Интегрированное занятие во второй младшей группе «ДОМИК ДЛЯ МИШУТКИ»

ЗАДАЧИ:

1.  Развивать способность, устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями.

2.  Знакомить детей с окружающими предметами их признаками и свойствами.

3.  Развивать речь, мышление, внимание.

4.  Формировать навыки классификации, обогащать представление детей о разных материалах, из которых изготовлены предметы (дерево, пластмасса, железо).

5.  Воспитывать дружелюбие.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

1.  Рассматривание картин с изображением различных домов.

2.  Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам, на которых изображены различные деревянные дома.

3.  Дидактические игры: «Узнай на ощупь», «Найди, такой же»…

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  В-ль вносит в группу медвежонка, гладит его и говорит: «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Послушайте, какую печальную историю он вам расскажет».

Все медведи спят в берлоге

У меня же, дома нет.

Сирота я одинокий!..

(И как начал он реветь):

Лапки мерзнуть

Ушки тоже

(Бедный маленький медведь!)

-Тише, тише не реви!

К нам ты в садик заходи.

Наши добрые ребятки

Не дадут пропасть тебе

Ты спокойно посиди, да на деток погляди.

В-ль: Поможем медвежонку?

Д.: Да!

В-ль: Давайте медвежонку построим дом.

А какой дом мы ему построим?

Д: (Ответы детей)

В-ль: Надо построить дом, чтобы долго стоял и не сломался, а материал для домика нам надо выбрать прочный и легкий.

Воспитатель проводит дидактическую игру «Чудесный мешочек», в мешочке лежат предметы деревянные, пластмассовые и железные.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Эксперимент № 1: На столе стоит тазик с водой.

В-ль: Каждый из вас ребятки возьмет из мешочка предмет и положит его в тазик с водой.

Вопросы: Из какого материала Алена сделан этот предмет?

Алена: Из пластмассы.

В-ль: Посмотри, он утонул или плавает?

Алена: Плавает.

В-ль: Значит он тяжелый или легкий?

Алена: Легкий.

В-ль: А теперь возьми, ты Миша предмет из мешочка.

Из какого материала он сделан?

Миша: Он железный.

В-ль: Положи его в воду. Он утонул или плавает?

Миша: Утонул.

В-ль: Значит он какой, тяжелый или легкий?

Миша: Тяжелый.

В-ль: Ариша, возьми ты предмет. Какой он?

Ариша: деревянный.

В-ль: Посмотри, он утонул или плавает?

Ариша: Плавает.

В-ль: У нас плавает деревянный предмет и пластмассовый, который легче?

(Вместе с детьми рассматриваем, какой предмет погрузился глубже в воду. Делаем вывод: деревянный тяжелее, пластмассовый легче.)

В-ль: Из какого материала мы будем строить дом для медвежонка?

Рассуждения на основе предварительной работы:

Пластмассовые дома не строят, железные тоже, значит, будем строить дом деревянный. Материал для дома будет легкий и прочный.

В-ль: А где же, нам взять бревнышки? Бревен то нет.

Давайте, мы с вами, будем катать бревнышки из пластилина.

(Переходим к лепке)

Дети садятся за рабочие столы и катают бревнышки.

В-ль: Бревен мы налепили много, давайте будем строить домик из них.

(Совместная работа – складываем домик, бревнышко на бревнышко)

В-ль: Домик мы сложили, а крыши нет. Надо сделать крышу.

Зачем нужна крыша?

(Ответы детей)

В-ль: Крыша нужна, чтобы в доме было тепло и сухо и чтобы дождик медвежонка не промочил.

В-ль: Какие бывают крыши у домов? Посмотрите на дома за окошком и на картинке.

(Показывает картинки)

(Ответы детей)

В-ль: А может нам просто прямую крышу сделать, зачем треугольная, так быстрее?

Давайте, проверим, какая крыша лучше будет. Надо, чтобы мишку весной не замочило, когда снег тает или дождик льет.

Эксперимент № 2: Для наглядности, картон (крыша) в нескольких местах протыкается иголкой (не на глазах у детей).

В-ль: Давайте посмотрим, что будет если домик медвежонка будет с плоской крышей, т. е без наклона. Представьте себе, что пошел дождь (воспитатель берет лейку и льет на крышу домика воду). Дети наблюдают, как вода протекает в домик и задерживается каплями на крыше.

Дети делают вывод, что для домика такая крыша не подходит.

В-ль: Тогда давайте крышу сделаем треугольную. И снова пошел дождик.

Дети смотрят и делают вывод, что вода с крыши стекает ручейками, а в домик не попадает.

Выбираем крышу треугольную, она надежная!

В-ль: Надо ее закрепит хорошо на домике. Я возьму отвертку железную с деревянной ручкой и закреплю крышу на домике (имитирую работу с отверткой, и как бы случайно ее роняю в тазик с водой).

В-ль: Ой, упала моя отвертка в воду, смотрите, что это с ней (она не тонет а стоит на носике). Почему отвертка не тонет?

(Ответы детей)

Вывод: У отвертки носик железный – тяжелый, он тонет, а ручка деревянная – легкая, не тонет.

В-ль: Ну что же наш домик готов. Смотри медвежонок у тебя деревянный домик с прочной треугольной крышей. Теперь ты не бездомный!

Ой, смотрите, он заснул!

Вариант 1: Игра «Мишка, мишка, что ты долго спишь».

Вариант 2: Колыбельная песня для мишки.