Домашние задания на карантин от 16.01 – 21.01

9 КЛАСС

БИОЛОГИЯ

1.  учить понятия; запись в тетради

2.  стр.107-110 прочесть, решить задачу.

Задача: Белые куры дают белое потомство, а черные – черное. Белая и черная особи дают голубое потомство. Каким будет потомство у голубых кур?

3.  Решить задачу.

Задача: Два года подряд сибирская длинношерстная кошка Пуська скрещивалась с соседским котом Мурзиком. В первый год у Пуськи родились 5 котят:

3 короткошерстных и 2 длинношерстных, на следующий год – 4 котенка:

2 короткошерстных и 2 длинношерстных. Известно, что у кошек короткая шерсть (А) доминирует над длинной (b).

Какая шерсть у Мурзика?

Какое потомство можно ожидать от скрещивания Мурзика с длинношерстной дочерью?

А с короткошерстной?

Обществознание

п. 14 пересказ, письменно выполнить вопросы 3 1,2,3,4,5. Стр. 110.

История

1.  П. 12 пересказ, письменно ответить на вопросы после параграфа № 1,2,3,4,5,6.

2.  П. 13 пересказ, письменно ответить на вопросы после параграфа № 1,2,3,4,5,6,7.

3.  Повторить п. 12-13 .

МХК

Подготовить сообщение на выбор:

1.  Декоративно-прикладное искусство.

2.  Специфика изображений в полиграфии.

3.  Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества.

4.  Эстетическое формирование искусством окружающей среды.

5.  Массовые, общедоступные искусства.

Информатика

Учебник: стр. 112 – 113 составить краткий конспект, вопросы 5 и 6 выполнить письменно.

«Решу ОГЭ» прорешать варианты с 1 – 6

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Алгебра

16.01 п.20, самостоятельно изучить тему, выучить правила № 000, 454(аб),

18.01 п.20,№ 000,461

20.01 п.20, № 000,479

Геометрия

19.01 п.105,106, № 000, на повт. № 000

21.01 п.105,106, № 000,1076

Литература

План-конспект урока литературы в 9 классе

Тема урока  «Адресаты любовной лирики ».

 Цели урока:

Цель: показать трагическое восприятие любви, чувство тоски и одиночества М. Ю Лермонтова;

Задачи:

познакомить учащихся с особенностью любовного чувства поэта, с образами любимых женщин;

помочь учащимся открыть прекрасный мир лермонтовского творчества, его поэтику.

Ход урока.

1.  Вступительное слово.

Многие исследователи творчества Лермонтова отмечают такую особенность любовной лирики поэта, как стремление передать в ней собственные переживания, свое отношение к миру, вызванное этим чувством. В стихотворениях о любви главный интерес направлен не любви и не любимому, а любящему «Я», в них почти никогда не говорится в настоящем времени, любовь воспринимается лирическим героем в прошлом..Наверное, нет ни одного поэта, который бы не писал о любви, но у каждого из них свое отношение к этому чувству. Вспомним, как изображает в своем творчестве АС. Пушкин тему любви. Если для Пушкина любовь – это « созидающее чувство», «прекрасное мгновенье», «божественный дар», побуждающий творчество, то у Лермонтова – это смятение сердца, боль потерь и, в конечном счете, ироническое отношение к любви.

Любить… но кого же? На время не стоит труда,

А вечно любить невозможно…, -

размышляет лирический герой .

Любовная лирика Лермонтова позволяет говорить о внутреннем движении, развитии поэтического "я”, но везде ощущается сосредоточенность на чувстве собственной боли, которое испытывал поэт, и безмерное одиночество. У него, больше чем у других русских лириков, любовная лирика пронизана мотивами страдания – неудачи, неисполнимости связанных с этим чувством надежд:

Три раза я любил

Любил три раза безнадежно…

И на протяжении всего творчества, выступает как лейтмотив, наряду с темой страдания от измены любимого человека или от обманчивости всей жизни (Ивановский цикл, Сушковский цикл). Осознание собственного одиночества стало причиной того, что Лермонтов надеялся встретить родственную душу.

Жизнь Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Не дожив и до 27 лет, он прошел весь круг жизни, со взлетами и падениями. И одно из них – любовь. Сегодня на уроке мы поговорим о любовной лирике М. Лермонтова и о тех, кому она адресована.

В 1830 году юный поэт встретил Екатерину Сушкову.( слайд 1)  

2.  Информация о Екатерине Сушковой.

Летом 1830 года Лермонтов с бабушкой уехали в Середниково. Здесь среди знакомой ему молодежи появилась замечательной красоты девушка, двумя годами старше Лермонтова, одетая по последней модной картинке в журнале, уже побывавшая в Петербурге на великосветских балах. Она была действительно прекрасна: с тонким одухотворенным лицом, огромными черными глазами. За эти глаза ее в компании друзей так и звали – Блэк-айз, черноокая. Великолепная коса дважды обвивала ее голову. Это была Екатерина Сушкова.

Лермонтов пылко увлекся красавицей, но она считала его еще мальчиком и смотрела на него немного свысока.

В 1830 году поэт посвятил ей стихотворения: «Весна», «Ночь», «Предо мной летит листок», «Раскаяние», «Черные очи».

Кокетливая Екатерина заставила юношу испытать всю жестокость неразделенной любви. Как нищий вымаливает кусок хлеба, так поэт вымаливает ласковый взгляд, улыбку. Сушковой посвящено стихотворение «Нищий» 

3. Прочитайте стихотворение «Нищий» на стр.300 учебника.

Интересна история создания этого стихотворения. Оно написано после посещения Троицко-Сергиевой лавры. Сушкова рассказывала в своих воспоминаниях: «На паперти встретили мы слепого нищего. Он дряхлою дрожащею рукою поднес нам свою деревянную чашечку, все мы надавали ему мелких денег; услыша звук монет, беднях крестился, стал нас благодарить, приговаривая: «Пошли вам бог счастья, добрые господа, а вот намедни приходили сюда тоже господа, тоже молодые, да шалуны, насмеялись надо мною: положили полную чашечку камушков. Бог с ними!»

Помолясь святым угодникам, все мы поспешили домой, чтоб пообедать и отдохнуть. Мы суетились около стола, в нетерпеливом ожидании обеда, один Лермонтов не принимал участия в наших хлопотах; он стоял на коленях перед стулом, карандаш его быстро бегал по клочку серой бумаги. Окончив писать, он вскочил, тряхнул головой, сел на оставшийся стул против меня и передал мне нововышедшие из-под его карандаша стихи.

  Каков принцип построения стихотворения? Что дала любовь поэту?

Стихотворение можно разделить на две части. Первая посвящена рассказу о нищем. Он голоден, просит подаянье, куска хлеба.

  У врат обители святой

  Стоял, просящий подаянья

   Бедняк иссохший, чуть живой

  От глада, жажды и страданья.

Над ним жестоко насмехаются, кладут в протянутую руку камень. Во второй части поэт говорит о себе, своей любви. Он сравнивает себя с нищим, бедняком. Как нищий вымаливал кусок хлеба, так влюбленный поэт с горькими слезами, с тоской молил любви, улыбки, ласкового взгляда той, кому отдал свое сердце.

Но напрасно он растрачивал жар своей души. Черноокая красавица смеялась над ним. Любовь принесла поэту лишь страдание, «живую муку», тоску, горькие слезы. Все стихотворение пронизано надрывающей душу болью. А принцип антитезы, используемый Лермонтовым, усиливает страдание поэта.

И все же юное сердце переполненное страданием, с благодарностью принимает малейшие знаки внимания со стороны любимой.

Когда Лермонтов и Сушкова расстались, когда и увлечение и спор начали отдаляться, тогда сердце поэта стало склоняться к другому чувству. Значительно более глубокий след в сердце поэта оставила поначалу загадочная для исследователей творчества Лермонтова "Н. Ф. И. ” - Наталья Федоровна Иванова, дочь московского литератора Федора Федоровича Иванова.

Знакомая Лермонтова, предмет его юношеского увлечения. Дочь драматурга . Знакомство произошло в Москве в 1830 г.

Ободрённый в начале знакомства с Ивановой её приязнью и вниманием, Лермонтов вскоре встре-тил непонимание и холодность.

Отношения закончились разрывом, который придал мрачный характер многим юношеским стихам поэта. Разрыв с Ивановой вызвал у Лермонтова жажду смерти, чувство оскорблённой гордости, обострённое ощущение своего творчес кого дара и высокой ответственности за него.

Ивановский цикл

• Большой цикл юношеской любовной лирики Лермонтова 1830-1832 годов.

Большинство стихотворений цикла объединяет сквозной мотив напрасной, «обманутой» «жажды любви»; однако внутри цикла можно выделить две группы:

стихи, написанные поэтом в период духовного подъёма, вызванного первыми встречами с Натальей Фёдоровной, и стихи, темой которых становится «вероломство» возлюбленной.

Стихотворения, посвящённые :

«Н. Ф.И…вой»;

«Романс к И…»;

«К***»(«Всевышний…»);

«К Н. И…….»;

«Я не унижусь…»

Стихотворение: « Я не унижусь пред тобою»

Я не унижусь пред тобою;

Ни твой привет, ни твой укор

Не властны над моей душою.

Знай: мы чужие с этих пор.

Ты позабыла: я свободы

Для заблужденья не отдам;

И так пожертвовал я годы

Твоей улыбке и глазам,

И так я слишком долго видел

В тебе надежду юных дней

И целый мир возненавидел,

Чтобы тебя любить сильней.

Как знать, быть может, те мгновенья,

Что протекли у ног твоих,

Я отнимал у вдохновенья!

А чем ты заменила их?

Быть может, мыслею небесной

И силой духа убежден,

Я дал бы миру дар чудесный,

А мне за то бессмертье он?

Зачем так нежно обещала

Ты заменить его венец,

Зачем ты не была сначала,

Какою стала наконец!

Я горд!- прости! люби другого,

Мечтай любовь найти в другом;

Чего б то ни было земного

Я не соделаюсь рабом.

К чужим горам, под небо юга

Я удалюся, может быть;

Но слишком знаем мы друг друга,

Чтобы друг друга позабыть.

Отныне стану наслаждаться

И в страсти стану клясться всем;

Со всеми буду я смеяться,

А плакать не хочу ни с кем;

Начну обманывать безбожно,

Чтоб не любить, как я любил,-

Иль женщин уважать возможно,

Когда мне ангел изменил?

Я был готов на смерть и муку

И целый мир на битву звать,

Чтобы твою младую руку -

Безумец!- лишний раз пожать!

Не знав коварную измену,

Тебе я душу отдавал;

Такой души ты знала ль цену?

Ты знала - я тебя не знал!

(1820-1879)

• Княгиня; в первом браке за князем , во втором - за .

Лермонтов был увлечён ею в 1839-40.

Молодая вдова, красивая, образованная, Щербатова вела в Петербурге светский образ жизни, но предпочитала балам салон Карамзиных, где, видимо, познакомилась с Лермонтовым.

Щербатова высоко ценила поэзию Лермонтова; после чтения у неё «Демона» она сказала поэту: « Мне ваш Демон нравится: я бы хотела с ним опуститься на дно морское и полететь за облака.»

По свидетельству , Щербатова испытывала к Лермонтову серьёзное чувство «Сквозь слёзы смеётся. Любит Лермонтова.».

Стихотворения, посвящённые :

«Молитва» («В минуту жизни трудную»);

«»;

«Отчего»

Мне грустно, потому что я тебя люблю,

И знаю: молодость цветущую твою

Не пощадит молвы коварное гоненье.

За каждый светлый день иль сладкое мгновенье

Слезами и тоской заплатишь ты судьбе.

Мне грустно... потому что весело тебе.

("Отчего")

В жизни Лермонтова были кратковременные увлечения, но неизменно всю жизнь он любил одну женщину Варвару Александровну Лопухину. 

3.  Информация о  

Лермонтов полюбил Лопухину, и все юношеские увлечения отошли в сторону. Шан-Гирей вспоминал: «Будучи студентом, он был страстно влюблен… в молоденькую, милую, умную как день, и в полном смысле восхитительную Варвару Александровну Лопухину. Чувство Лермонтова к ней было безотчетно, но истинно, и едва ли не сохранил он его до самой смерти своей». Лопухиной Лермонтов посвятил стихотворения: «Мы случайно сведены судьбою», «Она не гордой красотою…», «Подражание Байрону», «Я к вам пишу случайно, право…», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Сон». К ней обращено посвящение к «Демону» 1838 года.

Историю своих сложных взаимоотношений с Лопухиной Лермонтов отчасти изобразил в драме «Два брата», в неоконченном романе «Княгиня Лиговская» и в «Герое нашего времени» (в «Княжне Мери»). Во всех этих произведениях Лопухина выведена под именем Вера.

Их любовь была взаимной. Но между ними возникло непонимание. Она вышла замуж за . Вышла как Татьяна Ларина, от безнадежности своей любви.

В последние недели жизни рядом с Лермонтовым была его кузина Катя Быховец. В письме, написанном уже после гибели поэта, она вспоминает: «Он мне всегда говорил, что ему жизнь ужасно надоела, судьба его так гнала, государь его не любил, великий князь ненавидел. И тут еще любовь: он был страстно влюблен в , он и меня от того любил, что находил в нас сходство, и об ней его любимый разговор был».

Так родилось одно из последних стихотворений поэта «Нет, не тебя так пылко я люблю».

 Прочитайте стихотворение на стр. 293 и информацию о нем.

Каким настроением пронизано стихотворение? 

Как поэт показывает чувство любви?

Это стихотворение пронизано не просто грустью, оно наполнено усталостью, усталостью от жизни. Лирический герой одинок, несмотря на то, что рядом с ним блистающая красота. Его взгляд устремлен в прошлое. Там осталась та, с которой он может говорить сердцем, та, которую любил, та, с которой было духовное родство. Ее нет. И жизнь пуста. 

Лопухиной Лермонтов посвятил множество стихов, например стихотворение 1832г:

Она не гордой красотою

Прельщает юношей живых,

Она не водит за собою

Толпу вздыхателей немых.

И стан ее не стан богини,

И грудь волною не встает,

И в ней никто своей святыни,

Припав к земле, не признает.

Однако все ее движенья,

Улыбки, речи и черты

Так полны жизни, вдохновенья.

Так полны чудной простоты.

Но голос душу проникает,

Как вспоминанье лучших дней,

И сердце любит и страдает,

Почти стыдясь любви своей.

Весной 1841 года Лермонтову было предписано, в 48 часов, покинуть Петербург. В мае он в последний раз приезжает в Москву, в июне – он опять на Кавказе. До его гибели на дуэли под Пятигорском 15 июля оставалось совсем немного времени. В день дуэли утром она беседовала с Лермонтовым, потом ездила с поэтом и его друзьями на пикник в Каррас (Шотландку). Письмо ее от 5 августа 1841 года – взволнованный рассказ о взаимоотношениях Лермонтова с , о дуэли, смерти, похоронах поэта. Одно из последних стихотворений поэта, помещенное в альбоме , посвящено дальней родственнице его – Екатерине Быховец (в замужестве Ивановская). По воспоминаниям самой Екатерины Григорьевны она – Катюша – напоминала ему Вареньку Лопухину. Вероятно, поэтому последняя строфа стихотворения говорит о В. Лопухиной, вышедшей замуж за нелюбимого человека:

Нет, не тебя так пылко я люблю,

Не для меня красы твоей блистанье,

Люблю в тебе я прошлое страданье

И молодость погибшую мою… (1841)

Подведем итог нашего урока. Какова одна из главных тем лирики Лермонтова? Что значит любить для поэта? 

Одна из главных тем лирики – тема любви. Если ранняя любовная лирика поэта наполнена отчаянием, отвергнутой души, страданиями, болью, то стихотворения позднего периода совершенно другие.

Лермонтов – мечущийся человек, ищущий ласку и любовь. Он ищет истинную любовь, взаимную, но его чувство остается без ответа. искал женщину, способную понять и воспринимать его таким, какой он есть; ищет родную душу, ту единственную, которая будет ему помогать в нелегкие минуты, будет понимать, и уважать его.

Домашнее задание: выучить наизусть одно из стихотворений: «Нет, не тебя так пылко я люблю» или «Нищий».

Технология девочки

9 класс Задание для практической работы:

на оценку в журнал

1. Подготовиться к опросу по теме: «Подготовка выкройки к раскрою» (подготовка и оформление - переднего полотнища юбки, заднего полотнища юбки, передней половинки брюк, задней половинки брюк)

2. Инструкционную карту (приложение) записать в рабочую тетрадь

приложение

Подготовка ткани к раскрою

1)  Декатировать

2)  Просмотреть ткань на наличие дефектов (засечка, непропечатанные места, перекос, утолщение нити, нарушение целостности ткани).

3)  Определить у ткани направление долевой нити

4)  Определить у ткани лицевую и изнаночную стороны (если ткань с напечатанным рисунком – с лицевой стороны рисунок ярче; ткань с ворсом – ворс присутствует только на лицевой стороне; у гладкокрашеной ткани с изнаночной стороны узелков больше – провести рукой с двух сторон ткани)

5)  Определить у ткани направление рисунка (если есть)

6)  Ткань отутюжить

Последовательность раскроя

1)  Долевая нить на выкройках должна совпадать с долевой нитью на ткани

2)  Ткань должна быть сложена лицевой стороной внутрь, весь раскрой происходит с изнаночной стороны

3)  Во время раскроя учитывать направление ворса, рисунка; клетки, полоски должны совпадать в швах деталей

4)  Раскладку деталей выкройки на ткани начинают с основных (переднее и заднее полотнища юбки, передняя и задняя половинки брюк). Между ними раскладывают дополнительные (мелкие) детали, стараясь экономно расходовать ткань

5)  Приколоть выкройки к ткани булавками

6)  Обвести выкройки по контуру мелом, мылом или карандашом (м. л. – 1мм)

7)  Обвести детали по линиям припусков на швы, указанным на выкройках

8)  Раскроить детали по линиям припусков на швы

9)  Выкройку отколоть, детали кроя аккуратно сложить

3. Закончить чертежи, оформить

4.!На урок принести:

-тетрадь с выполненным заданием;

-чертеж, выполненный по своим меркам,

-бумагу для выкроек,

-ткань, булавки, мел, ножницы, линейку, сантиметровую ленту, простой карандаш.