Познавательно-исследовательская деятельность
Тема: «Фрукты»
Цель: познакомить детей с плодами фруктовых деревьев. Закрепить знания о том, что фрукты растут в саду. Выделять характерные признаки фруктов, дать понятие о том, что человек ухаживает за растениями, чтобы получить хороший урожай. Воспитывать благодарное чувство к природе.
Ход занятия: Осень дарит людям много подарков. Недавно осень подарила нам целую корзину красивых…(Дети отвечают: листьев). Но листьями мы можем только любоваться. А есть у осени подарки, которыми мы можем полакомиться. Воспитатель предлагает по запаху найти, где осень спрятала подарки. (Дети ищут, находят корзину с фруктами. Все вместе ставят ее на стол и рассматривают фрукты: яблоко, груша, слива, виноград.) Воспитатель вызывает детей по одному и по схеме описывает фрукты (размер, цвет, форма, запах, вкус).
-А как можно определить запах? (Понюхать.)
-А как можно определить вкус? (Попробовать.)
-Как быть? Яблок сколько? (Одно.) Груш сколько? (Одна.)
Слив сколько? (Одна.) Виноградинок сколько? (Много.)
-Виноградинок хватит всем. А что бы всем хватило поровну, будем раздавать по одной. (Воспитатель угощает детей виноградом.)
-А что же нам делать с яблоком, грушей, сливой? Как их попробовать?
(Поделить, разрезать ножом на всех.)
(Дети пробуют фрукты, рассказывают свои впечатления, какого вкуса фрукты.)
(Воспитатель прикрепляет на ковролин чудо –дерево.)
-Сливы, яблоки, груши, виноград растут в саду. Одним словом их называют ФРУКТЫ. (Дети повторяют хором.)
-Какие еще фрукты растут в саду на дереве? (Абрикосы, вишни, черешни, апельсины и т. д.) (Дети прикалывают фрукты на дерево.)
-Ребята, а в саду деревья сами растут, как в лесу, или их кто-то выращивает? (В деревне-дедушка и бабушка, на даче-мама и папа, дети помогают).
-Как надо ухаживать? (капать, поливать, вредителей убирать.) Мало того, что осенью фруктов наедимся, еще и на зиму запасы сделаем! (Дети рассказывают.)
.
В группу пришло письмо от Хрюши. Хрюша сообщает, что желает зайти к ребятам в гости. Но так как Хрюша очень любит поесть, он надеется, что ребята приготовят ему угощение из фруктов.
Воспитатель: Ребята, вы рады, что Хрюша зайдет к вам в гости? (Ответы детей.)
Но для встречи нам надо приготовить угощение? Что больше всего любит Хрюша? (Фрукты.)
-А что же можно приготовить из фруктов? (Воспитатель берет кулинарную книгу, подбирает рецепты: компот, варенье, мармелад, сушеные фрукты и т. д.)
-Ребята, сможем мы сварить компот, варенье, мармелад? (Нет, у нас плиты, и очень долго готовить.)
-А насушить фрукты успеем? (Нет, не успеем.)
-Что же нам придумать еще? (Читает кулинарную книгу и находит рецепт салата из фруктов. Предлагает всем детям помогать, так как работы очень много. Воспитатель выкладывает схему приготовления.)
Помыть-почистить-нарезать-сложить в тарелку-посыпать сахаром-перемешать.
Дети, соблюдая последовательность, готовят Хрюше салат из фруктов.
По ходу работы воспитатель предостерегает детей, что пользоваться ножом могут только взрослые. Когда рука у детей подрастет, то они сами научатся резать ножом.
Приходит Хрюша, знакомится с ребятами, дети представляются по именам.
Приглашают Хрюшу за стол. Хрюша удивляется блюду, которое приготовили дети, пробует, хвалит детей и воспитателя. Предлагает детям тоже попробовать, потому что одному есть совсем невкусно, а в дружной компании и еда вкуснее. Дети пробуют салат из фруктов.
Хрюша обещает рассказать своим друзьям, какие здесь трудолюбивые дети.
Прощается со всеми ребятами, уходит, обещает еще зайти.
Ситуации, общение.
1.Подарки осени.
2.Как делили фрукты?
3.Как собирали урожай?
4.Встречаем гостей салатом из фруктов.
5.Как на Маринкины именины испекли мы пирог с яблоками.
6.Бабушкин компот.


