Разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Пишите письма»
Тип урока – интегрированный.
Время проведения – 2 часа.
Цель урока: Воспитание культуры письменной речи, доброжелательности во взаимоотношениях с другими людьми.
Задачи:
- Образовательные: рассмотреть структуру, культуру написания письма; познакомить учащихся с историей письма, научить их писать письма, правильно оформлять конверт.
- Развивающая: развитие речи учащихся.
- Воспитательная: воспитание нравственности, чувства патриотизма.
Средства обучения:
- мультимедиа; раздаточный материал.
Оборудование:
- компьютер (презентация).
План урока:
1. Организационный момент (1 мин.) 2. Вступительное слово учителя. Объявление темы урока. Постановка цели и задач урока. (3 мин.). 3 Словарная работа (2 мин.). 4 Историческая справка о письме (индивидуальное сообщение учащегося) (3 мин.) 5. Дополнительная информационная справка учителя о Гермесе (2 мин.) 6. Беседа с учащимися. (1мин.). 7. Чтение учащимся стихотворения поэта 19 века Якубовича «Письмо». (1 мин.) 8. Чтение наизусть учащимся фрагмента стихотворения С. Есенина «Письмо матери» (1 мин.) 9. Коллективный анализ стихотворения С. Есенина «Письмо матери» (15 мин.) 10. Слово учителя о годах Великой Отечественной войны. Обращение к письмам с фронта (1 мин.). 11. Чтение учащимся наизусть стихотворения И. Уткина о войне. (1 мин.). 12. Чтение учащимися письма с фронта. Выделение характерных особенностей письма. (2 мин.) 13. Беседа с учащимися. (1 мин.) 14. Чтение учащимся стихотворения Е. Благининой «Папе на фронт». Знакомство со структурой письма. (2 мин.) 15. Знакомство учащихся с культурой написания письма. (2 мин.) 16. Творческая работа: написание письма. (40 мин.) 17. Итог урока. Оформление конверта. (2 мин.)
Ход урока.
Вступительное слово учителя:
Кому-то может показаться, что тема сегодняшнего урока – «Пишите письма» - неактуальна, поскольку эпистолярный жанр (Письмо - это эпистолярный жанр речи, оно составляется и направляется адресату с целью сообщить ему что-либо, уведомить о чем-либо, поддержать с ним общение и т. д.), по мнению многих, выпадает из ритма современной жизни. Его давно заменили электронная почта и мобильная связь. Но оказывается, что почти каждый человек не отказался бы увидеть в своем почтовом ящике запечатанный конверт, увидеть свое имя в графе "получатель", волнующий незнакомый почерк, расплывчатый почтовый штемпель: быть может, культура написания писем не умерла совсем?
- Скажите, может ли монитор компьютера или дисплей мобильного телефона заменить написанное от руки послание?
Мне кажется, письмо от руки несет в себе что-то более сокровенное, нежели письмо на мониторе, ведь один почерк человека говорит о многом.
Сегодня на уроке мы рассмотрим структуру, культуру написания письма; познакомимся с историей письма, будем учиться писать письма и правильно оформлять конверт.
Давайте обратим внимание на лексическое значение слов, о которых пойдет речь на уроке. (Учащимся предлагается «словарь урока»)
- Афоризм (гр.) – изречение, выражающее какую-либо обобщенную мысль. Корреспондент – человек, ведущий переписку. Эпистола (лат.) – литературное произведение, обычно в форме письма, где излагаются суждения автора по поводу определенного предмета. Постскриптум (лат.) – после написанного – приписка к оконченному и подписанному письму, обычно обозначается латинскими буквами P. S. Адресат – тот, кому адресовано письмо. Каллиграфия – искусство четкого красивого письма. Графика – начертания письменных или печатных знаков, букв. Хроника – запись событий в хронологической последовательности. Герметический – непроницаемый.
Как часто в наше время мы наблюдаем, как на улицах, на стенах, молодежь пишет от руки, - это тоже своего рода обращение и к сверстникам, и вообще такой призыв к истории. Потому что граффити, которые становятся сейчас все более популярными, это тонкое прочерчивание букв, какие-то отдельные абстрактные слова, я думаю, это тоже форма письма, которая требует своей расшифровки.
-Какую эволюцию прошло человечество по пути развития письменности? Прослушаем сообщение учащегося «История письма»
Первой системой письменности явилось пиктографическое, или рисуночное, письмо, когда первобытный человек кусочком угля изображал на стене сцену охоты, по-своему рисовал дерево, зверя, траву. Однако постепенно сообщество вырабатывало свои нормы отражения общеизвестных предметов: к примеру, солнце могло быть изображено как круг с точкой посредине, и все члены племени знали, что это именно небесное светило. Сложные, тщательно прорисованные символы изображали понятия и целые истории. Вот, например, некоторые из таких пиктограмм.
1. "Некоторые были съедены множеством больших рыб".
2. "Женщина-луна с лодкой помогла. 'Приди!' Она пришла, она пришла и помогла всем."
3. "Нанабуш, прадед всех, прадед людей, предок племени Черепаха."
Однако недостатки пиктографического письма стали сразу же видны человеку. Прежде всего, изображение даже короткой истории требовало долгого времени, так как каждый символ приходилось тщательно прорисовывать. Более того, если пиктограммы могли изображать предметы, то как изобразить цвета, абстрактные понятия, местоимения, личные имена? С глаголами еще можно было со скрипом разобраться: египтяне рисовали человека с плугом для обозначения действия "пахать" или глаз со слезами для "плакать". Но как нарисовать такие слова, как "большой", "север", "злость", "стоять"?
И тут на помощь пришел другой способ письма – иероглифы, что означает «священные знаки» Каждый иероглиф обозначает слово или его часть. В наше время иероглифами пишут народы Китая и Японии.
В поиске более удобного способа выражения особенностей своего языка люди пошли дальше в развитии письма и придумали буквы – письменные фигурки, значки для звуков. Жившие две тысячи лет назад финикийцы изобрели буквы только для согласных звуков. Славянские народы не имели своей письменности. И вот во второй половине 10 века двое ученых родом из Греции, братья Кирилл и Мефодий, приехали в Великую Моравию и стали работать над созданием азбуки.
Учитель: Интересно, что сегодня развитие письма идет в любопытном направлении. В случае, когда нужно выразить какую-то идею для представителей любого языка, мы снова возвращаемся к пиктограммам. Чем же иначе являются знаки дорожного движения, значки на ярлыках одежды ("не гладить", "стирать при 30 градусах" и т. д.) или знаки в международном аэропорту? Потребность в международном общении диктует необходимость в возвращении к рисуночному письму. Все мы знаем, что обозначает значок $. Однако это, конечно, символ, а не прямое изображение доллара. Нет сомнений, что развитие человеческой письменности будет идти и дальше.
А если вспомнить греческую мифологию, то вообще-то, все начиналось с Гермеса. Гермес - это был бог-посредник между людьми и богами, и отсюда тайные письмена, секретные герметические послания, в том числе письма - они считались тайными посланиями друг другу. И кончилось это тем, что это все тайное стало настолько явным, что мы видим иногда: "Маша, я люблю тебя!" - стоит огромный щит, и на нем это написано. И думаешь: как к этому относиться? А как к проявлению жизни: чувства стали, может быть, открытыми?! Хотя непонятно, что за этим стоит - сомнения, хулиганство, веселое и дерзкое, или действительно желание прокричать всему миру: "Я тебя люблю! Знайте все об этом". Тут никаких нет правил: один скрывает это и остается герметичным, и это между двумя только связь; а другой может публично объявить о своих чувствах, о своем существовании.
- Как вы думаете, люди какого возраста особенно любят писать письма и о чем пишут в письмах?
Учащиеся: И люди старшего поколения, наверное, потому, что так они лучше могут высказать то, что у них на душе, и молодые люди, часто, от одиночества. Пишут о разном: о себе, событиях, о погоде, природе, о любви, о жизни вообще..
Учитель: В зависимости от назначения письма могут носить деловой, официальный характер и личный. Письма людей, общающихся неофициально, называются личными. Самое главное отличие между этими видами письма – выражение себя, своей личности, это возможно только в личном письме (потому они так и называются).
У Тютчева есть строчки: "Как сердцу высказать себя:" Письмо - это, собственно, и есть высказывание сердца. И это, вообще, в принципе, самое драгоценное, что есть на свете, - это такое тесное общение между людьми, когда ты можешь открыть другому душу, когда тебя слышат, письмо - самое обыкновенное письмо от самого обыкновенного человека – часто это произведение искусства.
Учащийся читает наизусть стихотворение: Оно дрожит в руках моих,
Письмо любви, столь дорогое,
Где каждый знак и каждый штрих -
Всё говорит мне про былое,
Про дни, когда жилось теплей,
Светлей в грядущее гляделось,
Любилось искренней, полней
И жить так пламенней хотелось!
Без слёз глядеть я не могу
На этот почерк торопливый…
И это всё теперь я жгу,
Сейчас сожгу рукой пугливой?
Нет, нет! Ведь легче было б мне
Сжечь руку в этом же огне!- так написал о письме поэт 19 века Якубович. Письмо. (Фрагмент).
Учитель: Обратили внимание на эмоциональность, искренность, силу чувств лирического героя? Каким эпитетом поэт наделяет письмо? («дорогое», ведь речь идет о любовном письме)
В XIX в. жанр стихотворных писем назывался посланиями. Давайте проанализируем стихотворение С. Есенина «Письмо матери» (фрагмент), написанное в жанре послания.
Учащийся читает наизусть:
Ты жива ещё, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
Учитель: Такое простое стихотворение, и всякий раз, когда его слышишь, сжимается сердце. Отчего?
Оно касается каждого из нас. Все мы испытываем чувство вины перед мамой. Мы обижаем, волнуем матерей, а они все прощают, ждут «возвращения блудного сына» независимо, известный он или скромный, бедный или богатый, здоровый или больной. Щемяще-нежные слова нашел поэт для матери. Между прочим, ни одной из многочисленных возлюбленных он не посвятил стихов такой лирической силы.
- Попробуем разгадать секрет эмоционального воздействия стихотворения.
Беседа с учащимися:
- Слова какого стиля преобладают в стихотворении?
(Разговорного, просторечного (шибко, горький пропойца, саданет). Низкий стиль передает пошлость, грязь обыденной жизни. Чем отвратительнее сцены этой жизни (пьяная драка), тем более высоким смыслом наполняется художественный образ, которым поэт начинает и заканчивает стихотворение).
- Дважды прибегает Есенин к высокому стилю. Вы уже отыскали это выражение? Конечно, это образ «вечернего несказанного света».
- Что значит «несказанный»? (Неизреченный, какой невозможно высказать словами).
- А вечерний свет – каким вы его зрительно представляете? (Синий, звездный, лунный – исходящий от неба, небесных светил. Местоимение «тот» также указывает на высшее происхождение этого света. (не от мира сего). Подобно нимбу, струится сияние над избушкой (ибо это не просто избушка, а отчий дом), над простой женщиной в «старомодном ветхом шушуне» (ибо она Мать, ангел-хранитель).
—Как переданы в стихотворении чувства матери?
—Найдите обращения к ней.
Учитель: Мать переживает за сына, ни с кем не делится своей тревогой, не беспокоит и сына своими тягостными раздумьями. Он узнает о ее переживаниях от кого другого (Пишут мне...).
Герой относится к матери с большой любовью, называет ее: родная, старушка, помощь и отрада...
Мы чувствуем, что поэт одинок, у него нет никого близкого, кроме матери (Ты одна мне помощь...).
Он высказывает ей самые лучшие пожелания (Пусть струится...), и просит успокоиться, забыть про тревогу, не грустить. И самое лучшее, чем он может обрадовать мать - это рассказать о своей жизни, а еще лучше - приехать домой.
Любовь и нежность к матери сочетаются с любовью к своему краю, родительскому дому. «Низенький, избушка»- нежно называет поэт свой дом, мечтая в него вернуться и начать новую жизнь.
—С какой целью употреблены в стихотворении диалектные слова?
(Поэт рассказывает матери о себе простыми, понятными для нее словами. Поэтому в стихотворении уместны просторечные и диалектные слова (шибко, саданул, шушун – старинная верхняя одежда).
—Почему стихотворение написано в форме письма?
—Актуально (созвучно) ли оно сегодня?
(Каждая мать переживает за своего сына, думает об опасностях, которые могут его подстерегать).
—Каков ритм стихотворения, его интонация? (Плавность, напевность характерны для его ритма, что роднит его с произведениями песенного народного творчества).
Учитель: Не случайно «Письмо матери» еще при жизни Есенина было положено на музыку и является популярной в народе песней.
Одна из прелестей эпистолярного жанра, что письма остаются навсегда, и в них как бы сохраняется дыхание времени. Герцен писал о том, что письма - больше, чем воспоминания, потому что "на них запечатлена кровь событий". («кровь» в значении «печать, отпечаток»)
- А знаете ли вы, ребята, что еще было особое время. Когда писем ждали, некоторые письма боялись читать. Эти письма особые. О чем это я?
– Письма с фронта и на фронт. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником. Вот так…
- Послушаем стихотворение поэта И. Уткина. Ты пишешь письмо мне. (Фрагмент). (чтение наизусть учащимся)
На улице полночь. Свеча догорает.
Высокие звёзды видны.
Ты пишешь письмо мне, моя дорогая,
В пылающий адрес войны.
Как долго ты пишешь его, дорогая,
Окончишь и примешься вновь.
Зато я уверен: к переднему краю
Прорвётся такая любовь!
……………………
И как-нибудь вечером вместе с тобою,
К плечу прижимаясь плечом,
Мы сядем и письма, как летопись боя,
Как хронику чувств, перечтём…
Учитель: Как верно заметил поэт, письмо – это летопись, хроника.
- Действительно, когда читаешь письма военных лет своих родственников, кажется, что переносишься в другую эпоху, узнаешь такие интересные подробности жизни.
- Прочитаем письмо с фронта Ведягина Петра Григорьевича, ставшего реликвией семьи одной из ваших одноклассниц, Гуменюк Натальи.
- Здравствуй дорогая Наташа и сынок Андрюша. Шлю вам с сыном привет, обнимаю и крепко целую. Наташа, ты пишешь, что Андрюшка узнает на снимках папу. Это очень хорошо… Ты ему скажи, что я после войны никуда не поеду, а только поедем куда-нибудь отдыхать. Наташа, ты пишешь, что соскучилась. Если бы ты знала, как я об вас с Андрюшей соскучился! А ты вот знаешь, в каких условиях я нахожусь. Если эту картину рассказать – будет жутко. Вот пишу, а стрельба идет, слышно и арт-огонь и как пулеметы стрекочут. Вот так и живем. Воюем, бьем гадов, и неплохо. Но ты сама знаешь, что гвардейцы бьют только на «хорошо» и «отлично». Наташа, ты пишешь, что плохо дело обстоит с продуктами. Но что же делать, надо мириться. Вот и все. Крепко целую тебя и Андрюшу.
Р.S. Пиши чаще, Наташа.
Петр. 10.10.1942г.
-Назовите характерные особенности письма. (Приветствие; обращение; выражение чувств; ответный отклик на описанные события; прощание; постскриптум; подпись, дата).
- Письмо – это диалог или монолог? Обратите внимание на эпиграф к уроку, как он связан с темой урока?
(Афоризм К. Паустовского: “Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять того человека, которому ты пишешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и свежие слова.”).
А поэтесса 20 века Е. Благинина написала письмо в стихотворной форме « Папе на фронт» (выразительное чтение учащейся)
Здравствуй, папка! Ты опять мне снился,
Только в этот раз не на войне.
Я немножко даже удивилась-
До чего ты прежний был во сне!
Прежний-прежний, ну такой же самый,
Точно не видались мы два дня.
Ты вбежал, поцеловался с мамой,
А потом поцеловал меня.
Мама будто плачет и смеется,
Я визжу и висну на тебе.
Мы с тобою начали бороться,
Одолела я тебя в борьбе.
А потом даю те два осколка,
Что нашли недавно у ворот,
Говорю тебе: « А скоро елка!
Ты приедешь к нам на Новый год?»
Я сказала, тут же и проснулась,
Как случилось это, не пойму.
Осторожно к стенке прикоснулась,
В удивленье глянула во тьму.
Тьма такая - ничего не видно,
Аж круги в глазах от этой тьмы!
До чего ж мне сделалось обидно,
Что с тобою вдруг расстались мы…
Папа! Ты вернешься невредимый!
Ведь война когда-нибудь пройдет?
Миленький, голубчик мой родимый,
Знаешь, вправду скоро Новый год!
Я тебя, конечно, поздравляю
И желаю вовсе не болеть.
Я тебе желаю - прежелаю
Поскорей фашистов одолеть!
Чтоб они наш край не разрушали,
Чтоб как прежде можно было жить,
Чтоб они мне больше не мешали
Обнимать тебя, тебя любить.
Чтоб над всем таким большущим миром
Днем и ночью был веселый свет…
Поклонись бойцам и командирам,
Передай им от меня привет.
Пожелай им всякую удачу,
Пусть идут на немцев день и ночь…
…Я пишу тебе и чуть не плачу,
Это так … от счастья…. Твоя дочь.
Учитель: Выделите в структуре письма следующие композиционные элементы:
Приветствие. Вступление. Основная часть. Заключение.- При написании письма необходимо соблюдать культуру написания, (учащиеся знакомятся с памяткой). Культура письма – это культура человека. Согласны ли вы с этим утверждением?
Памятка «Культура написания письма»
1. Отвечать на письма нужно как можно быстрее (не позднее чем через 3—4 дня после их получения).
2 Бумага для письма должна быть чистой и аккуратно обрезанной.
4. Не пишите писем карандашом.
5. Старайтесь не делать исправлений, ошибок.
6. Старайтесь писать ясно и просто.
7. Учитывая, кому пишете, выберите для своего письма верный тон.
8. Будьте искренними, дружелюбными. Не пишите писем в минуты гнева, раздражения.
9. Поздравляйте родителей в дни рождения, в Новый год и в другие большие семейные праздники.
10 Не стесняйтесь выражать чувства любви, нежности, уважения, доверия, если ты ими наполнен.
11. Поздравительные письма отправляйте заблаговременно.
12. Чистый, неизмятый конверт подписывается четко, аккуратно.
13. Никогда не вскрывайте чужих писем и не читайте уже вскрытые. Это относится и к самым близким людям. Это выражение уважения к свободе другого человека.
Учитель: А теперь давайте представим: перед вами хорошая бумага, удобная ручка, тишина, вы настраиваетесь, вы никуда не торопитесь, нанизываете слово на слово и представляете при этом, как это письмо будет читать человек, которому вы его адресуете.
Учащимся предлагается творческая работа - написать письмо:
Темы:
• «Письмо моей семье»;
• «Письмо другу»;
• «Моему учителю»;
• «Письмо солдату в армию»;
• «Письмо ветерану»;
• Хочу рассказать тебе о своем родном крае»;
• «Письмо Президенту»
Итак, письмо написано, остается запечатать его в конверт и правильно оформить.
Правила оформления конверта:
Названия стран, городов, поселков, деревень и других населенных пунктов пишутся в именительном падеже через запятую; фамилия, имя, отчество получателя в дательном падеже; отправителя — в родительном падеже. Пишется цифровой индекс предприятия связи места назначения, состоящий из шести цифр.Ну а теперь можно идти на почту.


