Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок по математике, 5-й класс.

Тема: "Сложение и вычитание десятичных дробей"

, учитель математики

Форма проведения: Математический калейдоскоп.

Тип урока: урок применения ЗУН (урок контроля и коррекции ЗУ)

Цели урока: Способствовать развитию коммуникативной и учебно-познавательной компетентности учащихся;

Отрабатывать навыки сложения и вычитания десятичных дробей Воспитывать аккуратность. Развивать интерес учащихся к изучению математики, развитие математической речи, расширение знаний учеников об окружающем их мире.

Оборудование: Презентация.

ХОД УРОКА

Презентация

1.  Орг. момент – подготовка к уроку

2.  Мотивация: задача( Вчера обед в столовой стоил 37,5 рубля. Сегодня обед стоит 35,2 рубля. Ответьте на вопросы: Сколько необходимо заплатить за два обеда? На сколько дешевле обед сегодня).

3.  Целеполагание: Назовите тему урока; Какие цели урока вы поставите перед собой?

(слайд 1,2).

Предлагаю провести урок в форме математического калейдоскопа: (слайд 3)

КАЛЕЙДОСКОП – оптический прибор - трубка с зеркальными пластинками и цветными стёклышками, при поворачивании складывающимися в разнообразные узоры.

Какое отношение слово калейдоскоп имеет к нашему уроку?

- Калейдоскоп - быстрая смена разнообразных явлений.

План урока (слайд 4)

    Блиц-опрос Заполни пробел… Проказ друга Письмо учителю Решение примеров Калейдоскоп заданий

Блиц-опрос: (слайд 5)

Обыкновенные дроби, в знаменателе которых стоят числа 10,100, 1000, и т. д., короче записываются без знаменателя. Целую часть от дробной части отделяет запятая. Запись дроби с использованием запятой, которая отделяет целую часть от дробной, называется десятичной записью дробного числа. В десятичной дроби перед запятой записывают целую часть, а после запятой – дробную часть. Если обыкновенная дробь правильная, то в десятичной записи перед запятой пишем цифру 0. Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно: Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой; Записать их друг под другом, чтобы запятая была записана под запятой; Выполнить сложение или вычитание, не обращая внимание на запятую; Подставь в ответе запятую под запятой; В десятичной дроби после запятой слева направо следуют разряды:
    Десятые Сотые Тысячные Десятитысячные Стотысячные Миллионные

Заполни пробел… (слайды 6-11)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Озеро Байкал – самое глубокое место на земном шаре. Его глубина достигает 1622 м. или 1,622 км Самое глубокое место в мировом океане – 11 022 м – зафиксировано в Тихом океане вблизи Марианских островов. В километрах это будет 11,022 км Сибирский осётр – одна из крупных рыб. Длина его достигает 3 м, (0,003 км) вес более 100 кг (0,1 т). Есть сведения о вылове в 1923 г. В Обской губе осетра весом 180 кг(1,8 ц). Из него вынули более 40 кг (0,04 т) икры. Наивысший материк земного шара - это Антарктида. Его средняя высота 2040 м над уровнем моря. (2,04 км) Единственные обитатели - учёные и исследователи этого материка. Самое длинное животное - ленточный червь – был найден в прибрежных водах Южного моря. Его длина равнялась 54 м 90 см. (54,9 м)

Проказ друга. (слайд 12)

Наш друг придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, ребята, которых он выберет выходят к доске выполняют действия

Письмо учителю. (слайд 13, 14)

Учителю математики пришло письмо:

“Мудрые пятиклассники! Я измерил стороны своего треугольного забора. Они равны 18,7 м и 13,6 м. А третью сторону измерить не могу, так как забор пересекает канаву с водой, которую мне с измерительным шнуром никак не перепрыгнуть. Мой сосед сказал, что периметр моего забора 42,9 м. Сказал и ушёл. А я так и не понял, как мне измерить третью сторону и причём здесь это странное слово “периметр”. Помогите мне разобраться Ваш друг.

1)18,7 + 13,6 = 32,3 (м)

2) 42,9 – 32,3 = 10,6 (м) длина третьей стороны.

Решение примеров у доски: (слайд 15, 16)

№ 000(а, в)

Математический калейдоскоп. Можно разбить задания на каждого учащегося

Карточка с заданием. Кто быстрей? (слайд 17,18)

КИПРЕЙ в народе его называют Иван – чай, можно использовать для приготовления чая.

ИТОГ УРОКА. (слайд 19)

-умею записывать десятичные дроби;

-умею складывать и вычитать десятичные дроби;

-затрудняюсь в записи десятичных дробей;

-испытываю затруднения при сложении и вычитании десятичных дробей.

Д. з : (слайд 20)

1 уровень: № 000, 1285

2 уровень: № 000

3 уровень: № 000

ОЦЕНКИ выставляются по оценочной таблице: (раздаточный материал) самими учащимися

Блиц опрос,

Кол-во «+»

от 1 до 7 баллов

Заполни пробел,

Ответы

от 1 до 8

баллов

Проказ друга

от 1 до 3

баллов

Письмо учителю,

1 балл

Решение примеров,

1-2 балла

Калейдоскоп заданий,

Кол-во правильно выполненных заданий

1-6 балла

1.

2.

3.

4.

5

6.

7.

Критерии оценки:

29 – 25 баллов – оценка «5»;

24 – 20 баллов – оценка «4»;

19 - 15 баллов – оценка «3»;

Ниже 15 баллов – оценка «2».