Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа села Чертановка Кузоватовского района Ульяновской области.

План-конспект к открытому уроку химии в 10 классе по теме:

«Фенолы. Их классификация, физические свойства и способы получения».

Учитель биологии и химии _______

Чертановка 2012 г.

План-конспект.

Тема урока: «Фенолы. Их классификация, физические свойства и способы получения».

Цель урока: Продолжить ознакомление учащихся с кислородосодержащими органическими соединениями. Познакомить учащихся с новым классом органических соединений – фенолами. Рассказать о их классификации, строении, номенклатуре и способах получения и применении некоторых фенолов.

Материал и оборудование: Компьютер и мультимедийное оборудование, презентация к уроку, пробирки, Н2О, С6Н5ОН (фенол), спиртовка, держатель для пробирок, раствор белка, этанол.

ХОД УРОКА.

1.  Организационный момент

2.  Проверка домашнего задания (проводится в форме фронтального опроса):

ü  Какие органические соединения называются спиртами?

ü  Что такое функциональная группа?

ü  На какие группы делятся спирты по количеству гидроксо - групп?

ü  Какие вещества называются гомологами? Назовите несколько представителей гомологического ряда предельных одноатомных спиртов?

ü  Как можно получить этанол? (привести не менее 2 способов)?

ü  Что такое реакция дегидратации? И могут ли спирты вступать в эту реакцию?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ü  Какое общее название имеют соли спиртов, которые образуются при реакции со щелочными металлами и щелочами?

ü  Что такое реакция этерификации?

ü  Какая реакция является качественной на глицерин?

3.  Изучение нового материала.

Учитель: «Ребята, каждый из вас хотя бы один раз в жизни видел картины. Как вы думаете какая связь между живописью и химией?

- краски

Действительно, ни одна картина не обходится без красок. Каждый из нас хотя бы раз в жизни брал краски и кисть. А вы никогда не задумывались над тем какие вещества входят в состав красок? с одними из таких удивительных веществ мы познакомимся на уроке, а так же с их составом, строением. Откройте тетради, запишите тему урока: «Фенолы. Их классификация, физические свойства и способы получения».

Сегодня мы с вами продолжаем изучать большую тему «Кислородосодержащие органические соединения» и знакомимся с фенолами!»

Функциональную группу ОН содержат не только спирты, но и другой класс органических соединений – фенолы. У фенолов ОН-группа напрямую связана с ароматическим радикалом.

Строение фенола.

C:\Documents and Settings\АЛЛА\Рабочий стол\фенол\презентация с видео фенол\Слайды\3.JPG

Классификация фенолов: C:\Documents and Settings\АЛЛА\Рабочий стол\фенол\презентация с видео фенол\Слайды\4.JPG

К одноатомным фенолам относят: фенол (карболовая кислота), α-нафтол, β-нафтол, орто-крезол.

К двухатомным фенолам относят: пирокатехин, резорцин, гидрохинон.

К трехатомным фенолам относят: пирогаллол, оксигидрохинон, флороглюцин.

По ходу рассказа учителя учащиеся заполняют таблицу:

Формула фенола

Тривиальное название

Название по систематической номенклатуре

Фенол (карболовая кислота)

α-нафтол

β-нафтол

Орто-крезол

Пирокатехин

Резорцин

Гидрохинон

Пирогаллол

Оксигидрохинон

Флороглюцин

Названия по систематической номенклатуре даем только тогда, когда учитель объяснит номенклатуру.

Далее кратко о применении фенолов!

Фенол - используют для производства волокон, мед препаратов (анальгин, парацетамол, пурген), антисептиков.

Орто-крезол – для получения смол, красителей, мед препаратов.

Нафтолы - используют при изготовлении красителей. При окислении альфа нафтола, он превращается в паранафтохинон, который входит в состав витамина К, который необходим для синтеза протромбина, вещества, которое обеспечивает свертываемость крови.

Пирокатехин – его важнейшим производным является гормон - адреналин.

Резорцин – ( тоже, что и о. крезол) ….

C:\Documents and Settings\АЛЛА\Рабочий стол\фенол\презентация с видео фенол\Слайды\10.JPG

Все фенолы – яды! Демонстрация опыта по денатурации белка фенолами и растворимости фенола в воде и спирте.

Способы получения:

1.  Взаимодействие хлорбензола с раствором щелочи

2.Кумольный синтез

3.Выделение из каменноугольной смолы.

ИТОГ УРОКА:

1.  Что такое фенолы?

2.  На какие группы их делят по количеству ОН –групп?

3.  Как получают фенолы?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

§10(стр 74-76) чит. переск. Записи учить.

C:\Documents and Settings\АЛЛА\Рабочий стол\фенол\презентация с видео фенол\Слайды\екуен5.JPG