Литературное чтение

Урок 47.

Тема раздела: «Сказочные человечки».

Тема: Карлсон – воплощение детской мечты (А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», часть 4.)

Цели:

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1 2 3

Проверка домашнего задания.

Устный рассказ о Малыше по плану (задание 4, с. 23 тетради).

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

II. Развитие умений.

2 4 3 1 1 2 3

Работа с текстом 4-й части.

1. Работа с текстом до чтения.

– В какой момент мы расстались с героями?

– Как, по-вашему, события будут развиваться дальше?

2. Работа с текстом во время чтения (диалог с автором, комментированное чтение).

Образец чтения:

Но Малыш не мог разделить радость Карлсона. Он стоял растерянный, с глазами, полными слёз. (В. Что его так расстроило? О. Ответы-предположения детей.)

– Моя паровая машина... – всхлипывал он. – Моя паровая машина развалилась на куски! (П.)

– Это пустяки, дело житейское! – И Карлсон беспечно махнул своей маленькой пухлой рукой. – Я тебе дам ещё лучшую машину, – успокаивал он Малыша.

– Ты? – удивился Малыш.

– Конечно. У меня там, наверху, несколько тысяч паровых машин.

(Трудно представить такое.)

– Где это у тебя там, наверху?

– Наверху, в моём домике на крыше.

– У тебя есть домик на крыше? – переспросил Малыш. – И несколько тысяч паровых машин?

– Ну да. Уж сотни две – наверняка.

– Как бы мне хотелось побывать в твоём домике! – воскликнул Малыш.

В это было трудно поверить: маленький домик на крыше и в нём живёт Карлсон...

– Подумать только, дом, набитый паровыми машинами! – воскликнул Малыш. – Две сотни машин! (Представляете, как мечтает о таком доме Малыш?!)

– Ну, я в точности не считал, сколько их там осталось, – уточнил Карлсон, – но уж никак не меньше нескольких дюжин (дюжина – двенадцать).

– И ты мне дашь одну машину? (Малышу не надо много новых машинок, хотя бы одну.)

– Ну конечно!

– Прямо сейчас?

– Нет, сначала мне надо их немножко осмотреть, проверить предохранительные клапаны... ну и тому подобное. (Не знает, что ещё придумать, чтобы уйти от своего обещания.) Спокойствие, только спокойствие! Ты получишь машину на днях.

Малыш принялся собирать с пола куски того, что раньше было его паровой машиной.

– Представляю, как рассердится папа, – озабоченно пробормотал он.

(Только теперь, когда ему обещана новая машинка, он вспомнил об отце и понял, что сейчас будет.)

Карлсон удивлённо поднял брови:

– Из-за паровой машины? Но ведь это же пустяки, дело житейское (обыкновенное, обычное дело), из-за которого и волноваться-то не стоит!

Так и передай своему папе. Я бы ему это сам сказал, но спешу и поэтому не могу здесь задерживаться... Мне не удастся сегодня встретиться с твоим папой. Я должен срочно слетать домой, поглядеть, что там делается.

(Карлсон вовсе не стремится к встрече с папой Малыша и явно ищет причину, чтобы удалиться.)

– Очень хорошо, что ты пришёл ко мне, – сказал Малыш. – Хотя, конечно, паровая машина... Ты ещё когда-нибудь зайдёшь сюда?

– Спокойствие, только спокойствие! – сказал Карлсон и нажал кнопку на своём животе.

Мотор загудел, но Карлсон всё стоял неподвижно и ждал, пока пропеллер раскрутится во всю мощь. Но вот Карлсон оторвался от пола и сделал несколько кругов.

– Мотор что-то барахлит. Надо будет залететь в мастерскую, чтобы его там смазали. Конечно, я и сам мог бы это сделать, да, беда, нет времени...

Думаю, что я всё-таки загляну в мастерскую.

Малыш тоже подумал, что так будет разумнее. (В. Почему Малышу кажется, что так будет разумнее? О. Ответы-предположения детей.)

Карлсон вылетел в открытое окно; его маленькая, толстенькая фигурка чётко вырисовывалась на весеннем, усыпанном звёздами небе.

– Привет, Малыш! – крикнул Карлсон, помахал своей пухлой ручкой и скрылся.

3. Работа с текстом после чтения.

1) Беседа:

– Как Карлсон успокаивал Малыша после взрыва машинки?

– Что больше: десять тысяч, две сотни или несколько дюжин?

– Как меняется количество паровых машинок на крыше у Карлсона?

О чём это говорит?

– А вы верите в то, что на днях Карлсон даст Малышу новую машинку?

– Почему Карлсон сразу не дал Малышу новую машинку? (У него их просто нет, они выдуманы для того, чтобы утешить Малыша.)

– Можно ли сказать, что Карлсон совсем попрощался с Малышом?

– С какими новыми «крылатыми» высказываниями Карлсона мы познакомились?

2) Чтение по ролям 4-й части.

3) Пересказ отрывка о запуске паровой машины.

4) Работа с иллюстрациями.

– Рассмотрите иллюстрации. «Подпишите» их только одним предложением из сказки. Кто подберёт предложение точнее?

5) Обобщающая беседа.

– Почему Астрид Линдгрен часто рисует в повести звёздное небо?

(Малыш стоит у окна, смотрит на звёзды, он мечтает. В конце Карлсон улетает в звёздное небо. Он живёт к звёздам ближе, чем люди.)

– Почему никто, кроме Малыша, не может увидеть Карлсона?

Рассказ учителя об авторе.

Линдгрен (14 ноября 1907 – 28 января 2002) – шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей. Как указывала сама Линдгрен в сборнике автобиографических очерков «Мои выдумки» (1971), она росла в век «лошади и кабриолета». Основным средством передвижения был для семьи конный экипаж, темп жизни был медленнее, развлечения – проще, а отношения с окружающей природой куда более тесные, чем сегодня. Такая обстановка способствовала развитию у писательницы любви к природе – этим чувством проникнуто всё творчество Линдгрен.

Писательница родилась в южной Швеции, в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд, в фермерской семье. Она стала вторым ребёнком у и его жены Ханны. Отец занимался сельским хозяйством на арендованном хуторе в Нэсе, пасторской усадьбе на самой окраине городка. Вместе со старшим братом,

Гуннаром, в семье росло трое сестёр – Астрид, Стина и Ингегерд. Сама писательница всегда называла своё детство счастливым (в нём было много игр и приключений, перемежавшихся с работой на хуторе и в его окрестностях) и указывала на то, что именно оно служит источником вдохновения для её творчества. Родители Астрид не только испытывали глубокую привязанность друг к другу и к детям, но и не стеснялись показывать её, что было по тем временам редкостью.

Многие шутки, сказки, истории Астрид Линдгрен слышала в детстве от отца или от друзей, потом они легли в основу её собственных произведений.

Нести детям утешение, помогать им преодолевать трудные ситуации – эти задачи стали главными в творчестве писательницы.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

ΙΙΙ. Итог.

– Так всё-таки кто же он, Карлсон? (Карлсон – это мечтатель, фантазёр, выдумщик, необыкновенный человек, взрослый, который остался ребёнком. Его поведение необычно, но не бесцельно, так как противостоит скуке заурядных человеческих дел и поступков. Его отличает детское восприятие мира. Карлсон – это мечта обыкновенного Малыша, плод его воображения, фантазии.)

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

ΙV. Домашнее задание.

1. Нарисовать фантик с изображением своего любимого сказочного героя или слепить его из пластилина.

2. Рассказать об этом герое.

Деятельность учащихся:

– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.