Урок № 28
Тема: Составление программ для исполнителя Транспортер.
Цель урока – дать учащимся понятия о правилах поведения в компьютерном классе, обучить правилам работы за компьютером.
Ход урока:
| организационный момент | 5 мин. | |||
| основная часть Урок № . Исполнитель алгоритма. Понятие программы. Составление программ исполнителя.Цель урока – дать понятия “программа”, “процедура”, “исполнитель программы”, “среда исполнителя Транспортер”, “команды исполнителя Транспортер”. Исполнитель алгоритмаДействия описываемые в алгоритме, прежде всего должны быть понятны самому разработчику алгоритма. Только тогда алгоритм можно преобразовать в форму, понятную тому, кто будет его выполнять. Поэтому разработка алгоритма практически всегда осуществляется в две стадии. На первой стадии человек приближенно описывает последовательность выполнения действий объектом, который будет выполнять записанные в алгоритме действия. На этой стадии человек должен ясно представить себе, что он хочет получить и каким образом. На следующей стадии алгоритм претерпевает некоторые изменения для того, чтобы в нем были учтены особенности среды, в которой предполагается выполнение этого алгоритма. Объект, который будет выполнять разработанный человеком алгоритм, обычно называют Исполнителем. Например, Исполнителем может быть: § Солдат в армии, который обязан беспрекословно выполнять приказы старших по званию чинов; § Собака, которая должна выполнять команды хозяина; § Животные в цирке должны точно исполнять требования дрессировщика; § Летчик, который должен четко выполнять распоряжения диспетчера аэропорта. Во всех приведенных выше примерах, объект, исполняющий действия алгоритма, не обязан:
Идеальным Исполнителем являются машины, роботы, компьютеры. Они в состоянии выполнять указанные команды, не обсуждая их целесообразности. Человек тоже может поставить себя в положение Исполнителя алгоритма, хотя бы для проверки его правильности. Исполнитель способен выполнять только ограниченное количество команд. Поэтому алгоритм, переписанный на второй стадии под конкретного Исполнителя, должен еще раз пройти дополнительное преобразование. Алгоритм дорабатывается так, чтобы в нем присутствовали только те команды и конструкции, которые может выполнить исполнитель. Так появляется третья стадия, на которой алгоритм должен быть представлен в форме, понятной Исполнителю. Если Исполнитель встретит в алгоритме неизвестную ему команду, то исполнение алгоритма прекратится. Итак давайте запишем стадии создания алгоритма: Разработка приближенного алгоритма, понятного создающему его человеку; Детализация алгоритма с учетом среды и других объектов; Представление алгоритма в форме, понятной Исполнителю.На третьей стадии разработки алгоритма необходимо познакомится с командами, доступными Исполнителю, и с правилами их записи. Алгоритм, представленный на понятном Исполнителю языке, называют программой. Обычно понятие программы связывают с компьютером, и тогда процесс создания программы называют программированием или кодированием. Программа должна быть составлена так, чтобы каждый блок компьютера выполнял задуманное человеком действие в соответствии с алгоритмом.
Программа – упорядоченная последовательность команд (инструкций), необходимых компьютеру для решения поставленной задачи. Программирование (кодирование) – процесс составления программы для компьютера. Программы обладают теми же свойствами, которыми обладают алгоритмы. Программа хранится в памяти компьютера. При запуске программы компьютер выполняет команды в том порядке, в котором они записаны. Существует множество специальных языков, с помощью которых составляются программы. Такие языки называются алгоритмическими. Например, языки: Фортран, Бейсик, Паскаль, Си. В каждом алгоритмическом языке программирования имеется набор встроенных команд – инструментов для выполнения разнообразных действий. В состав языка обязательно включены команды (операторы) для создания в программе циклов и разветвляющихся конструкций. Любой язык содержит правила для разработки и применения вспомогательных программ, называемых процедурами.
Процедура – вспомогательная программа, которая вызывается из другой программы. Мы с вами будем составлять программы для Исполнителя “Транспортер”.
С помощью первого значка мы добавляем команду в поле программы. С помощью второго значка мы можем удалить выделенную команду. С помощью третьего значка мы можем заменять выбранную команду на другую, или вставлять новую команду, после выделенной команды. Четвертая кнопка запускает программу на исполнение. Когда вы подводите курсор к какой-либо кнопке. Появляется подсказка, для чего нужна эта кнопка. Теперь давайте посмотрим, какие команды знает и понимает наш исполнитель. Для этого щелкните на кнопку “+” (Вставка команды). У вас появился список команд (вперед, назад, налево, направо, загрузить, сгрузить, ждать, если, для, пока), которые понимает наш Исполнитель. Последние три команды вставляют в программу конструкции для написания разветвляющихся и циклических алгоритмов. Запишите у себя в тетрадях заголовок Список команд исполнителя и перепишите все команды из списка. Так как мы будем составлять программу, в которой используется разветвляющий алгоритм, нам нужно знать, какие условия понимает Исполнитель. Выберите в списке команду “Если”. Как вы видите, в поле программы у вас появилась конструкция:
С помощью двух овалов вы можете составлять условия для разветвляющегося алгоритма. Запишите у себя в тетрадях заголовок Условия для Транспортера. Условие для транспортера всегда состоит из двух слов. Нажмите на треугольник возле слова впереди, появится список первых слов для условий (впереди, сзади, слева, справа, под, транспортер), перепишите их в столбик. Нажмите на треугольник возле слова стена, появится список вторых слов для условий (стена, проход, груз, грузоместо, выход, загружен), перепишите их в столбик, справа от первого столбика. А теперь давайте попробуем составить программу для заданной задачи. Запишем в тетради: Задача 1. Проведи транспортер к выходу по неизвестной местности в зоне пониженной видимости. Используйте команду “Если”. Зарисуем среду транспортера:
Как вы видите, мы не знаем, сколько квадратов закрыто облаком и как они расположены. Точно мы можем сказать только, что транспортер может пройти на одну клетку вперед и повернуть направо. Чтобы пройти дальше транспортер должен проверять, в какую сторону он может пройти и дошел ли он уже до выхода. Чтобы проверить дошел ли транспортер до выхода, мы будем использовать цикл. А, чтобы проверить в какую сторону может идти транспортер, мы будем использовать разветвляющийся алгоритм. Теперь запишем алгоритм, словами понятными человеку. 1. пройти вперед 2. пройти направо 3. если можно идти вперед, то идти вперед, иначе если можно идти вправо, то идти вправо, иначе если можно идти влево, то идти влево, иначе идти назад 4. пока не дошел до выхода выполнять третье действие Для наглядности составим блок схему для этого алгоритма: Теперь мы должны переписать наш алгоритм на язык понятный Исполнителю: Вперед Направо Пока впереди не выход Повторять Если впереди проход То Вперед Иначе Если справа проход То направо Иначе Если слева проход То налево Иначе Назад Конец если Конец если Конец если Конец если Конец повторов Вперед Вот теперь мы можем приступать к занесению программы в компьютер. Обратите внимание, что для цикла “Пока” используются те же условия, что и для разветвляющегося алгоритма “Если”, только мы можем добавлять или убирать предлог “не” между двумя словами условия. Домашнее задание выберите в списке заданий второе задание и перепишите его и зарисуйте обстановку транспортера. Дома вы должны выполнить это задание в тетради, также как мы делали на уроке.
Урок №__________. Исполнитель алгоритма. Понятие программы. Составление программ с использованием разветвляющихся алгоритмов для исполнителя Транспортер.Цель урока – проверить, как учащимися усвоены понятия: “исполнитель алгоритма”, “команды исполнителя Транспортер”, “программа”, “программирование” и на сколько закреплен навык составления разветвляющихся алгоритмов. Повысить интерес учащихся к изучаемому предмету. Ход урока: Мы с вами изучили тему “Исполнитель алгоритма” и научились составлять программы для исполнителя Транспортер, использую разветвляющиеся алгоритмы. Сегодня мы с вами узнаем, как вы усвоили эту тему, на сколько хорошо научились составлять программы для исполнителя Транспортер. Для этого мы с вами немного поиграем. Разделитесь, пожалуйста, на две команды и в каждой команде выберите капитана. Капитан пишет на листочке список своей команды, а во время игры следит, как работает каждый участник его команды. Наша игра будет состоять из нескольких конкурсов. 1 конкурс В этом конкурсе каждый человек в команде получает листочки со словами. Это слова из определений. На доске для каждой команды (справа для первой команды, слева для второй команды) написаны слова: исполнитель, программа и программирование. Сейчас вы должны быстро посмотреть, у кого какие слова в команде и составить из этих слов определения для слов, написанных на доске. Первая команда составляет определения на левой доске, а вторая на правой. Составляем таким образом: команда находит, у кого первое слово из первого определения и этот человек выходит к доске и ставит свое слово на первое место, затем команда ищет, у кого второе слово и тот человек выходит к доске и ставит второе слово и т. д. Потом выбираете слова для второго и третьего определения. Та команда, которая быстрее соберет все три определения, выигрывает в этом конкурсе. За победу в конкурсе команда получает 3 балла. 2 конкурс Во втором конкурсе каждый человек в команде получает чистый листочек, на котором он должен самостоятельно придумать и написать на листочке разветвляющийся алгоритм, и начертить блок-схему к нему. Каждый должен подписать свой листочек. Побеждает та команда, у которой будет больше правильных алгоритмов. Если у кого-то из членов одной команды алгоритмы совпадают, то они считаются за один правильный алгоритм. За победу в конкурсе команда получает 4 балла. 3 конкурс В этом конкурсе участники команды по очереди выходят к доске и записывают команду исполнителя Транспортер и для чего она предназначена. Та команда, которая быстрее напишет все команды, выигрывает в этом конкурсе. За победу в конкурсе команда получает 2 балла. Теперь выставим оценки за урок. Капитаны оцените каждого участника своей команды и напишите на листочке со списком команды свои оценки. Я оцениваю листочки с разветвляющимися алгоритмами. Уже получается у каждого по две оценки. Кроме того, каждый участник выигравшей команды получает по пятерке. Теперь из оценок, заработанных на уроке, я вывожу среднюю оценку и выставляю ее в журнал. Домашнее заданиеПовторить тему “Алгоритмы” и “Команды исполнителя Транспортер” Урок № . Составление программ для исполнителя Транспортер, используя циклические алгоритмы.Цель урока – научить школьников составлять программы для исполнителя Транспортер, использую циклические алгоритмы. Закрепить у учащихся навыки составления программ для исполнителя Транспортер”. На прошлых уроках мы с вами научились составлять программы для исполнителя транспортер. Используя разветвляющиеся алгоритмы. Сегодня мы продолжаем составлять программы для исполнителя Транспортер, но уже будем использовать циклические алгоритмы.
Теперь приступим к составлению программ. Запустите программу «Мир информатики», 4-ый год обучения, Составление циклических алгоритмов. Внимательно послушайте теоретическую часть и запишите в тетрадь Задание 1 и зарисуйте поле исполнителя. Задание 1 Расставьте все ящики на место, используя команду ДЛЯ. Составим алгоритм решения данной задачи: Посмотрите внимательно на рисунок и скажите, какие действия должен выполнить исполнитель, чтобы поставить один ящик с грузом на место? (загрузить груз, пройти вперед, повернуться на 1800 , сгрузить груз, развернуться обратно, пройти вперед). Так как нам виден весь коридор мы можем сказать, что нам известно, сколько клеток должен пройти исполнитель и сколько ящиков с грузом положить на место (пройти 6 клеток и положить три ящика на место). Скажите, пожалуйста, сколько раз транспортер должен выполнить действия по погрузке и разгрузке одного ящика (3)? А теперь посмотрите, когда транспортер в третий раз загрузит и разгрузит груз, он должен будет пройти вперед, а сможет ли он выполнить эту команду (нет). Почему, он не может выполнить эту команду (потому, что впереди стена)? А теперь подумайте, какой алгоритм мы должны добавить, чтобы транспортер смог выполнить одни и те же действия три раза подряд? Мы должны последнее действие в нашем алгоритме (пройти вперед) заменить на разветвляющийся алгоритм, в котором транспортер будет проверять, может он пройти вперед или нет и если может, то идти вперед. Теперь давайте запишем алгоритм выполнения задачи:
Повторить три раза: o загрузить груз, o пройти вперед, o повернуться на 180 градусов, o сгрузить груз, o o если можно пройти вперед, то пройти вперед. Составим блок-схему, для нашего алгоритма:
Запишем программу: Повторять 3 раз Загрузить Вперед Налево Налево Сгрузить Направо Направо Если впереди проход То Вперед Иначе
Конец если Конец повторов
Задание 2 Расставьте все ящики на место, используя команду ДЛЯ. Самостоятельно попробуйте составить алгоритм решения данной задачи. Один человек выходит к доске. Пройти вперед Пройти вперед Повторить 5 раз: o повернуть направо o загрузить груз, o пройти вперед, o повернуться направо, o пройти на 2 клетки вперед, o сгрузить груз, o пройти на 2 клетке назад, o повернуться на 180 градусов, Составьте блок-схему для этой задачи. Напишите программу для исполнителя ТранспортерВперед Вперед Повторять 5 раз Направо Загрузить Вперед Направо Вперед Вперед Сгрузить Назад Назад Направо Направо Конец повторов
Задание 3 Расставьте все ящики на место, используя команду ДЛЯ. Самостоятельно попробуйте составить алгоритм решения данной задачи. Один человек выходит к доске. ¾ Пройти вперед ¾ Пройти вперед ¾ Повторить 5 раз:
Вперед Повторять 3 раз Загрузить Назад Сгрузить Налево Вперед Направо Загрузить Вперед Сгрузить Назад Налево Если впереди проход То Вперед Направо Вперед Иначе Конец если Конец повторов
Задания 4,5,63
Пока под не выход Повторять Если впереди стена То Если слева проход То Налево Иначе Если справа проход То Направо Иначе Направо Направо Конец если Конец если Иначе Вперед Конец если Конец повторов Составление программ исполнителя.Цель урока – закрепить у учащихся навыки составления программ для исполнителя Транспортер”. Сегодня мы с вами будем продолжать составлять программы для исполнителя “Транспортер”. Для начала давайте вспомним что такое программа. Кто такой Исполнитель. Какие команды исполнителя “ Транспортер” вы знаете. Теперь проверим, насколько хорошо вы усвоили написание программы для первой задачи. Дома вы должны были в тетрадях составить программу для задачи 2. Вспомните, что нужно было сделать в этой задаче (Провести транспортер к выходу по неизвестной местности в зоне пониженной видимости.). Какую команду нужно было использовать для написания программы (команду “Если”). Теперь запустите программу “Мир информатики”, 3-ий год обучения, составление разветвленных алгоритмов. Выберите Задачу 2 и наберите программу, которую вы написали дома.
Алгоритм выполнения задачи: если впереди груз, то загрузить его вперед если впереди грузоместо, то пройти на две клетки вперед, развернуться на 1800, положить груз, развернуться на 1800 , пройти вперед. если под не выход, то повторить действия 1-3, иначе выйти.
Блок-схема
Программа:
Домашнее задание Дома составьте алгоритм, блок-схему и программу для Задачи 4:
| 30 мин. | |||
| краткий опрос пройденного материала | 3 мин. | |||
| запись домашнего задания, завершение урока Домашнее задание: выучить правила работы учащихся в кабинете информатики и вычислительной техники | 2 мин. |





Для начала давайте вспомним, что такое циклический алгоритм. Скажите мне, пожалуйста, определение циклического алгоритма и приведите несколько примеров. Вспомните, как двумя способами оформить циклический алгоритм в виде блок-схемы. Вспомните, какие команды исполнителя используются для написания циклического алгоритма.
повернуться на 180 градусов,
Самостоятельно попробуйте составить алгоритм решения данной задачи. Один человек выходит к доске.
Самостоятельно попробуйте составить алгоритм решения данной задачи. Один человек выходит к доске.
Проведите транспортер к выходу, используя команду ПОКА.
Теперь давайте разберем Задачу 3 :



