Урок чтения в 5 классе,

проведённый учителем русского языка и чтения ГКОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 6»

г. Благодарного Ставропольского края Мажаевой Светланой Акимовной.

Тема урока. Г. Скребицкий «Первый снег».

Цель урока. Познакомить учащихся с рассказом Г. Скребицкого «Первый снег»; научить видеть и замечать прекрасное в природе; обогащать словарный запас; развивать память, речь, воображение.

Оборудование: учебник «Чтение для 5 класса» ,

; репродукции картин; музыка

«Времена года» (Зима).

Ход урока.

1.  Организационный момент. Книжки, ручки и тетрадки –

все давным-давно в порядке.

Поскорей садись, дружок,

мы скорей начнём урок.

2.  Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения

И. Бунина «Первый снег».

3. Введение в тему урока.

Слайд 1.

- Прочитайте про себя четверостишия.

Старик у ворот Рассыпала Лукерья

Тепло уволок, Серебряные перья,

Сам не бежит Закрутила, замела,

И стоять не велит. Стала улица бела.

- А теперь прочитайте 1-е четверостишие с интонацией удивления, 2-е – с интонацией восхищения.

- Скажите, что представляют собой четверостишия? (Загадки).

- О каком времени года в них говорится? Как вы это узнали? По каким признакам? Отгадайте загадки. (1. Мороз. 2. Вьюга.)

Слайд 2. Физкультминутка.

Физкультминутка проходит с проговариванием стихотворения и имитацией бега на лыжах.

Если я бегу на лыжах,

Школа так намного ближе.

До неё ведёт меня

По утрам моя лыжня.

- Я не случайно начала наш урок с этих загадок. Подумайте и предположите, о чём мы будем читать и говорить.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Предположения детей).

- А сейчас откройте учебники на с.72. Подтвердились ли ваши предположения?

Вывод. Чему посвящён наш урок? (Зиме. Первому снегу.)

4.  Работа по теме урока. Чтение учителем рассказа Г. Скребицкого «Первый снег». (Чтение с прогнозом.)

Слайд 3.

5.  Словарно-лексическая работа. Околица – окраина деревни, села.

6.  Чтение учащимися по цепочке рассказа «Первый снег».

7.  Беседа по содержанию прочитанного. Понравился ли вам рассказ? Прочитайте отрывок о том, как пошёл первый снег. А запомнился ли вам первый снег этой зимой? (Первый снег выпал 9 ноября в 8 часов вечера.) Найдите в тексте описание зимнего леса. Сравните его с тем, что видели на улице.

8.  А теперь найдите в тексте слова, которые помогли описать и первый снег, и зимний лес, и птиц в лесу. Назовите их. Какой частью речи они являются? Что они обозначают? Сделайте вывод: для чего используются имена прилагательные в речи, в произведениях?

9.  Попробуйте устно нарисовать зимний лес. Какие краски вам могут понадобиться?

10.  Работа с картиной.

Слайды: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Репродукции картин русских художников о зиме.

- Посмотрите внимательно на репродукции картин и скажите, какая из них более всего соответствует содержанию рассказа.

- Как она называется? (Зимний вечер.)

Слайд 11. Картина «Зимний вечер».

- Кто её автор? ()

- Как вы считаете, почему художник дал картине именно такое название?

- Какие строчки из рассказа подходят к этой картине? Найдите их в тексте, прочитайте и перескажите. (Зима. Вечереет. Падает мягкий снег. Он сыплется крупными хлопьями, ложится на землю, на крыши домов, одевает в пушистые рукавицы ветви кустов и деревьев.)

11. Прослушайте музыку «Времена года» (Зима). Скажите, какие картины возникают перед вашим взором при слушании музыки?

Слайд 12.

12.Творческая работа. (Работа в парах.)

Составить стихотворение, используя слова:

кругом бело

деревню занесло.

(Всё кругом белым-бело.

Деревню снегом занесло.)

13.Подведение итогов урока. Какой рассказ прочитали? О чём он? Кто автор рассказа?

Слайд 13.

14. Домашнее задание. Выразительно читать рассказ «Первый снег». 1 уровню составить краткий план рассказа, 2 уровню нарисовать рисунок к рассказу.

Слайд 14. Рефлексия.

Учащимся раздаются карточки с изображением лодочек. Дети раскрашивают парус или зелёным, или жёлтым, или красным цветами в зависимости от настроения от урока.