ООД по развитию речи во второй младшей группе с применением технологии наглядного моделирования.
Тема: Заучивание стихотворения «Елочка» А. Барто.
Пояснение: применение технологии наглядного моделирования при заучивании стихотворений во второй младшей группе, представляет собой первый этап в формировании умений по применению схем и моделей и предполагает ориентирование детей в предлагаемом тексте и последовательном выкладывании картинок.
Разработала воспитатель
МБДОУ № 000 города Иркутска
Иркутск
2015 г.
Цель: создать условия для развития монологической речи, заучивания стихотворения.
Задачи: воспитывать интерес к художественной литературе, произведениям стихотворного жанра.
Развивать произвольную память, мышление, внимание, образное восприятие, связную монологическую речь, силу голоса, интонацию, обогащать словарный запас, развивать грамматический строй речи, активизировать употребление ласкательных существительных, продолжить развивать умение наклеивать готовые детали, пользоваться кисточкой и клеем, рисовать красками округлые предметы, катать шарики из пластилина, создавать несложную композицию.
Формировать умение пользоваться схемой при заучивании стихотворения, выстраивать последовательность картинок в соответствии с текстом, закреплять признаки сезонных изменений, заучивать стихотворение наизусть.
Оборудование: игрушка медведь, набор картинок к стихотворению, пособие паровозик, с кармашками для картинок. Карточки с изображением зимних явлений и предметов, мяч, елочка, заготовки для аппликации, краски, кисточки, пластилин.
Предварительная работа: наблюдения за природными явлениями на прогулке; рассматривание иллюстраций, картин по теме «Зима», беседа о зиме, чтение стихов А. Барто.
Интеграция областей: познание, чтение худ. литературы, худ-эстетич. развитие, физ. развитие, речевое развитие.
Вид занятия - подгрупповое.
Этапы ООД, задачи | Деятельность педагога | Деятельность детей | Результат | ||||||||
1.Организационный этап. Создание позитивного настроя, формирование соц.-коммун навыков, мотивация к решению загадки, развитие логического мышления. | Улыбается, демонстрирует радость от встречи с детьми. Напоминает о правилах поведения при знакомстве. Создает проблемную ситуацию. Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть сегодня, надеюсь, вы заметили, у нас сегодня гости, что нужно говорить гостям? Но они не знают, как вас зовут, как нужно представляться? (дети называют свои имена, делают комплименты гостям) А еще кое - кто пришел к нам в гости, чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку. Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь) | Слушают педагога, идут на контакт, демонстрируют заинтересованность. Здороваются с гостями, могут делать комплименты по наводящим вопросам. Отгадывают загадку, поясняют свой ответ. | Дети раскованы, заинтересованы,, включаются в деятельность, активизирована речь. | ||||||||
2. Введение игрового персонажа, создание игровой ситуации, применение развивающего оборудования «Паровозик» с кармашками, формирование навыков классификации. Дидактическая игра «Подбери картинку» Активизация речевой деятельности, формирование умения осознанно делать выбор. | Предлагает рассказать мишке о зиме, что бывает зимой. Ставит цель игры: разместить в кармашках паровозика только зимние картинки, активизирует зрительный и слуховой анализаторы. Здравствуй, Мишутка! Ты что в садике делаешь, ведь зимой все медведи спят? Медведь: Я пришел у ребят узнать, что такое зима? Я зимой в берлоге сплю и о зиме ничего не знаю. Воспитатель: Давайте, ребята, Мишке все расскажем о зиме. Что бывает зимой? Дидактическая игра «Подбери картинку»
| Дети слушают, повторяют задание, подбирают картинки, объясняют выбор, вставляют в кармашек пособия. | |||||||||
Развитие грамматического строя, словарного запаса, умения образовывать ласкательные существительные. Развитие ловкости, умения ловить мяч и кидать. Игра с мячом «Назови ласково» | Предлагает назвать ласково, что бывает зимой: Санки-саночки, Снег-снежок, Снежинка-снежиночка, Лед - ледок, шапка-шапочка. Шуба-шубка. | Ловят мяч, возвращают, называют слова ласково. | Называют ласкательные существительные, тренируются в ловле и кидании мяча. | ||||||||
Основная часть. Объявление темы деятельности, активизация слухового анализатора, мотивация к деятельности, снятии усталости, возможного напряжения, установка на заучивание, развитии памяти | Проводит короткую беседу, подводит к теме заучивания. Читает наизусть стихотворение. Сообщает, что стихотворение надо выучить. Мотивирует заучивание приближением Нового года и подарком для игрового персонажа, проводит разминку. А какой праздник зимой самый важный? (Новый год) А как его надо отмечать? (Среди вариантов - наряжать елку) Мы тоже можем елочку показать! Пальчиковая гимнастика Перед нами елочка: Показывают «елочку»: руки, согнутые в локтях, перед собой; пальцы рук переплетены, большие пальцы, поднятые вверх, - верхушка «елочки». Шишечки, иголочки, Показывают «шишечки» — сжатые кулачки «иголочки» — растопыренные пальцы. Шарики, фонарики, Показывают «шарики»: ладошка - «полуковшик» со слегка раздвинутыми пальчиками обращена вверх; «фонарики»: так же сложенные ладошки обращены вниз. Зайчики и свечки, Показывают «зайчиков» - кулачки с поднятыми указательным и средним пальцами; прыгают. «свечки» - сложенные ладони со сведенными пальцами. Звезды, человечки. Показывают «звезды» - сложенные ладошки с растопыренными пальцами; «человечков» - положение «ушки» вниз. А я хочу вам и мишке стихотворение рассказать про елочку, Если хотите можете присесть на ковер. Давайте покажем мишке и гостям как нужно слушать стихи. ВСТАЛИ ДЕВОЧКИ В КРУЖОК. А Барто. Встали девочки в кружок, Встали и примолкли. Дед Мороз огни зажёг На высокой ёлке. Наверху звезда, Бусы в два ряда. Пусть не гаснет ёлка, Пусть горит всегда! Чтение стихотворения воспитателем. Понравилось вам, ребята? О чем это стихотворение? Давайте его выучим для Деда Мороза! (установка на заучивание) Что-то мишка говорит, Он читать не умеет, но тоже хочет выучить, что - же делать? Что нам поможет? Конечно, картинки! | Отвечают на вопросы, выполняют движения по тексту, слушают стихотворение. Располагаются на ковре, свободно и произвольно. | Развивается умение слушать, следить за текстом, выполнять инструкцию педагога. Моторика. | ||||||||
Применение технологии наглядного моделирования, цель: выстроить последовательность событий в соответствии с текстом средствами наглядности, т. е. изображениями, формирование навыка замещения. | Предлагает помочь мишке и составить стихотворение с помощью картинок. Рассыпает их на ковре, о ходу чтения дети подбирают картинку с помощью педагога или без, помещают их на мольберт или доску. Мишка очень рад, он просит ребят еще раз прочитать стих громко и выразительно. Нам помогут картинки. Но я тоже уже запуталась, картинок так много, поможете мне их расставить правильно? (создание проблемной ситуации) Я буду рассказывать стихотворение, а вы подбирать картинки.
| Слушают повторно, подбирают картинки, помещают их на мольберт или доску последовательно. Повторяют за педагогом, следя по картинкам за текстом. Сами рассказывают стихотворение опираюсь на схему. | Развивается умение составлять последовательность событий, слуховой и зрительный контроль, умение работать в ситуации, выполнять инструкцию, активизируется речь. | ||||||||
Продуктивная деятельность. Соблюдение принципа вариативности, выбора материалов для художественной деятельности. | Предлагает украсить елочки к новому году по желанию, выбрать краски, аппликацию, пластилин. Предлагает разбиться на пары, тройки, способствует установлению контакта между детьми, развивает совместную деятельность. А наши елочки готовы к новому году, как вы считаете? (нет, они не украшены) | Выбирают материалы, группируются сами или с помощью педагога, могут менять материалы, присоединяться к другим группам, свободно перемещаются, общаются. | Развивается моторика, речь, умение работать в малой группе, поддерживать дружеские отношения, закрепляются имеющиеся навыки работы в материалами. | ||||||||
Итог: Рефлексия, высказывание отношения, установление обратной связи, контроль за понимание происходящего. | Педагог оценивает детей, их участие в деятельности, отношение. Что вам понравилось, ребята, что было интересным? | Высказываются, показывают результаты работы. Читают стихотворение. | Свободно общаются, высказывают отношение к происходящему. |












