Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

17 марта 2010года

УЧИТЕЛЬ

Тема: Ещё немного из истории слов

Цель: Пополнять знания учащихся о возникновении слов, совершенствовать умения и навыки по решению грамматико-орфографических задач

Задачи: Развивать интерес к предмету, наблюдательность, навыки анализа, самоконтроля, сотрудничества

Методы: Объяснительно - иллюстрационный, побуждающе-репродуктивный, поисковый.

Оборудование: Мультимедиапроектор, загадки, карточки со словами, раздаточный материал

Этапы урока

Содержание

I

Организация класса.

-психологический настрой на урок. Добрый день, добрый час!

Очень рада видеть вас,

Друг на друга посмотрели.

И тихонечко все сели.

Я думаю, что этот урок поможет вам открыть новые тайны русского языка.

II

III

IY

Y

YI

Словарный диктант «Ты мне – я тебе»

Сообщение темы, задачи и цели урока.

Работа по теме урока

Работа в группах. Викторина «В царстве природы» Инсценирование диалога бабочек

Физминутка

Карандаш, класс, лопата, машина, мороз, Россия, сапоги, ученик.

Слайды с картинками.

Всех, кто любит родной язык, кто хочет знать его лучше, интересует присхождение слов. Историей происхождения слов занимается наука - этимология. Значит мы будем на уроке выступать в роли учёных – этимологов. Не забудем о частях речи, и решение главной нашей задачи-нахождение ошибкоопасных мест в словах. Сейчас мы с вами всё узнаем о словарных словах.

Выступление ребят.

Этимология словарных слов

Машина

Сапоги

Ученик

Класс

Россия-это слово прозвучит ещё на уроке

Лопата

Мороз

-Данные слова к какой части речи относятся? Подобрать прилагательные к словам (мороз, машина, ученик, определить род)

- Откуда пошло название птиц?

Горихвостка, мухоловка, вертишейка, камышовка.

Лимонница, крапивница

Слайды насекомых

Есть волшебная точка у нас,

Будем крутить её каждый час.

От простуды помогает,

От инфекции спасает.

От безделья, лени – тоже

ХЭ-ГУ – точка всем поможет.

Стало скучно, не грустите –

ХЭ-ГУ – точку покрутите.

Утром, днем и перед сном

Дружно с точкой мы живем.

Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам это делать по порядку:

Весело шагать, руки поднимать.

Приседать и вставать

Прыгать и скакать

YI

Работа с учебником.

Слайд

Работа над упр.№ 000 учебник

Как вы понимаете слово столица?

Составление предложения по схеме. Назвать страну, в которой живёшь, столицу. (Вспомнить правила письма при записи предложения).

Столица России –Москва.

Что учёные ещё у вас спрашивают?

(Красная площадь)

YII

YIII

Работа в задачниках.

Объяснительный диктант

Упр.№ 000

Заголовок к тексту. Столица. История слова.

Стлать-стол-стольный-столица.(с-с)

слайд

Упр.№ 000

Из истории слов месяц, неделя.

IX

Устная работа

Этимология слова каникулы

слайд

- Какие ещё вы знаете слова, которые всегда употребляются во множественном числе?(макароны, грабли, ножницы)

- Какими словарями вы можете пользоваться?

X

«Заморочки из бочки»

Показ презентации «Работа с фразеологизмами»

XI

XII

Подведение итога

- С какой новой тайной русского языка познакомились на уроке?

Д. З. УПР. № 000 дописать про неделю

Выставление оценок

Карандаш, класс, лопата, машина, мороз, пальто, Россия, сапоги, ученик.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что за комната такая!

Очень светлая, большая.

Парты ровными рядами,

А за партами - мы сами.

Должен он пораньше встать,

Чтоб за партой не зевать,

Чтоб проверить, все ль в порядке,

В ранце ль книжки и тетрадки.

А вопрос такой возник:

Кто он? Это - ….

Замечательный художник

У окошка побывал

Отгадайте - ка, ребята,

Окна кто разрисовал?

Рисовал я на бумаге

Ручейки, леса, овраги…

Оттого что рисовал,

Я поменьше ростом стал.

Рядом с дворником всегда я.

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать горку, строить дом.

В любую погоду

Готовы к походу.

Дорога для них – не труд,

Их носят – они идут.

Встану утром спозаранку,

Сразу сяду за баранку..

Я баранку покручу и по свету полечу!

Удивляются соседи:

- Ох-ох - ох! Ах - ах - ах!

На четырёх баранках едет,

Держит пятую в руках.

Это слово уже известно очень давно. Оно пришло к нам из древнего языка и переводится как «собачьи дни». Почему так – вот объяснения учёных.

Люди хорошо знали созвездие БОЛЬШОЙ ПЁС., а самую яркую звезду называли собакой. А собака на языке тех людей означала –

« каникула». Летом в самые жаркие дни солнце проходило через это созвездие. В это время в жару люди делали перерыв в занятиях, работе и наступала, я не ошибся именно наступала каникула. А сейчас у этого слова нет единственного числа, а только множественное. И сейчас у нас не только летние, но весенние, зимние, осенние каникулы.

Слово карандаш пришло из тюркского языка, где «кара» - чёрный, Даш – камень.

Класс - происходит от латинского каларе – звать.

Буквально класс - созванные вместе.

Лопата – старославянское слово, означает широкая как лист, лопа –означало лист.

Машина - француское слово, означает сооружение.

Мороз – древнеславянское слово, мерз – холодный. От него же образовано и слово мёрзнуть.

Сапоги - учёные предполагают, что данное слово произошло от слова соп - что значит труба

Ученик - произошло от древнего слова укъ –учение, наука, привыкать, учить.

РОССИЯ-ПРОИЗОШЛО ОТ СЛОВА РУСЬ – ОБРАЗОВАНО ОТ НАЗВАНИЯ ПЛЕМЕНИ РУСОВ.

Пальто – французское слово, парра верхнее пальто.

Салют – латинское слово означает, будьте здоровы.

Салазки - произошло от слова слазить, спускаться

Заяц - старославянское слово. Исходное значение прыгун.

Завод - образовано от глагола завести, устроить.