой Летом
5. Каким путем масло может подводиться к трущимся поверхностям в двигателе внутреннего сгорания?
- Под давлением Самотеком Разбрызгиванием Комбинированно, т. е. под давлением, разбрызгиванием и самотеком

схема
6. Какой цифрой на схеме обозначен масляный насос?
- 2 3 6 7
7. Цифрой 5 на схеме обозначено:
- Редукционный клапан Маслопровод, подводящий масло в масляный радиатор Маслозаборник Главную масляную магистраль
8. Какой цифрой на схеме обозначен маслозаборник?
- 2 4 1 3
9. Цифрой 7 на схеме обозначен:
- Маслорадиатор Редукционный клапан Предохранительный клапан Фильтрующий элемент масляного фильтра
10. Какой цифрой на схеме обозначен датчик масляного манометра?
- 4 9 11 13
11. Цифрой 1 на схеме обозначено:
- Маслозаборник Масляный насос Главную масляную магистраль Поддон картера двигателя
12. Какой цифрой на схеме обозначен редукционный клапан:
- 3 4 8 12
13. На схеме цифрой 6 обозначен
- Масляный фильтр Масляный насос Масляный радиатор Перепускной клапан
14. Цифрой 8 на схеме обозначен:
- Редукционный клапан Перепускной клапан Предохранительный клапан Датчик лампы аварийного давления масла
15. Цифрой 10 на схеме обозначен маслопровод:
- Подводящий масло от маслозаборннка к масляному насосу Подводящий масло от масляного насоса к масляному радиатору Подводящий масло от масляного насоса к масляному фильтру Отводящий масло от масляного радиатора в поддон картера двигателя
16. Какой цифрой на схеме обозначен датчик лампы аварийного давления масла?
- 9 11 12 13
17. Цифрой 13 на схеме обозначено:
- Масляный радиатор Маслопровод подвода масла от масляного насоса к масляному фильтру Кран подачи масла к масляному радиатору Главную масляную магистраль
18. Какой цифрой на схеме обозначен предохранительный клапан?
- 4 8 12 13
19. Какой клапан в системе смазки поддерживает заданное давление масла в ней:
- Предохранительный Редукционный Перепускной
20. Какой прибор подает масло в главную масляную магистраль?
- Маслорадиатор Масляный фильтр Маслозаборник Масляный насос


