Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Глава «Маша и Миша знакомятся с миром слов»

Тема «Слова – признаки»

Цели:

дать детям представление о словах – признаках и их схематическим изображением; учить ставить вопросы к словам – признакам и различать их в ряде других слов; развивать умения составлять схемы предложений и записывать предложения по схемам, состоящих из трех слов (слово – признак + слово – предмет +слово – действие); Способствовать воспитанию любви к животным, формировать культуру речи и умения осуществлять самоконтроль

Оборудование и наглядное пособие: учебники (2009 года), тетради для самостоятельных работ (2009 года), карточки – фишки с условными обозначениями (индивидуальные), мяч, мультимедийная установка, приложение со слайдами.

Ход урока:

I.  Мотивация к учебной деятельности

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок

II.  Актуализация опорных знаний

(учитель поочередно показывает слайды с рисунками «Голубь летит.)»,«Петух клюёт.», «Цыплёнок бежит.», «Бабочки летают.»)

Слайды 1 - 4

У. Составьте предложение по иллюстрации на слайде по схеме слово – предмет + слово действие.

(после того, как ученик скажет составленное предложение, остальные учащиеся выкладывают на партах схему этого предложения) аналогично с другими слайдами. Для проверки слайд 5

Каллиграфическая минутка. Записать на доске и в тетради одно предложение и обратить внимание на каллиграфию.

III Выявление места и причины затруднений

Например: большой колючий ёж слайд 6

IV Построение проекта выхода из затруднений

У. (читает интригу урока)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У. На прошлом уроке мы возвращали животным способность двигаться, а на этом уроке – надо вернуть животным признаки.

V Реализация построенного проекта

Работа по с. 15 учебника

У. читает интригу

- А теперь, - сказал Ворон, - надо вернуть животным признак.

Например: большой колючий ёж слайд 6

Д. (читают по цепочке слова – названия признаков)

У. (чертит на доске прямоугольник ) Слова – названия признаков отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначаются так: (на доске учитель изображает волнистую линию)

(если класс сильный эти сведения дети читают в учебнике и сообщают одноклассникам)

У. Обратите внимание на лису. Она (какая?) рыжая. Заяц (какой?) косолапый, маленький.

У. Вернитесь к списку (учебник стр. 15) из шести животных. Начиная с медведя, примеряйте к ним указанные слова – названия признаков. Можно ли о медведе сказать, что он полосатый? Рыжий? Большой? Дочитайте список слов – названий признаков до конца. Ничего не пропускайте. Потом выберите из списка слова, чтобы рассказать о дятле, еже и других животных. (работа идет по цепочке, перечитывание слов с целью отработки навыка чтения)

2. Первичное закрепление во внешней среде

Работа с карточками. Открывается слайд 7 Дети составляют предложение используя слово - признак

У. (записывает на доске предложение. Например: Бежит рыжий кот.

Д. (выкладывают на своей парте карточки в соответствии с последовательностью слов в предложении: слово – действие + слово – признак + слово – действие.

У. (подчеркивает все члены предложения, обращая внимание детей на то, как подчеркиваются слова – признаки)

У. Подчеркиваем волнистой линией. Представим, что на море у нас тихая безветренная погода, а не шторм, поэтому волны у нас маленькие.

V Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

выполнение упр. 5 (стр. 16 учебник)

У. Помните название 6 животных?(тренировка памяти) (для слабых черно – белая картинка) предложения расшифровываются сначала устно, а потом письменно, используя слова – названия признаков на предыдущей странице.

Крупный бурый

Динамическая пауза для глаз и на позвоночник

VI Включение в систему знаний и повторение

Работа по Тетради для самостоятельных работ (стр. 8 – 9)

Задание 1. (отработка навыка работы с условными обозначениями)

У. Что означает число 6 в прямоугольнике?

Д. Надо вернуться на стр. 6

Пункты 1 – 2 проверяют дети по доске.

Пункты 3 – 5 выполняют сначала устно, затем письменно. (учитель помогает слабым)

Задание 2.

У. Перечитайте слова по цепочке по столбикам. (соединение линиями выполняется фронтально)

Задание 3.

Дети читаю стихотворения про себя и вслух (отработка навыка чтения)

У. По каким признакам в природе можно догадаться о том, что наступила весна? Все ли слова вам понятны?

Д. (выполняют задания, сильные оказывают помощь слабым по просьбе самих учащихся)

У. (контролирует)

V Итог урока. Игра с мячом. Учитель называет разные слова (предмет, признак, действие) и бросает мячик любому ученику, ребенок должен, возвращая мячик, задать вопрос к данному слову. Например: учитель – кто?, синее – какое?

У. А что вы можете сказать Маше и Мише, о том какие еще есть слова, кроме слов – предметов и слов – действий? Как их обозначаем?

Слайд 8