Урок физики в 7 классе на тему:

«Явление тяготения. Сила тяжести».

Цели урока:

·  познакомить с явлением тяготения, усвоить понятие силы тяжести;

·  развивать умения анализировать, выделять главное;

·  прививать навыки умственного труда, вызвать интерес к наблюдаемому явлению.

Задачи:

·  актуализировать знания силы – как физической величины;

·  сформировать у учащихся понятие силы тяжести, выяснить зависимость силы тяжести от массы тела;

·  организовать применение учащимися знаний явления тяготения и силы тяжести для решения качественных задач;

·  побудить интерес к самостоятельному решению задач.

Оборудование: шарик, подвешенный на нити, теннисный шарик, лист бумаги, ластик.

Тип урока: Комбинированный урок

Ход урока:

1.  Оргмомент.

Проверка готовности класса к уроку. Мотивация. Постановка целей и задач урока.

Показ видеоролика «Сила тяжести».

Кто придумал что тела падают на Землю? И почему?

Давайте попробуем сформулировать цель урока.

2. Изучение нового материала

Показ демонстраций:

·  Движение шарика по поверхности стола

Вопрос: Что является причиной изменения скорости движения шарика?

Ответ: Скорость тела изменяется в результате действия другого тела. На шарик действует сила со стороны стола, скорость шарика уменьшается.

·  Движение шарика брошенного вверх.

·  Движение шарика, брошенного горизонтально.

·  Падение шарика, подвешенного на нити, после перерезания нити.

Вопрос: Что является причиной изменения скорости движения шарика в этих случаях?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответ: Другое тело. Земля.

Вопрос: Приведите примеры, продемонстрируйте, когда скорость тела изменяется в результате действия Земли?

Учащиеся показывают падение ручек, карандашей и т. д.

Вопрос: Что же такое сила?

Ответ: из текста учебника: Сила — мера взаимодействия тел.

Вопрос: Какой буквой обозначается сила?

Ответ обучающихся: F - Сила (запись в тетрадь)

Вопрос: Что означает стрелочка над буквой F

Ответ обучающихся: что сила - это векторная величина.

Вопрос: От чего же зависит результат действия силы?

Демонстрация движения тела с разной точкой приложения.

Ответ: Результат действия силы на тело зависит от её модуля, направления и точки приложения.

Вернемся к вопросу: Почему все тела падают на Землю?

Ответ: Земля притягивает их к себе.

Верно! Сила, с которой Земля притягивает все тела, называют силой тяжести, а само явление — явлением тяготения.

- В чем же заключается явление тяготения?

- Земля притягивает к себе все тела: Луну, воду морей и океанов, дома, спутники и т. п.

Благодаря притяжению к Земле течет вода в реках. Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно меняется. Сходят с гор лавины, движутся ледники, обрушиваются камнепады, выпадают дожди, текут реки с холмов на равнины, образуются водопады и т. д.

- Все живые существа на земле чувствуют ее притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление силы тяжести, из-за чего главный корень всегда растет вниз, к центру земли, а стебель вверх.

- Ребята, а как вы думаете, мы притягиваем к себе Землю?

- Земля и все остальные планеты, движущиеся вокруг Солнца, притягиваются к нему и друг к другу. Не только Земля притягивает к себе тела, но и эти тела притягивают к себе Землю. Притягивают друг друга и все тела на Земле. Например, притяжение со стороны Луны вызывает на Земле приливы и отливы воды, огромные массы которой поднимаются в океанах и морях дважды в сутки на высоту нескольких метров. Притягивают друг друга и все тела на Земле. Поэтому взаимное притяжение тел Вселенной названо всемирным тяготением.

Впервые понятие всемирного тяготения в физике ввел английский физик и математик Исаак Ньютон. Он же сформулировал закон всемирного тяготения, согласно которому, сила с которой тела притягиваются друг к другу зависит от массы и расстояния между ними. (история открытия).

Как вы думаете, от чего зависит сила тяжести?

- Продолжим наши исследования.

Демонстрация: (выполняет учащийся) бросаем развернутый лист бумаги одновременно с ластиком, затем лист бумаги сминаем в комок и повторяем опыт.

Вопрос: Объясните почему, по вашему мнению, падение происходит по-разному? Что является причиной? Зависит ли сила тяжести от массы тела?

Ответ: Да зависит. Чем больше масса тела, тем сильнее тела притягиваются друг к другу.

Примеры проявления сил тяжести. (слайды)

4. Закрепление.

Разбор качественных задач.

5. Подведение итогов урока.

О чем же мы сегодня говорили на уроке? Что нового узнали? Для чего нам все это нужно?

6. Запись ДЗ: П.23, 24, вопросы после параграфа.

5. Рефлексия. Возьмите яблоко из бумаги, которое лежит перед вами на парте и изобразите смайлик, соответствующий вашему настроению на уроке.

Спасибо, дети, за урок!