Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
«Лети, лети лепесток…» (по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик»).
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Формирование нравственных качеств детей
Задачи:
-развивать познавательные интересы детей;
-совершенствовать умение вести беседу по содержанию произведения;
-подвести детей к нравственному смыслу сказки, к мотивированной оценке поступков и характера главной героини;
-воспитывать чувство доброжелательности, милосердия, заботы об окружающих;
-обогатить и активизировать словарный запас ребенка;
-формировать интерес детей к эстетической стороне окружающей действительности;
-развивать внимание, память, мышление;
-развивать двигательную активность детей.
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева “Цветик-семицветик»
Оборудование: презентация; аудиозапись звуков ветра, метели, скрип снега; фигурки животных; заготовки лепестков цветка.
Ход деятельности:
Входит путешественник с картой и пытается понять, где он находится (север, юг и т. д.)
Воспитатель: Здравствуйте, а Вы кто?
Путешественник: Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки, приглашаю я вас в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Я путешественник, я сбился с пути, как мне дорогу на север найти?
Воспитатель: Ребята, кто-нибудь знает, как найти дорогу на север? С помощью чего?
Дети: Компас, карта, навигатор, спутник и т. д.
Воспитатель: А на чём можно туда добраться?
Дети: На самолете, на ледоколе, на оленях, на собачьих упряжках.
Путешественник: Да, мне бы очень хотелось побывать на Северном полюсе и узнать о «нём» побольше. Может, вы мне расскажете?
Воспитатель: А мы с ребятами, знаем какая погода бывает на Севером полюсе с вами. Давайте вспомним.
Дети: Мороз, холод, снег, вьюга, метель и т. д.
Воспитатель: А хотите услышать звуки Северного полюса?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель: Закрывайте глазки и послушайте, на что похожи эти звуки?
Включается аудиозапись звуков: скрип снега, звук ветра, завывание метели.
Путешественник: Дети, вы знаете, какие животные обитают на Северном плюсе?
Дети: Да?
Путешественник: А сейчас я это узнаю. Давайте поиграем с вами в игру
Игра: на столе расставлены фигуры разных животных, из которых нужно выбрать животных Северного полюса
Путешественник: Молодцы, Вы справились с заданием.
А вы помните сказку, в которой девочка оказалась на Северном полюсе.
Дети: Да, это сказка «Цветик-семицветик»
Путешественник: Кто автор этой сказки?
Дети: Валентин Катаев
Воспитатель: Кто главный герой этой сказки?
Дети: девочка Женя
Воспитатель: Расскажите, как появился у Жени цветик-семицветик?
Дети: подарила старушка
Воспитатель: Ребята, а какие желания загадывала девочка?
Дети: Очутиться дома с баранками, склеить разбитую вазочку, оказаться на Северном полюсе, пожелала много игрушек, помогла мальчику Вите выздороветь).
Путешественник: Какие из желаний показались вам самыми важными?
Дети: желание Жени помочь выздороветь мальчику.
Воспитатель: Правильно, Женя потратила последний лепесток, чтобы помочь Вите. А как вы думаете, как он себя чувствовал? Почему он грустил?
Дети: Вите было грустно и одиноко, потому что у него болела нога,
он не мог бегать и прыгать, как все здоровые люди.
Воспитатель: Ребята, когда Витя выздоровел, они с Женей начали играть в догонялки. Давайте и мы с вами немного поиграем.
Проводится подвижная игра:
"По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке"
Путешественник: Молодцы, ребята! А давайте представим, если бы у нас болели ножки, мы бы смогли бегать и прыгать?
Дети: нет
Путешественник: А ведь таких людей и детей очень много. Это люди с ограниченными возможностями здоровья Вы встречали таких людей?
Дети: да, это больные люди, инвалиды.
Воспитатель: Но есть люди, которые плохо слышат (глухие).
Путешественник: Попробуйте закрыть свои ушки руками, а я скажу вам что-нибудь.
(Путешественник говорит слово «доброта»)
Воспитатель: Что вы услышали?
Дети: Ничего.
Путешественник: Как вы думаете, какая опасность возникает, если плохо слышит или совсем не слышит?
Дети: Может не услышать сигнал машины и т. д.
Путешественник: Как здорово, что мы друг друга слышим. Ведь слух – наш большой помощник!
Воспитатель: А еще есть люди, которые не могут говорить (немые). Они общаются руками, с помощью рук они показывают разные жесты.
Путешественник: Ребята, а у этого человека какие возможности здоровья ограничены?
Дети: Это слепой человек
Путешественник: Правильно, это слепые люди.
Добрые и неравнодушные люди стараются помогать таким людям: перейти через дорогу, уступают место в общественном транспорте, покупают и приносят продукты, делают приборку в их доме и т. д.
Воспитатель: А давайте немножко отдохнем.
Физминутка Цветы:
Раз-два-три выросли цветы (дети сидят на корточках, встают)
К солнцу потянулись высоко: (тянуться на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал (раскачивают руками влево-вправо над головой)
Влево качнулись – низко прогнулись (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись (наклоняются вправо)
Ветерок убегай (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с вами сделаем волшебный цветочек.
Путешественник: А можно мне тоже сделать такой же волшебный цветик-семицветик.
Дети делают вместе с путешественником цветик-семицветик.
Путешественник: Дети, а давай те я оторву лепесток со своего цветика и загадаю желание, а вы вместе со мной произнесете волшебные слова, которые говорила Женя в сказке:
«Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли-
Быть по-моему вели…
Вели, чтобы все люди на Земле не болели и были здоровыми!»
Воспитатель: А я желаю, чтобы в группе дети были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми заботливыми самыми любящими и самыми любимыми!
Путешественник: Как только вам захочется помочь кому–нибудь, захочется совершить какой-нибудь добрый поступок, отрывайте по одному лепесточку и произносите волшебные слова и у вас обязательно все получится! Не отрывайте лепестки просто так! Много из того, что вы желаете, может случиться и без помощи волшебства! Надо только постараться, потрудиться, заслужить своими добрыми, хорошими поступками.
Автор: , ,


