Конспект урока английского языка в 4 классе
по программе "Английский в фокусе".
Тема: Еда. В магазине. Примерная дата:
Цель: научить элементарным фразам этикетного диалога по теме еда (покупка продуктов в магазине, цены продуктов); познакомить со словами, обозначающими различные ёмкости; развивать умения аудирования, чтения и говорения.
Оборудование: распечатанные деньги (фунты стерлингов), карточки с выражениями и карточки с ценой (с. 46 учебника); банка фасоли, джема, шоколадка, батон, бутылка Колы, пачка печенья, пакет картошки, пачка сока (я брала пустые коробочки и баночки), можно добавить ещё апельсины, молоко и др знакомые детям продыкты, аудиозапись к упражнению.
Ход урока:
1. Орг. момент. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга
- Hello, boys and girls! Nice to see you.
- Hell, M. N. Nice to see you, too.
2. Фонетическая разминка.
Учитель показывает картинки с едой, ученики хором называют.
Игра "сломаный телефон" (учитель сообщает слово (тема еда) ученику на первой парте, дети передают шёпотом друг другу, последний произносит вслух).
3. Постановка цели.
На доске по одному появляются слова: pound pence price shop
- Кто угадает, что будем делать на уроке? (тратьть деньги, пойдём в магазин)
- Что для этого надо знать? (уметь говорить в магазине, иметь деньги, знать цены, что надо купить и т. п.)
4. Введение нового материала.
- Кто знает какими деньгами пользуются в Великобритании? (могут и не ответить, тогда сообщить, что это фунты стерлингов)
- 1 pound ( ?) is 100 pence (p). (табличка на доску, демонстрация распечатанных или настоящих фунтов, я ещё сообщаю примерный курс по отношению к рублю)
После того, как посмотрели, подержали денежки, открываем учебник на с.
- Open your books, p. ex. 1.
|
|
- How much is a packet of biscuits? (one pound nine pence)
- A bar of chocolate (учащиеся повторяют за учителем)
- How much is a bar of chocolate? ( one pound fifteen pence )
- A loaf of bred (учащиеся повторяют за учителем)
- How much is a loaf of bred? ( 89 pence )
- A kilo of potatoes (учащиеся повторяют за учителем)
- How much is a kilo of potato? (2 pound 15 pence )
- A jar of jam (учащиеся повторяют за учителем)
- How much is a jar of jam? (1 pound 10 pence )
- A cartoon of milk (учащиеся повторяют за учителем)
- How much is a cartoon of milk? (95 pence)
- A bottle of Coke (учащиеся повторяют за учителем)
- How much is a bottle of Coke? (79 pence)
- A teen of beans (учащиеся повторяют за учителем)
- How much is a teen of beans? (67 pence)
5. Работа с диалогом ( с. № 2)
Слушаем в записи, переводим, повторяем за диктором в паузы.
Доробатываем диалог.
Что бы вы добавили? В Фнглии принято здороваться и прощаться в магазинах (но не супермаркетах).
Вот что у нас с ребятами получилось:
- Hello! Can I help you?
- Hello! Can I have a cartoon of milk, please?
- Of cors, here you are. It's one pound, please.
- Here you are. Thank you. Good bye.
- Bye.
6. Отработка диалога и лексики - ролевая игра. На парте у доски расставляются продукты питания (на каждом цена). Выбирается продавец, остальные покупатели. Продавец после нескольких покупателей меняется.
7. Итог и рефлексия.
A) Учитель называет продукт, ученики называют ёмкость.
- Milk
- A bottle of milk,
A cartoon of milk
Можно использовать следующие слова: tomatoes, lemon (a kilo of...), flour, salt, sugar (a packet of..., a kilo of....) oil (a bottle of...)
В) Составить список покупок (учащиеся записывают на листок 3-5 новых выражений, могут использовать их в своём сочетании)
e. g. A loaf of bread
A bottle of lemonade
A teen of pineapples
A bar of milk chocolate
8. Домашнее задание. Научиться писать слова с. 46 (учебник) , в рабочей тетради - c. 24 упр. 1,2


