Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок чтения в 8 специальном (коррекционном) классе

VIII вида

ТЕМА: «Сказка о попе и работнике его Балде».

Цель: закрепить и расширить знания учащихся о сказках .

Задачи.

Образовательные: повторить понятие «сказка»; познакомить уч-ся с произведением.

Коррекционно-развивающие: развивать умение самостоятельно находить нужные сведения по теме; способствовать развитию речи, внимания, мышления, памяти.

Воспитательные: воспитывать любовь к русской литературе, нравственные ценности.

Оборудование и материалы: DVD - диск «Сказки », иллюстрации к сказкам , рисунки учащихся к сказкам Пушкина, портрет писателя, красочно иллюстрированная книга «СКАЗКИ».

Тип урока: сообщение новых знаний.

«Сказка - складка, послушать сладко» (народная пословица)

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма».

«Сказка ложь да в ней намёк,

добрым молодцам урок».

()

Ход урока.

1.  Организационный момент.

2.Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

- Творчество какого писателя мы изучали на последних уроках?

- Кто был ?

- Назовите годы жизни Пушкина?

- Почему так рано оборвалась жизнь ?

Слово учителя:

На предыдущих уроках мы с вами знакомились с поэзией , с некоторыми из его многочисленных стихотворений. , ребята, писал не только стихи, но ещё повести, рассказы, поэмы, есть у него роман в стихах «Евгений Онегин». А ещё он написал несколько сказок, тоже в стихотворной форме. Его сказки всем вам известны.

Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с ещё одной из его сказок «Сказка о попе и работнике его Балде». А помогут нам в этом ребята, которые на сегодняшнем уроке выступят в роли т е о р е т и к о в, л и т е р а т у р о в е д о в, л и н г в и с т о в (люди глубоко изучающие науку о языке)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Ребята представляются)

2.  Работа над новым материалом.

1)-Давайте вспомним, а что такое «сказка»? (уч-ся дают ответы).

Теоретик (сообщение): По словарю Ожегова: 1. «Сказка - повествовательное, обычно народно - поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных, фантастических сил». 2. Выдумка, неправда, ложь.

- Какие сказки мы уже изучали в этом году? (народные). – Кто их создал? (народ).

- А какие, ещё мы знаем сказки? ( Написанные конкретным писателем - автором).

-Сказки народные или авторские?

2)Слово учителя. Русская литература - это бесценная кладовая национальной культуры. В ней накоплено много сокровищ. И может быть среди них - самые удивительные - СКАЗКИ. Они не знают власти времени. Очарование сказочного вымысла первым ощутил . Он вывел сказку из разряда несерьёзной литературы.

Из села Михайловского он писал брату: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» (эпиграф к уроку). Собственные сказки, сочиненные поэтом по образу народных, удержали в себе главное – свободу сказочного чуда.

- Какие чудеса из сказок Пушкина, вы помните? (ответы уч-ся сопровождаются демонстрацией иллюстраций из книги).

- чудный город выросший на глазах на пустынном острове;

- затейливая белка грызущая золотые орехи;

- тридцать три богатыря с дядькой Черномором, выходящие из морских глубин, Царевна-Лебедь и т. д.

Сказки Пушкина - это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Вот уже более полутора века каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительно реальными персонажами, созданными гениальным русским поэтом.

Поступки умных и глупых, добрых и злых, великодушных и коварных, смешных и печальных сказочных героев учат всех нас быть, просто хорошими людьми! (Эпиграф «Сказка ложь, да в ней намёк…).

-Давайте вспомним все названия сказок, которые написал ? (уч-ся называют, учитель помещает на доску иллюстрации соответствующие названным сказкам).

- Сколько всего сказок он успел написать?(5).

3)А теперь, наш ЛИТЕРАТУРОВЕД, расскажет нам историю создания «Сказки о попе и работнике его Балде». (сообщение, подготовленное уч-ся). Справка лингвиста о значении слова «БАЛДА».

4) Просмотр мультфильма. Лингвист объясняет значение устаревших слов, которые встретятся в сказке (полба, супостат, оброк, толоконный лоб).

Целевая установка: после просмотра мультфильма, нужно будет ответить на вопросы (на доске)

-Назовите всех действующих лиц сказки. Кто является главными героями?

-Какие испытания пришлось пройти Балде?

-Почему Балда победил в этих испытаниях? (помогли природный ум, смекалка, хитрость простого русского мужика).

-Что роднит сказку Пушкина с русскими народными сказками? (Побеждает Балда - представитель народа, поп- жадный, глупый. Добро побеждает зло.)

Закрепление изученного материала.

1) Игра «Внимательный зритель».

-Как Балда проверил спелость арбуза на базаре?

-Как вы думаете, для чего показан этот эпизод? (показать силу щелчка Балды).

-Какую работу выполнял Балда у попа? (пахал, сеял, косил, убирал урожай, кормил свиней, строил изгородь).

-Как Балда выманил чертей из моря? (верёвкой).

-Кого прихватил с собой Балда идя к чертям? (двух зайцев).

-Найдите в тексте учебника рассказ про испытание, которое предложил бесёнок Балде и о котором не упоминается в мультфильме?

-Как бесы доставили мешок с оброком? (на рыбах).

--Что было в мешке?

-Какими словами заканчивается сказка?

–Как вы их понимаете? (Щёлк щелку рознь, не надейся ты на русский авось.

Не надо думать, что всё само собой как – нибудь решится, надо думать о последствиях).

2)Работа с пословицами и поговорками.

Выберите пословицы, которые подошли бы для характеристики попа, Балды.

Какой пословицей можно было бы закончить сказку?

-И швец, и жнец, и на дуде игрец.

- Глаза завидущие, руки загребущие.

Влез кот на сало и кричит: «Мало»!

-Думает поймал, а сам поймался.

-На свою глупость жалобу не подашь.

-Жадность последнего ума лишает.

-Пожалев копейку, поплатишься рублём!

-У умной головы сто рук.

-До старости дожил, а ума не нажил.

-Чему учит нас эта сказка?

-Кто из героев сказки вызвал у вас симпатию? Почему?

3)Хотелось бы закончить наш урок стихотворением В. Плещеева

«Памяти Пушкина».

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!

Бессмертен тот, чья муза до конца

Добру и красоте не изменяла,

Кто волновать умел людей сердца

И в них будить стремленье к идеалу.

Все лучшие порывы посвятить

Отчизне ты зовёшь нас из могилы;

В продажный век, век лжи и грубой силы

Зовёшь добру и истине служить.

4)Демонстрация книги «СКАЗКИ»

Домашнее задание.

Прочитать сказку в учебнике. (стр.48-57). Обратить внимание на диалоги героев,

Подумать над интонацией каждого героя. Балда-уверенно, насмешливо т. д.

Понравился ли вам урок? (смайлики).

04.03.2013.

Учитель русского языка и литературы в

специальных (коррекционных) классах VIII вида

.