Русский язык
Тема урока: Повторение.
Цели и задачи урока: Повторить и закрепить знания об имени существительном. Расширять и углублять знания учащихся по русскому языку и литературному чтению, расширять кругозор. Развивать навыки и умения работать в группах, умение анализировать и рассуждать. Развивать мышление, память, воображение. Формировать навыки и умения грамотного письма. Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: Плакат острова АБВГД йка. Таблички в виде облачков “Сказки”, “Загадки”, “Слова”, “Части речи”, “Прочитай-ка”, “Звук”, “Угадай-ка”, “Животные”, “Пословицы”, “Падежи”; предметные картинки: ворона - Каркуша; карточки с заданиями по указанным темам; таблички с названием команд: “Жёлтые”, “Синие”, “Красные”; грамоты; сводная таблица баллов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Деление класса на три команды “Жёлтые”, “Синие”, “Красные”. Выбор капитана.
III. Введение в тему.
Капитан «Жёлтой» команды:
Если хочешь строить мост
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь.
Капитан «Синий» команды:
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь
За минуту пропадешь.
Капитан «Красной» команды:
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие на остров, у которого необычное название: АБВГДйка. Посмотрите, кто же нас встречает на этом необычном остове?
(Дети: нас встречает ворона – Каркуша).
Учитель: Перед нами много облаков, каждое из которых отражает свою тему. Перелетая с одного облачка на другое, ворона – Каркуша предлагает вам выполнить задания. Путь движения от облачка к облачку указывает стрелка. Какие же темы предлагает вспомнить Каркуша?
(Дети читают название тем, записанных на облаках).
Учитель: Оценивать ваши ответы будет справедливое и доброжелательное жюри.
Представление жюри. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.
Учитель: Наше путешествие начинается. Делая остановку на каждом облачке, вашему вниманию будут предложены задания. На обсуждение каждого задания даётся 3 минуты. По готовности ответа капитан поднимает руку и отдает выполненное задание жюри.
1 облачко «СКАЗКИ».
Задание. Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идёт речь?
“Жёлтые”
Столяр Джузеппе – Сизый нос
Полено как-то в дом принёс.
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? (Буратино)
“Синие”
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце на узнает:
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
“Красные”
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-Лягушка)
2 облачко «ЗАГАДКИ».
Задание. Отгадайте загадку.
“Жёлтые”
Я всё знаю, всех учу
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Нужно грамоте учиться. (Книга).
“Синие”
Говорит она беззвучно
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней.
Станешь вчетверо умней. (Книга).
“Красные”
Души и языка нет,
А говорит разумное. (Книга).
3 облачко «СЛОВА».
Общее задание для всех команд.
Задание. Выделить части слов.
“Жёлтые”
Звёздную, книжечка, переход.
“Синие”
Полёт, стульчик, серебристое.
“Красные”
Маленькая, дерево, пригородный.
4 облачко «ЧАСТИ РЕЧИ».
Задание. Назвать все части речи.
“Жёлтые”
Ребята ходили в густую чащу. Снегири любят рябину.
“Синие”
На небе мерцали звёзды. За окном светило яркое солнце.
“Красные”
Зимой были лютые морозы. В зале звучала музыка.
5 облачко «ПРОЧИТАЙ-КА».
Задание. Прочитайте слова.
“Жёлтые”
РАНАКАДШ, ЧАУРК, ОРЕВД.
(Ответ: КАРАНДАШ, РУЧКА, ВЕДРО).
“Синие”
ЯМЧ, РАБАНАБ, ЮАЛ
(Ответ: МЯЧ, БАРАБАН, ЮЛА).
“Красные”
ЛЕЙК, САРКАК, ТЕЕРВ
(Ответ: КЛЕЙ, КРАСКА, ВЕТЕР).
Физминутка:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ – топ – топ.
Мы руки опускаем:
Хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом.
6 облачко «ЗВУК».
Задание. Добавь к каждому слову один звук, чтобы получилось новое слово.
“Жёлтые”
Рад – г, кошма – р, рот – с.
(Ответ: град, кошмар, рост).
“Синие”
Рубка – т, усы – б, лапа – м.
(Ответ: трубка, бусы, лампа).
“Красные”
Дар – у, улан – ч, рука – ч.
(Ответ: удар, чулан, ручка).
7 облачко «УГАДАЙ-КА».
Задание. Отгадайте слова.
“Жёлтые”
Яр + любимое лакомство собаки
(Ответ: Яр + любимое лакомство собаки – яркость).
Цап + нота.
(Ответ: Цап + нота - цапля).
“Синие”
Нота фа + необходимая приправа
(Ответ: Нота фа + необходимая приправа – фасоль).
Кар + знак препинания
(Ответ: Кар + знак препинания – карточка).
“Красные”
Зал + колючие животные
(Ответ: Зал + колючие животные – залежи).
Самое наименьшее трёхзначное число + лица.
(Ответ: Самое наименьшее трёхзначное число + лица – столица).
8 облачко «ЖИВОТНЫЕ».
Задание. Найдите название, каких животных спрятались в словах.
“Жёлтые”
Баранка, икота, Василиса.
(Ответ: баранка, икота, Василиса).
“Синие”
Соленье, скиталец, палисадник.
(Ответ: соленье, скиталец, палисадник).
“Красные”
Заслонка, стрижка, мишутка.
(Ответ: Заслонка, стрижка, мишутка).
9 облачко «ПОСЛОВИЦЫ».
Задание. Продолжи пословицы.
“Жёлтые”
Делу время …
(Ответ: ДЕЛУ ВРЕМЯ – ПОТЕХЕ ЧАС).
За двумя зайцами погонишься …
(Ответ: ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШЬСЯ НИ ОДНОГО НЕ ПОЙМАЕШЬ).
“Синие”
Чем дальше в лес …
(Ответ: ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ БОЛЬШЕ ДРОВ).
Без труда не …
(Ответ: БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНЕШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА).
“Красные”
Ученье свет, а …
(Ответ: УЧЕНЬЕ СВЕТ, А НЕУЧЕНЬЕ ТЬМА).
Тише едешь …
(Ответ: ТИШЕ ЕДЕШЬ ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ).
10 облачко «ПАДЕЖИ».
Задание. Определить падеж имён существительных.
“Жёлтые”
Рыбам, с другом, солнце, об авторе.
“Синие”
Над елью, у реки, об осени, по тропинке.
“Красные”
Медведю, на стуле, с неба, деревьями.
IV. Итог урока.
Жюри подводит итоги игры, объявляет результаты. Награждает участников игры грамотами.
Учитель: Поздравляю вас, ребята, с победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию, желанию учиться и вашим знаниям.
Школа – это первый день, начатый от букваря.
Буквы сложатся в слова, цифры в трудные задачи.
Ученику – Ура! Ура! Ура! Много знаний и удачи!


