УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Урок русского языка во 2-м классе по теме "Ударение. Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова".

ВЫПОЛНИЛА:

учитель начальных классов

МБОУ «Бушевецкая общеобра-

зовательная начальная школа-

детский сад»

БОЛОГОЕ - 2012

google_protectAndRun("ads_core. google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Цель: умение  ставить  ударение, опираясь на смысл слов.

Задачи урока:

    Обучающие:
      уточнить и  систематизировать знания  обучающихся об ударении, ударных и безударных слогов; сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах.
    Коррекционно-развивающие:
      способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы; коррекция слухового восприятия на основе упражнения «Определи звук»; коррекция пространственного восприятия.
    Воспитательная:
      формировать культуру организации рабочего места.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент


Цель: коррекция пространственного восприятия.

2. Актуализация знаний

Цель: коррекция слухового восприятия на основе упражнения «Определи звук»;

Постановка цели.

Словарно-орфографическая работа.

Цель: повторение изученных орфограмм.

3. Изучение нового материала

Анализ, сравнение языкового материала;

Выделение существенных признаков;

Формулировка понятия;

4. Физкультминутка

4.  Первичное закрепление

Коллективная работа

5. Закрепление

(самостоятельная работа по рядам)

6. Итог

7. Домашнее задание

–  Прозвенел звонок, настроились все на урок. Мы начинаем урок русского языка. Сегодня урок обещает быть не только познавательным, но и интересным, но всё будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и сообразительности. Итак, вы готовы приступить к работе?
– Давайте подготовим  ваше рабочее место.

    Положите дневник на угол парты; Поверх дневника положите тетрадь; Учебник  положите так, чтобы он лежал над дневником, но под тетрадью; Слева от учебника положите ручку; Карандаш расположите так, чтобы он находился между ручкой и учебником; С противоположной стороны учебника расположите линейку и ластик.

– Запишите число, классная работа.
– Итак, определить тему нашего урока вам поможет упражнение «Определи звук». От вас требуется максимум  внимания.
– Послушайте инструкцию: я читаю слово, а вы определяете,  с какого звука оно начинается, и  записываете  соответствующую букву в тетрадь.

Улитка
дерево
аист
рассказ
енот
ножницы
игра
ель.

– Если каждый из вас выполнил задание, верно, то, соединив эти буквы, у вас получится слово.
– Прочитайте  его.
– Действительно, тема нашего урока: «Ударение».
– Скажите, мы встречались уже  с таким понятием?
– А что оно означает?
– Действительно, мы на практике встречались с ударением, учились ставить ударение в слове, определять на какой слог падает ударение, но  само правило,  что такое ударение и какова  его роль в русском языке мы еще не изучали.

– Исходя из этого, какую задачу урока для себя вы бы поставили?

– Чтобы ответить на все поставленные вопросы, давайте для начала выполним словарно-орфографическую работу.
– Спишите слова, вставляя нужную букву:

Замо(г, к), атла(з, с),  кру(ж, ш)ки

– Давайте проверим, правильно ли вы написали.

– Какую орфограмму мы сейчас с вами повторили?

–  Давайте произнесем эти слова с ударением. Отметьте ударение в словах.

– На какой слог падает ударение в 1, 2, 3 словах?

–  Как можно назвать слог, на который падает ударение?

– Сколько таких слогов в слове?

– А как назвать слог, на который не падает ударение?
– Давайте с вами прислушаемся, как мы произносим слог, на который падает ударение.
– Одинаково ли этот слог произносится по сравнению с остальными слогами в слове?
– А как?

– Так что такое ударение? Какой вывод можно сделать?

Работа с правилом в учебнике (стр. 102)

– Мы с вами решили только первую задачу урока. Прежде чем двигаться дальше,  давайте отдохнем.

Гимнастика для глаз (с использованием изображений оптических иллюзий).

– Может быть, кто-то из вас уже готов высказать предположение, какова роль ударения в русском языке?
– Если не готовы, тогда послушайте одну сказку.
В некотором царстве, некотором государстве собрались слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли пригласить на свой совет Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг выскочило откуда-то Ударение  и закричало: «Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение  каждого из вас!» Слова, конечно, не поверили.
Вышли вперед стрелки и сказали: «Мы умеем стрелять и можем себя защитить». А Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый и получились стрелки. А потом выбежали белки. Мы такие резвые, что вмиг ускачем от Ударения. Но и здесь Ударение перешло на другой слог и получилось слово белки.
Как вы думаете, какой вывод сделали слова?
Они поняли, для чего им необходимо ударение?

– Как, по-вашему, мнению, Ударение могло  бы изменить смысл наших слов? (Замок, атлас, кружки)
– Давайте попробуем. Что получилось бы? Объясните.
– Так как мы ответим на второй поставленный нами вопрос в начале урока? Какова роль ударения в русском языке?

Работа с правилом (на доске)

Перестановка ударения с одного слога на другой может изменить смысл (значение) слова.

– Давайте попробуем изменить слово при помощи ударения.

хлопок
мука
Поля
полки
плачу

– А если в слове только 1 слог, ударение сможет изменить смысл этого слова?

– А сейчас выполним задание только, наоборот: по смыслу слова вы должны догадаться, куда падает ударение.

1 ряд 

Мы сегодня ели уху.
Комар подлетел к уху.

2 ряд   

Дети пили молоко.
Пили бревно ровно.

3 ряд 

Собака сидит у ворот.
У рубахи вышит ворот.

– Давайте еще раз прочитаем, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока.
– Что такое ударение?
– Какова его роль в русском языке?
– Я бы хотела, чтобы вы свою работу подытожили следующим образом: выберите то, что вам подходит, и  продолжите предложение:

1. Я повторил на уроке…
2. Мне понравилось…
3. Мне не понравилось…
4. Кто, по-вашему, хорошо работал…
5. Кто мешал…
6. За что ты можешь себя похвалить…
7. За что ты можешь себя поругать…
8. Я для себя на уроке узнал…

Упражнение 180.

Раскладывают вещи согласно указаниям.

У
Д
А
Р
Е
Н
И
Е

Ударение

Да

???

1. Определить что такое «ударение».
2. Выяснить роль ударения в русском языке.

Замок, атлас, кружки.

Коллективная проверка с обоснованием написанного:
Замок - замки,
атлас - атласы,
кружки - кружечки

Парные согласные в конце слова и в середине.

Произносят под руководством учителя

Замок – 2 слог
Атлас – 1 слог
Кружки – 1 слог

Ударный

По одному

Безударный

Произносят под руководством учителя

Нет
С усиленным голосом

Читают хором, самостоятельно, рассказывают друг другу.

 Менять смысл слова

Да

Замок, атлас, кружки

 Читают хором, самостоятельно, выборочное проговаривание

хлопок
мука
 поля
полки
плачу

нет

Взаимопроверка.