Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия в старшей логопедической группе.
Логопед
Тема: «Наша Армия».
Цель: Закрепить представления детей о Российской Армии.
Задачи:
-Развивать общие речевые навыки, мелкую моторику, координацию речи с движением;
-Развивать навыки языкового и фонетического анализа;
-Учить умению использовать в речи согласование числительных с существительными;
-Расширить словарь по теме:
Пересказ стихотворения А. Жарова «Пограничник» с применением наглядного моделирования.
Лексический материал: пограничник, застава, часовой, танкист, ракетчик.
«Пограничник»
А. Жаров
Тропинки лесные,
Пахучие травы
За тёмным оврагом
Простор полевой.
Вечерней порою
В дозор от заставы
Идёт пограничник,
Страны часовой.
…Тропинки лесные,
Пахучие травы…
Звенит соловей
Над бегущим ручьём.
Идёт пограничник
В дозор от заставы
В любую погоду-
И ночью и днём.
Оборудование: иллюстрации по теме; тетради, карандаши, схемы.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Назвать гласные в словах – танкист, связист, ракетчик, миномётчик, капитан, лётчик, пилот.
II. Сообщение темы занятия:
Сегодня мы с вами будем вести беседу о защитниках нашей Родины. Кто такие защитники? Кто служит в Армии?
III. Лексико-грамматические игры и упражнения.
Дидактическая игра «Подбери признак»: защитник Отечества (какой?) – смелый, храбрый, отважный, честный, мужественный. Дидактическая игра «Сосчитай» - согласование числительных с существительными: один танк – пять танков, один корабль – пять кораблей, один самолёт – пять самолётов. Дидактическое упражнение «Кто быстрее»: Слоговой анализ слов – моряк, лётчик, танкист, ракетчик, пограничник. Составление и анализ предложений о защитниках Родины. Схемы предложений:Пограничник охраняет границу. |___ ___ ___ .
Охраняет нашу Родину солдат. |___ ___ ___ .
IV. Физминутка. Координация речи с движением.
«Пограничник»
Тропинки лесные,
Пахучие травы
За тёмным оврагом
Простор полевой.
Вечерней порою
В дозор от заставы
Идёт пограничник,
Страны часовой.
V. Чтение стихотворения «Пограничник» А. Жарова.
1. Вопросы:
-Как называется стихотворение?
-Какое время года изображает автор в стихотворении?
-Какое время суток?
-Где идёт пограничник?
-Кто звенит над бегущим ручьём?
-Куда держит путь пограничник?
2. Повторное чтение стихотворения с установкой на пересказ с применением наглядного моделирования.
3. Пересказ стихотворения с использованием схем.

VI. Итог занятия.


