П,
Учительница русского языка и летаратуры ОСМ им С. Сифуллина
ЮКО, Ордабасинский район
Тема урока: « А счастье было ли возможно?... Онегин и Татьяна »
Цели:
- Продолжить формирование знаний учащихся по роману, выявить причины несчастья героев романа и в ходе исследования узнать, была ли возможность у Онегина и Татьяны быть счастливыми.
- развитие устной и письменной речи учащихся, способность критически мыслить, наблюдать, работать с текстом;
-способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим жизненным ценностям.
Тип урока: комбинированный, урок – исследование
Методы обучения: словесный, наглядный, поисковый, исследовательский.
Приемы ТРКМ: «Ассоциативные ряды» ,«Фишбоун», «Синквейн».
Формы работы: групповая, индивидуальная
Оборудование: учебник, текст романа, иллюстрации к произведению, тетрадь, мультимедийная презентация «Образы в романе «Евгений Онегин», компьютер и видеопроектор с демонстрационным экраном.
Ход урока
1.Организационный момент. Организация внимания учащихся к восприятию учебного материала. Деление на 2 группы (метод «Мозаика»)
Психологический настрой. (Видеоролик «Вальс дождя »)
I. Стадия «Вызов»
Вступительное слово учителя
Только что вы послушали очень нежную и красивую музыку. Я уверена: она затронула тонкие струны вашей души... Ведь она о любви...
В своем юном возрасте вы не раз задумывались над тем, что такое счастье, дружба, любовь. В чем заключается истинная красота человека? Как обрести то самое счастье, о котором мечтает каждый человек, о котором мечтали пушкинские герои...
1
Итак, что же такое счастье? Используя прием словесных ассоциаций, объясним, что же такое счастье. (схема «Кластер»)
Счастье – это мирная жизнь, любовь, дом, семья, дети, чувство исполненного долга, служение Отечеству. А было ли всё это у Евгения Онегина, главного героя романа ? Что было ценно для него? Как он относился к любви?
А что есть любовь для вас? (чувство, которое одухотворяет, сближает сердца, дает силы, заставляет страдать, мучиться, переживать…)
- С чем ассоциируется это слово?

Смогли ли герои романа А. Пушкина выдержать испытание любовью?
Была ли возможность у Онегина и Татьяны быть счастливым?
Ответы на эти вопросы найдем, проведя небольшое исследование.
II. Стадия «Осмысление»
Классу была предложена работа в группах над заданием: проследить движение образов Онегина и Татьяны от первой главы до последней, при этом использовать план характеристики, вопросы, текст художественного произведения, собственные наблюдения и рассуждения.
Составление таблицы «Черты сходства и различия в характерах Татьяны и Онегина»:
Общее | Различное |
Самобытность Татьяны, «неподражательная странность» Онегина. | Близость Татьяны к «народным основам жизни» и оторванность Онегина от народных корней. |
Ее мечтательность, его «мечтам невольная преданность». Она скучает в обществе, он нелюдим. | Простота, доверчивость, неумение обманы - вать у Татьяны и жизненный опыт у Онегина. |
Ему «труд упорный был тошен», И «ее изнеженные пальцы не знали игл». | Татьяна никогда не разочаровывалась, Онегин охлажден, пресыщен жизнью, разочарован. |
И он, и она любят читать, находят утешение В книгах. | Татьяна находит свое место в жизни, Онегин же не сумел Этого сделать. |
История любви в таблице:
Стратегия «Дневник двойной записи» (ДДЗ) – деление листа на две части, с левой стороны ученики выписывают фразы из текста, которые они считают наиболее важными для себя, а справа пишут комментарии к ним.
Основополагающая фраза | Комментарий |
Я выбрал бы другую, когда б я был, как ты, поэт? | Прав. Татьяна поразила его глубиной душевногомира, поэтичностью, замк- нутостью. Онегин увидел своё сходство с ней. |
И в сердце дума заронилась; Пора пришла, она влюбилась. | Она вообразила его героем своего романа, Онегин был не похож на тех людей, которые окружали Татьяну в деревне |
С кем делится Татьяна своей тайной? Почему? | Но няня не понимает Татьяну, так как вышла замуж не по любви, чувства её давно угасли |
То в вышнем суждено совете... То воля неба: я твоя; | Нужно было очень сильно полюбить, чтобы решится написать первой. Татьяна верит в его благородство, иначе бы не написала. Её поступок достаточно смел. |
Свою постылую свободу Я потерять не захотел. | Радостям любви он предпочёл холодный покой, свободу. |
И начинает понемногу Моя Татьяна понимать Того, по ком она вздыхала | Поняла, что Онегин эгоистичен, над- менен, разочарован в жизни, в людях, но в то же время страдающий от своих недостатков, одинокий, нуждающий- ся в любви и опоре человек. Но разлюлюбить его она не в силах. |
для бедной Тани Все были жребии равны.. | «Меня слезами заклинаний молила мать». |
Нет, поминутно видеть вас. Повсюду следовать за вами, Улыбку уст, движенье глаз Ловить влюбленными глазами... | Он многое видел, многое пережил, к нему впервые пришла любовь. В Татьяну как дитя влюблён... |
Я вас люблю(чего лукавить) Но я другому отдана И буду век ему верна | Признается в любви к Онегину, но для нее важнее честь |
Поэтическая минутка. 1.Выразительное чтение наизусть отрывка из романа «Евгений Онегин» . « Письмо Татьяны».
Удивила ли вас Татьяна? Как вы относитесь к ее смелому поступку? Одобряете или осуждаете? Какие чувства переданы в письме?
2. Чтение монолога Онегина.
- Почему Онегин отверг любовь Татьяны?
3.Чтение письма Онегина.
- Почему Онегин отверг любовь «уездной барышни» и так страстно
полюбил Татьяну в Петербурге?
- Спасительна или губительна любовь к Татьяне?
- Чьё письмо, по вашему мнению, более трагично? Почему?
( Зрелому человеку труднее любить. Трудно писать такое письмо человеку, любовь которого отверг. И Онегин предчувствует, что его исповедь могут не понять).
Проблемный вопрос для групп:
Проблема счастья одно из самых злободневных для человечества во все времена. Что мешало двум влюблённым быть счастливым? А счастье было ли возможным для Онегина и Татьяны?
Приём «фишбоун». Работа в группах.
Найдите проблему и выясните причинно-следственные связи.
Верхние плавники – это аргументы или причины.
Нижние плавники – это факты из произведения, подтверждающие аргументы


Вывод: Их счастье не состоялось по многим причинам (ошибкам, которые оба они допустили): дань моде; незнание законов светской жизни Татьяной, её неосторожность; желание быть свободным от семейных уз Онегиным; дуэль; замужество Татьяны.
III. Рефлексия. Приём «Синквейн» индивидуальное самостоятельное задание.
Написать синквейн, посвященный любимому образу из романа «Евгений Онегин»
Домашнее задание:
· Нарисуйте счастье Татьяны и Онегина
· Попробуйте написать сочинение – эссе (6-7 предложений, очень субъективных, в разговорной форме): Какими вы видите современную Татьяну Ларину или Евгения Онегина?


