Тема: А. Платонов « Корова»» « Формула жизни» А. Платонова.

Цели:

1) обсудить проблему человека и окружающего мира;

2) воспитывать чувство сострадания ко всему живому;

3) выявить « слагаемые» формулы жизни А. Платонова

ЖИЗНЬ

?

? ? ? ?

Ход урока:

1.Слово учителя.

Данный рассказ заставляет нас задуматься о том, насколько связан человек с окружающим миром, о том, как надо относиться ко всему живому, о назначении человека на земле.

А. Платонов пристально вглядывается в окружающий мир. Он одушевляет, очеловечивает природу. Е го волнует каждый цветок, травинка, он чувствует их неповторимость.

Нежностью наполнено описание этого мира: цветка, коровы, человека.

« Весь мир ради меня и ради всех людей, и из всех людей - я каждого знаю, с каждым спаяно мое сердце»,- писал А. Платонов.

Спаяно его сердце и с героем рассказа « Корова» Васей Рубцовым.

2.Аналитическая беседа

-Что вы знаете о герое рассказа?

-Какое впечатление он произвел на вас?

(Вызывает симпатию участием ко всему живому, трудолюбием.

-Подтвердим это эпизодами из текста.

а) Первые сцены разговора с коровой. Как он к ней относится? Докажите неравнодушие Васи, умение любить живое. Как сочувствовал ее горю?

б) Что вы можете рассказать об отношении Васи к миру, о его любви к нему? Почему подробно рассказывается о встрече мальчика с незнакомым человеком, промелькнувшим в окне поезда? ( мальчику интересен весь мир, чувствует связь с окружающим миром)

в) Давайте попробуем вывести первые « слагаемые» , необходимые для формулы жизни.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ЖИЗНЬ

 

Любовь

ко всему Трудолюбие

живому любознательность

г) Встреча Васи с паровозом - пересказ эпизода.

- Что нового узнали о герое? Какая черта характера подчеркивается в описании этой встречи? (любознательность, трудолюбие, интерес к миру)

-Как автор передает свою любовь, восхищение мальчиком? ( оценка машиниста)

-Какой смысл заключен в словах машиниста?

(Человек существует для того, чтобы трудиться и помогать окружающим - творить добро для других людей.)

Вася Рубцов обладает этим качеством настоящего человека, и потому он уже сейчас полноценный человек, достигший полного нравственного развития.

-Добавим еще «слагаемые» формулы жизни А. Платонова. (трудолюбие, умение делать добро)

ЖИЗНЬ

 

Взаимопомощь Единство всего

живого на земле

Любовь

ко всему Трудолюбие Добро

живому любознательность

-Вспомните эпизоды, в которых рассказывается о горе коровы. Как она выражала его?

-Почему корова погибла? ( Потерян смысл жизни, лишилась воли)

-Почему машинист добавляет денег на покупку коровы, ведь он не виноват?(Им движет чувство взаимопомощи)

А. Платонов выделяет мысль о единении людей. « Твой сын мне помогал, а я вам помогу…..»

-Какие составные « формулы жизни» еще можно добавить? (единство всего живого на земле)

-Прочитайте сочинение Васи. Какие мысли заключены в этом сочинении? Где, по - вашему, основная мысль сочинения? (Я тоже хочу, чтобы всем людям нашей Родины была от меня польза и хорощо)

В сочинении мальчика Платонов обобщил свои мысли о мире, о человеке, о предназначении человека на земле. И чтобы всем «от меня была польза и хорошо», надо следовать формуле жизни Платонова.

-Что же, по Платонову, включает в себя понятие « жизнь»?

Овальная выноска: Любовь ко всему живому ЖИЗНЬ

 

Овальная выноска: Любовь к 

 Родине
Овальная выноска: Трудолюбие и любознатель-

ность



ность
 

Овальная выноска: Добро,Овальная выноска: Взаимо-

помощь

,Овальная выноска: Единство всего живого на земле землеЛюбовь ко всему живому 

Итог урока: напишите сочинение - миниатюру по одной из тем:

1 Милосердие, любовь ко всему живому - основа жизни.

2. Чему учит меня рассказ Платонова « Корова»?

3.Что же, по Платонову, включает в себя понятие « жизнь»?

Домашнее задание