Учитель:
Класс: 5 б МОУ «СОШ № 64»
Дата проведения: 12.12.12
Тема урока: Буквы гласных в суффиксах имён существительных ек, ик.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Цели как деятельность учеников.
Метапредметные познавательные: преобразовывать информацию (составлять схему, алгоритм), анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.
Цель урока: видеть в словах орфограммубукву е, и в суффиксах существительных, писать слова с этой орфограммой, графически
обозначать условия выбора орфограммы.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание |
I. Оргмомент. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. | |
II. Языковая разминка. | 1.Запись предложения: Пишет ежик: «Листопад. На пеньке семья опят». (Г. Сапгир) 2. Объяснение постановки знаков препинания, составление схемы предложения. 3. Обозначение орфограмм в словах. 4. Определение способов образования существительных ежик, листопад, пенек, разбор их по составу. | Коммуникативные УУД Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. |
III. Постановка проблемы урока. | На слайде представлено предложение: Поешь же, миленький дружочек! Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек! – Найдите существительные с ласкательным значением. Выпишите эти слова. Выделите в них суффикс. По клику мыши появляются слова дружочек, лещик, кусочек, в которых выделены суффиксы. - Какое противоречие вы заметили? (Разные буквы гласных в суффиксе) – Какой возникает вопрос? Сформулируйте основной вопрос урока. Почему в суффиксах существительных ек, ик пишутся разные буквы – е или и? Когда в суффиксах существительных -ек и –ик пишется буква е, а когда и? Ученики формулируют вопрос, сравнивают его с формулировкой в учебнике стр. 222 - Определите цель урока и тему урока. | Регулятивные УУД 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать вопрос (проблему) урока. Личностные результаты 1. Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности. 2. Интерес к языку, развитое чувство слова, языковая интуиция. |
IV. Решаем проблему урока. Открытие новых знаний. | Обсудите в парах. Какую закономерность можно наблюдать в выборе буквы в суффиксах -ек, -ик?
замочек – замочка ключик - ключика клубочек – клубочка зайчик - зайчика носочек – носочка бантик – бантика – Сравните свои наблюдения с размышлениями Вити Перестукина из повести Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков». (Упр.355 2-я часть) (на слайде). 1. Упр. 355 (2я часть) – наблюдение над закономерностью для выбора написаний буквы е или и. Ученики на основе предложенного в тексте приёма формулируют правило в учебнонаучном стиле и сравнивают с правилом в учебнике (стр.17). 2. Чтение текста правила в рамке. Работа в парах (Один задает вопрос, а другой отвечает). – Назовите условия выбора орфограммы буквы е, и в суффиксах имён существительных ек, ик. (Суффикс, наличие/отсутствие буквы в других формах). – Как графически обозначается орфограмма? – Объясните все графические обозначения в словах, приведённых в правиле. РАБОТА В ГУППАХ – Составьте схему правила или его графическую модель (группа 1,2) Ик – Ика Ек – X кА – Разработайте алгоритм «Как нужно действовать, чтобы правильно написать суффиксы ек, ик у существительных» (группа 3,4) 1) Измени слово по падежам (просклоняй). 2) Посмотри, выпадает ли гласный в суффиксе. 3) Если выпадает, пиши ек. Если сохраняется, пиши ик. | Регулятивные УУД 1. Искать пути решения проблемы. 2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД 1. Выделять главное, преобразовывать информацию (строить алгоритм, схему, свёртывать информацию до ключевых слов). 2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. |
V. Развитие учебноязыковых и орфографических умений. | Упр. 356 (выборочное списывание) – развивается умение находить слова с изученной орфограммой, обозначать условия выбора орфограммы. – Как нужно действовать, чтобы найти слова с нужной орфограммой – буквой е, и в суффиксах существительных ек, ик? (Установить их производящие.) – Назовите лишние слова. (Заливчик, колокольчик, костюмчик.) – Почему в этих словах нет суффикса ик? (Здесь суффикс чик.) – В каких словах два суффикса? (Дождичек, от дождик – дождь; уголёчек, от уголёк – уголь.) – Какое явление можно обнаружить при образовании некоторых имён существительных? (Чередование звуков.) Приведите примеры. (Мешочек, платочек, дождичек, уголёчек.) – В каком случае наблюдается чередование в корне (Мешочек, платочек), а в каком – в суффиксе (дождичек, уголёчек)? Упр. 357 (осложнённое распределительное списывание) – развивается умение писать слова с изученной орфограммой, распределяя их по группам в зависимости от характера буквы в суффиксе. Выполняется в парах по образцу. Самооценка учащихся. Рефлексия Вставьте пропущенную букву, найдите «лишнее» слово. 1.Костюмчик, билетик, листик. 2.Дворик, горошек, кустик 3. Словарик, клубочек, сыночек (взаимопроверка) | Познавательные УУД 1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала. 2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать. Коммуникативные УУД 1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. 2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. 3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль. Регулятивные УУД 1. Оценивать степень и способы достижения цели в учебных и ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки. |
VI. Итог урока. | - Что открыли для себя на уроке? Что нового узнали? - На какие вопросы мы сегодня ответили? (вернуться к проблемным вопросам) - Назовите ключевые слова темы. - Как мы с вами сегодня поработали? Оцените, пожалуйста, свою работу. | Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
VII. Домашнее задание. | 1. Правило в рамке уметь передать в виде схемы. 2. Упр. 360. |


