Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока по литературному чтению во 2 А классе.

Учитель:

Тема: А. Введенский « Учёный Петя»

Цель: познакомить учащихся с творчеством А. Введенского; совершенствовать умение различать жанры устного народного творчества, отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, речь, мышление.

Задачи урока:

1. Дать научное объяснение фактам, о которых идет речь в стихотворении.

2. Показать связь авторских стихов с устным народным творчеством.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование: выставка детских журналов, книги А. Введенского, карточки с заданиями, стихами А. Введенского, портреты А. Введенского, Д. Хармса, С. Маршака; фотографии или картинки для словарной работы, презентация.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Проверка готовности к уроку.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке чтения?

Приветствие гостей.

- Учиться правильно и выразительно читать.

2. Актуализация знаний

На слайде портреты писателей Д. Хармса и С. Маршака.

- Назовите писателей, чьи портреты вы видите. Здесь не хватает еще одного фото – это Юрия Владимирова, т. к. ни одного его фото не сохранилось.

- Что объединяет этих поэтов?

- Какой раздел изучаем?

Учащиеся называют поэтов.

- Все эти поэты писали стихи для детских журналов.

- Раздел «Из детских журналов».

3. Проверка домашнего задания

- С каким стихотворением Юрия Владимирова знакомились на прошлом уроке?

- С чем еще мы можем познакомиться, читая детские журналы?

- Мы с вами знакомились с содержанием не только современных журналов, но и тех, которые читали ваши родители,, бабушки и дедушки. На протяжении недели мы работали над проектом – созданием детского журнала. Какое задание вы получили?

- Что означает слово ералаш?

Чтение стихотворения «Чудаки» наизусть.

- Игры, кроссворды, занимательные задания и др.

- Создать страничку для детского журнала «Ералаш».

- беспорядок, путаница.

(Демонстрация страничек журнала, созданного учащимися)

4. Определение темы урока. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы продолжим работу по разделу «Из детских журналов» . Первое слово в названии стихотворения, которое будем читать, вы узнаете, разгадав кроссворд.

Ответы: « Мурзилка», «ЧИЖ», «ЁЖ», «Непоседа», «Классный», «Трамвай»

(Ключевое слово – УЧЕНЫЙ).

- Кто такой ученый?

Итак, название стихотворения – «Ученый Петя» Александра Введенского.

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой при изучении нового материала?

Учащиеся работают в паре

Проверка по слайду, оценивание по критериям.

- Ученый – много знающий, образованный человек.

- Познакомимся с новым стихотворением, узнаем про автора; будем учиться плавно, правильно и выразительно читать.

Физминутка.

Учащиеся выполняют динамические упражнения (электронная версия)

5. Работа над новым материалом

1)Об авторе

– Как вы думаете, Александр Введенский мог дружить с Д. Хармсом, С. Маршаком и Ю. Владимировым? Почему?

А. Введенский - автор более 40 книг для детей. Хорошо владел немецким и французским языками, переводил сказки братьев Гримм и Шарля Перро.

2) Первичное восприятие текста.

- Не читая стихотворения, скажите, каким вы себе представили Петю?

- Послушайте внимательно стихотворение, после чтения узнаем, подтвердятся ли наши предположения. Следите за интонацией, тоном, темпом, правильным чтением.

- Понравилось вам стихотворение?

- Какое настроение вызвало оно у вас?

- Когда вы слушали, вам хотелось заплакать, улыбнуться или рассердиться?

- Они все писали произведения для детских журналов.

Дети открывают учебники на с. 177.

- Много знающим человеком.

Учащиеся прослушивают стихотворение в записи.

- Улыбнуться, т. к. это стихотворение шуточное, юмористическое. На самом деле Петя оказался не ученым.

6. Анализ стихотворения.

Выборочное чтение.

- Прочитайте, какой первый вопрос задали дети Пете? Что ответил Петя? А как вы бы ответили?

- Найдите и прочитайте 2 и 3 вопросы

( с. 178) – Почему идет снег?

- Почему зяблик не летает?

- А как мы можем помочь птицам, которые зимуют у нас?

- Прочитайте 4,5 вопросы.

- Почему зимой холодно?

- Действительно ли рыбы под водой живут в домиках?

-Есть рыба трехиглая колюшка, которая строит домик (гнездо). Заботу о потомстве берет на себя не только самка, но и самец. Он плавничком гоняет воздух – таким образом, обогащает кислород. В момент опасности самец может спрятать икринки или мальков во рту.

-Какой вопрос в конце произведения ставит автор? Как бы вы ответили? Как можно назвать Петю?

- Листья на деревьях опадают осенью потому, что с наступлением холодов корни дерева не могут всасывать воду с минеральными веществами. Так как растения испаряют воду с поверхности листьев, то растения могут погибнуть от засухи, если вовремя не избавятся от листьев. Если зима будет снежной, на листья нападает снег и ветки сломаются под тяжестью снега.

- Температура воздуха понижается, осадки идут в виде снега.

- Зимой, в большинстве случаев, птицы погибают не от холода, а от голода. Если много корма – птица сытая – образуется энергия и тепло. Зяблик – перелетная птица.

- Изготовить кормушку и сыпать корм.

- Зимой, из-за недостаточного обогрева земной поверхности солнечными лучами, наступает холодное время года.

- Нет, они не строят дома.

- Фантазер, выдумщик

7. Включение в систему знаний и повторение.

- У А. Введенского много замечательных произведений для детей. Давайте почитаем его стихотворение о рыбаке и судаке.

Самостоятельное чтение. Чтение по цепочке.

8. Итог урока.

Рефлексия.

- С каким стихотворением познакомились? Чему оно нас учит?

Кто автор?

- Каждый для себя определит, как он сегодня работал на уроке. Будем стрелять в мишень точками.

А. Введенский «Ученый Петя»

Если будешь хорошо учиться, много читать, то сможешь давать ответы на многие вопросы.

Дети отмечают на листочках с изображением мишени на 4 секторах. (активно участвовал, было интересно, узнал новое, было понятно)

Домашнее задание

Стр. 177- 179 выразительное чтение.