Автор:

Конспект детской экспериментальной деятельности.

Тема: «Вишневый компот»

(старший дошкольный возраст)

Цель: - подвести детей к понятию, что одно и тоже количество воды занимает разный уровень в емкостях разного объема;

-подвести детей к формулировке проблемы, анализу ситуаций, планированию эксперимента;

-продолжать знакомить детей с понятием «условная мерка»;

- развивать умение пользоваться «условной меркой»;

- развивать эмпатию, дружеские взаимоотношения, желание помочь героям.

Материал: кувшин 1 – 1.5 л., банки, бутылки разных форм,

размеров и объема, мерная банка 0.5 л., тазы с

водой, тряпочки.

Предварительная работа:

- знакомство с понятием «условная мерка» (в рамках занятий по ФЭМП);

- сюжетно – ролевая игра «Магазин»;

Ход занятия:

Воспитатель просит ребят разрешить спор между двумя мальчиками. «У меня есть два соседа, два брата, Саша и Миша, им тоже по шесть лет. Бабушка из деревни прислала им целую банку (0.5 л.; показывает) вишневого компота. Пока Миша бегал на кухню за чашками, Саша перелил компот из банки в кувшин (1.5 л.; показывает). Миша пришел и рассердился: «Ты зачем, Саша выпил компот, ведь была целая банка»

- «Я не пил» - ответил Саша.

Вопрос детям: «Куда делся компот?» (Дети выдвигают гипотезы: возможно, Саша немного отпил, а может быть, Мише показалось т. к. кувшин большой, а банка маленькая, вот и кажется, что компота мало)

-А как проверить действительно ли компота осталось столько же сколько прислала бабушка?

Дети: - Нужно перелить в банку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Надо опять перелить в туже самую банку, в какой был компот.

- А как вы думаете: Какой уровень займет это же количество воды (показывает банку 0.5 л.) в этих емкостях. (Детям на выбор предлагаются разные по объему и форме емкости, но не

менее 0.5 л.)

Дети: - Нужно налить из этой банки в любую емкость. Надо использовать «условную мерку»

- Что такое условная мерка? Какую банку мы с вами возьмем за условную мерку?

Дети: - Условная мерка это емкость, которой договариваются что – то измерять.

- Она должна быть одна и та же иначе не получится ничего. Мы возьмем банку (0.5 л.)

- Сколько условных мерок нам нужно отмерить, чтобы выяснить, какой, уровень займет это количество воды?

Дети: - Одну

- Что вам нужно для работы?

Дети: - «условная мерка», емкость, в которую мы будем наливать воду, воронки, вода, тряпочки, чтобы вытирать разлившуюся воду.

Дети готовят себе все, что необходимо для работы. Проводят эксперимент. Сравнивают уровни воды в разных емкостях. Воспитатель индивидуально спрашивает:

- Сколько условных мерок ты налил в свою емкость? Что ты брал за условную мерку?

- Ребята, посмотрите, все мы брали одну «условную мерку», а уровень воды во всех емкостях разный. У кого самый высокий уровень воды? А у кого самый низкий?

- Так почему же Миша решил, что Саша выпил компот?

Дети: - Потому, что ему показалось, что стало меньше. Ведь графин большой и в нем кажется, что компота меньше.

-А как мог Саша доказать Мише, что компот он не пил и его столько же сколько и было?

Дети: - Нужно ему было перелить компот обратно в банку и показать Мише.

-  Спасибо вам, ребята, что помогли разрешить спор и помирили двух братьев.

-  Дети по желанию используют гуашь, получают «компот» различного цвета, результаты экспериментирования записывают в журнал.