Открытый урок в 6 классе.

Тема « Реки».

Цель: формирование представления о водах суши на основе знаний о реках.

Задачи:

Образовательная: формировать представления о реке, ее частях, частях речной системы и долины.

Развивающая: научить показывать реки, определять устье, исток, ее притоки и определять границы речной системы и бассейна реки; продолжить развитие умений выделять главное при работе с текстом учебника географии.

Воспитательная: воспитание географической культуры и эстетического восприятия географических объектов.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: физическая карта мира,

физическая карта России,

атласы для 6 класса,

компьютерная презентация,

раздаточный материал для самостоятельной работы.

Методы: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый.

Учитель географии:

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих.

II. Изучение нового материала.

Мотивация и целеполагание, настроить на учебную деятельность, активировать мыслительную деятельность, заинтересовать, научить ставить цель.

Темой сегодняшнего урока, будет отгадка загадок:

А) Течет, течет - не вытечет

Бежит, бежит – не выбежит.

Б) Не конь, а бежит

Не лес, а шумит

В) Между гор, между дол

Бежит белый конь

Тема сегодняшнего урока будет называться « Реки» ( записать в тетради)

Вопрос: Что мы должны узнать сегодня на уроке? ( ответы детей)

Рек в России более 2оо тыс. больших и малых. Они плано несут свои воды среди низменностей и возвышенностей, придавая местности живописный вид, вдохновляя художников и поэтов на создание произведений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Если можно встретить человека, который не видел океан или не был на море, то о реке сказать такого нельзя. Реку видел каждый из нас. ( Показ слайдов)

Вопрос: Что такое река? ( высказывания детей, сравнить с учебником, записать определение в тетрадь)

Река - это водный поток, текущий в выработанном углублении-русле реки.

Вопрос: Какое новое понятие встретили? ( русло)

Все новые определения выписываются на доске.

Вопрос: Что такое русло? ( показ слайдов о строении речной долины)

Каждая река имеет исток и устье.( показ слайдов)

Задание: работая с текстом учебника заполните таблицу.

Части реки

Определение

Примеры

Исток

Начало реки

Выход подземных вод,

озеро, ледники в горах, слияние двух рек

Устье

Место, где река впадает в другую реку, озеро или море

Река, озеро, море, другая река

Вопрос: почему вода в реке течет? ( есть уклон, показ слайда).

Исток будет находится выше устья. Как по карте мы можем определить где местность выше, а где ниже? ( ответы детей – по цвету)

Вопрос: Как реки обозначаются на карте? ( работа с картами атласа)

Как правильно показывать реки на карте, в каком направлении ( от истока к устью)

Работа с картой России.

Найдите исток у рек:

1. Лена - Байкальский хребет-----море Лаптевых

2. Ангара – оз. Байкал ---------Енисей

3. Обь ----Бия и Катунь--------Карское море

Учитель помогает детям, и отмечает не карте истоки красным магнитом, устья - синим.

Задание посложнее: определить исток и устье у Волги.

После того как задание выполнено, учитель еще раз показывает, как правильно показывать реки на карте от истока к устью.

Создание ловушки: показать три реки правильно, а Волгу от устья к истоку, дети должны поправить учителя.

Объясните пословицу: « Река Ока - Волги правая рука».

Далее идет формирование понятий приток и речная система ( показ слайдов)

Приток-это более мелкая река, впадающая в главную реку.

Притоки бывают левые и правые. Как определить, какой приток левый, а какой правый? ( показ слайдов)

Работа с картой: - определите, каким притоком для Лены будет Вилюй и Алдан, для Волги - Кама и Ока?

Определения речной бассейн и водораздел по учебнику.

III. Закрепление

Географический диктант.

Вариант1

1. Начало реки…………………..

2. небольшое углубление заполненное водой………………..

3. Место впадения реки в другую реку, море, озеро………………….

4. Главная река со всеми притоками………………………………..

5. Граница, разделяющая речные системы…………………………..

Географический диктант

Вариант2

1. Место впадения реки в другую реку………………

2. Территория, с которой вся вода стекает в одну реку………………..

3. Начало реки…………………………

4. Небольшое углубление заполненное водой…………………

5. Граница, разделяющая речные бассейны……………………………

IV. Игра - я река ( если останется время.)

Я река Волга, беру начало на Валдайской возвышенности - впадаю в Каспийское море.

V. Домашнее задание. Параграф 30 п.1,2.